«Деликатный» рулончик: интересные факты про туалетную бумагу 6

Молодым людям сегодня даже трудно представить, что их родители, бабушки и дедушки могли обходиться без такого привычного теперь «деликатного» рулончика. А ведь еще несколько десятилетий назад многие жители самой читающей страны в мире и не подозревали о существовании такого вида бумаги, как туалетная – с соответствующей целью практически все использовали печатную продукцию (многочисленные и чрезвычайно дешевые газеты и журналы).

Первые упоминания об использовании бумаги в санитарно-гигиенических целях встречаются в китайских летописях, написанных до нашей эры. Однако это была еще традиционная бумага для письма, достаточно плотная и жёсткая, и не только чистая. Так, в 589 году китайский ученый Янь Чжитуй писал: «Я бы предостерег от использования в туалетных целях бумаги с цитатами из Пятикнижия (У Цзин) или с именами мудрецов».

В IX веке посетивший Китай некий арабский путешественник в своих записках отметил: «Китайцы совершенно не заботятся о чистоплотности – они не подмываются водой, а только вытираются бумагой».

В конце XIV века объемы производства туалетной бумаги в Китае были уже вполне промышленными. Как свидетельствует документ 1393 года, для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов туалетной бумаги 61×91 см, а непосредственно для императора Чжу Юаньчжан и членов его семьи – 15 000 небольших мягких листков утолщенной ароматизированной туалетной бумаги.

В Европу туалетная бумага попала лишь в XIV в. И за это нужно благодарить выдающегося итальянского купца и путешественника Марко Поло – одного из первых европейцев, посетивших Китай.

…В разные времена разными народами в силу традиций, привычки или просто отсутствия под рукой «деликатного» китайского изобретения что только ни использовалось в целях гигиены! Так, в Древнем Риме общественные туалеты были оснащены длинной палкой с прикрепленной к ней морской губкой, которая после использования по назначению опускалась в емкость с соленой водой. Викинги нередко пользовались свалявшимися комками шерсти, а средневековые венценосные особы – кусочками шерстяной или кружевной ткани. Жители прибрежных районов использовали для своих нужд раковины мидий и других моллюсков, а жители Гавайских островов – скорлупу кокосовых орехов.

В арабских странах, а также Индии и по сей день для соответствующей процедуры используется левая рука, которая затем тщательно моется (поэтому протянуть в таких странах для приветствия левую руку – значит серьезно оскорбить собеседника). В соответствии с исламскими традициями вначале нужно вытираться комьями земли или камнями, совершать омовение водой или песком (!), а руки вытирать тканью (собственным халатом или чалмой). Поэтому нередко многие благочестивые мусульмане в складках своих тюрбанов носят гладкие камешки или куски земли, а также подвешенные к поясу небольшие емкости с водой.

В России производство бумаги зародилось в XVI веке, при царе Алексее Михайловиче Тишайшем. С появлением в быту обычной бумаги, люди сразу догадались, как ее еще можно применять, но население необъятной державы еще долгое время использовало широкие листья растений, траву, сено, мох, старое тряпье и даже снег.

Приверженцы чистоты французы в Средние века придумали биде – небольшую ванну с фонтанчиком, обычно устанавливаемую рядом с унитазом или совмещенную с ним. Однако широкого распространения это изобретение не получило.

В Америке – стране «царицы полей» кукурузы – люди сначала массово использовали кукурузные початки без зерен, но после появления дешевых ежедневных газет население быстро перешло на них. Особое «пристрастие» американцы питали к одному из старейших периодических печатных изданий в Америке – 100-страничному «Альманаху старого фермера», выходившему на мягкой пористой бумаге. Идя навстречу «читателю», в альманахе даже стали делать отверстие (для подвешивания на гвоздь). А известный английский писатель, дипломат и государственный деятель Филип Дормер Стенхоуп, 4-й граф Честерфилд, рекомендовал «всегда с собой носить томик дешевых стихов, чтобы, сидя на горшке, развлечь себя, а потом найти достойное применение прочитанному».

Считается, что специализированная туалетная бумага появилась в США, когда в 1857 году Джозеф Гайетти стал продавать пропитанные алоэ квадратные бумажные листы под названием Gayetty’s Medicated Paper. При этом каждый лист имел водяной знак с именем и фамилией предприимчивого американца. В 1880-х годах и британец У. Оклок выпускал аналогичную листовую туалетную бумагу, которую он назвал «бумажные бигуди».

Серийный выпуск удобной рулонной туалетной бумаги начался на бумажной фабрике Артура Скотта Scott Paper Company, основанной в 1879 году в Филадельфии (США). А привычная сегодня рулонная перфорированная туалетная бумага была предложена немецким предпринимателем Хансом Кленком в 1928 году. В каждом рулоне, производимом его фабрикой в городе Людвигсбурге, насчитывалась 1000 листков, разделенных поперечной перфорированной дорожкой. Для названия фирмы Кленк использовал первые буквы своего имени и фамилии – Hakle. Производитель стал печатать название фирмы на каждом рулончике и предложил рекламный лозунг: «Требуйте рулоны Hakle, и вам не придется произносить слова „туалетная бумага”». А спустя 15 лет Лондонская бумажная фабрика св. Эндрю начала выпуск первой двухслойной туалетной бумаги, которая отличалась повышенной мягкостью и прочностью.

