ПБК: Праздник вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне 1

Собор в Аглоне для верующих людей является местом особого почитания Пресвятой Девы Марии. Здесь хранится чудотворный образ Девы Марии, который якобы имеет исцеляющую силу. Праздник вознесения святой девы Марии в Аглоне, в свою очередь, один из крупнейших католических праздников в Балтии. Ежегодно в нем участвуют около ста тысяч человек. Торжественные мероприятия начались еще в четверг 11 августа, когда был организован день, посвященный страждущим.

В пятницу у базилики проводился День семьи, а в субботу верующие отмечали праздник Святого Мейнарда, покровителя Латвии. В воскресенье вечером состоялось шествие Крестного пути с размышлениям о страстях Христовых, которое по традиции собрало больше всего участников. Однако кульминацией мероприятий стало главное праздничное богослужение в честь Вознесения Девы Марии. Говорят, что в середине августа все дороги Латвии ведут в Белвый храм у голубых озер. В Аглону приходят с надеждой. Здесь забывают о невзгодах. Здесь обретают душевный покой. Восхождение к святыне позволяет отрешиться от повседневных забот, поднять (кинуть) взор чуть дальше и увидеть новые горизонты. Именно поэтому ежегодно тысячи верующих посещают Аглону, чтобы преклонить колени перед чудотворной иконой Пресвятой Девы Марии.


Написать комментарий

Спасибо за то, что епископ Булис больше не говорил о политике и не винил во всех смертных грехах Россию. Отдадим должное, он не делает этого уже второй год подряд. Но одно, что раздражает, так это слишком украшенческое песнопение хора и вокалистов.( Я не говорю о псалме Давида и некоторых других классических песнях. Тут всё нормально). Иногда возникает чувство, что присутствуешь на конкурсе вокалистов с интерпретациями молитвенных песен. Отвлекает. Пение не должно быть навязчивым.