Со временем производители стали наносить на бумагу разнообразную информацию: анекдоты и комиксы, кроссворды и детективы, полезные советы, карикатуры и даже предвыборные программы кандидатов в различные выборные органы. Кроме гладкой туалетной бумаги также начали выпускать бумагу рифленую и пупырчатую, а количество ее слоев достигло шести. Наряду с белой бумагой к потребителю пришла цветная и даже абсолютно черная! А сами рулончики бывают с центральным отверстием (бумажной или картонной гильзой) для установки их на стержне-держателе, а также без отверстия (сплошные).

Среди прочих видов целлюлозно-бумажной продукции туалетная бумага выделяется: высокой гигроскопичностью (влагопоглощением); низкой механической прочностью, отсутствием или малым содержанием веществ, препятствующих разрушению бумаги (в канализации  под воздействием воды бумага быстро распадается на волокна и не засоряет сточную систему); применением экологически и медицински нейтральных красителей; наличием перфорации, облегчающей отделение листков от рулона.

Во время последней войны в Афганистане в США на туалетной бумаге печатали портрет Усама бен Ладена (основателя и бывшего эмира международной исламистской террористической организации «Аль-Каида»), затем – и портрет американского президента Джорджа Буша-младшего. Впервые к подобной антирекламе американцы прибегли еще в 1943-м – на туалетной бумаге появился портрет Адольфа Гитлера. Спустя годы попал туда и иракский президент Саддам Хусейн. Туалетная бумага не раз помогала американской армии. Так, в 1991 году она была использована для маскировки танков во время операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе – бумага имела защитный рисунок из зеленых, палевых и коричневых пятен и разводов. Как утверждают некоторые скептики, для потери боеспособности американского солдата достаточно изъять из его снаряжения заветный рулончик.

Для многих бывших граждан Советского Союза первое знакомство с туалетной бумагой состоялось только 19 марта 1969 года, когда начался ее промышленный выпуск на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате (Ленинградская область). За первый год было выпущено 31,5 млн рулонов (на страну с населением в четверть миллиарда!). «Деликатные» рулончики стали появляться в продаже, но лишь в крупных городах. И поначалу спрос на них практически отсутствовал: зачем их покупать, когда есть дешевая печатная продукция?! Интерес к туалетной бумаге подогрело мнение ученых мужей о том, что в газетной краске содержится свинец, и если регулярно пользоваться газетами не по назначению, то опасный для здоровья металл будет накапливаться в организме.

Со временем население почувствовало разницу между газетой и нежными листками. Производство бумаги в стране существенно возросло, но она постоянно оставалась дефицитом. А до того времени туалетная бумага в СССР была лишь импортная, и преимущественно для иностранных туристов. По легенде, иностранцам повезло благодаря известному французскому писателю, лауреату Нобелевской премии Андре Жиду, который после посещения СССР  в 1936 году довел до мировой общественности всю подноготную советских общественных туалетов.

Сегодня каждый европеец использует за год 10 кг туалетной бумаги. В мире ежегодно расходуется более 30 млрд рулонов туалетной бумаги, ежесекундно – более 1000! И, тем не менее, «деликатной» бумагой пользуется менее трети населения нашей планеты.

НА ЗАМЕТКУ

Традиционная технология «деликатной» бумаги не предусматривает ее обеззараживания, поэтому абсолютно не рекомендуется использовать ее не по прямому назначению, а, например, в качестве салфеток.

13.08.2016 , 08:00

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий

Бумага сортирная.

Не раскрыты древние традиции русского народа:летом лапушиный лист,эимою-еловая шишка.

Не раскрыты древние традиции русского народа:летом лапушиный лист,эимою-еловая шишка. Кантор местной синагоги

Весной и осенью-твой язык. Хотя нет, от него жопа еще грязнее будет.

Избраный народ пальцем и с вытиранием о забор

5. Находясь в туалете, нельзя думать ни о чем, что связано с Торой. Поэтому лучше всего в это время занять свои мысли деловыми или финансовыми вопросами. В субботу же, когда думать о делах запрещено, следует вспомнить о том удивительном, новом, необычном, что человек видел или слышал в последнее время.

6. Следует тщательно удалить с тела остатки нечистот, ибо в противном случае запрещается произносить молитвы и слова Торы. Однако не разрешается делать это правой рукой – потому что ею затягивают узел тфилин. Запрещено также пользоваться средним пальцем левой руки, потому что именно его обвязывают ремешком тфилин.

Левше можно пользоваться правой рукой - для него она левая.

7. Каждый раз после отправления естественной нужды, даже самой малой, совершают нетилат ядаим и произносят благословение "Ашер яцар" ("Который создал..."). Если забыли, то в следующий раз после отправления естественных потребностей достаточно произнести его только один раз.

Тот, кто принял слабительное, не должен произносить благословение "Ашер яцар" каждый раз после посещения туалета - это следует сделать лишь один раз, по окончании процедуры очищения желудка.

Господи! Вытираться землей, а потом об чалму.
А потом плов этими руками... Блин

Написать комментарий