Почти половина самоуправлений готова с сентября поднять зарплаты воспитателям детсадов 2

45 из 119 самоуправлений Латвии уже с сентября готовы поднять зарплаты воспитателям детских садов. Ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) создал опрос о готовности повысить зарплату воспитателям, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Как сообщает ves.lv ,она также сообщила, что пока что на опрос откликнулось 45 самоуправлений из 119.

Большая часть увеличит зарплату воспитателям до 620 евро за ставку. Некоторые же пообещали поднять зарплату до 680 евро. Среди них Рига, Цесис, Лигатне, Марупе, Екабпилс.

Пока что профсоюз не получал информацию от самоуправлений, о каких-то затруднениях, связанных с повышением зарплаты.

С теми кто не может обеспечить увеличение заработной платы к сентябрю, ЛПРОН хочет поговорить, чтобы это стало возможным хотя бы с января.

Ранее правительство и профсоюз условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц. Но 5 июля Кабинет министров решил, что педагогам детских садов, воспитывающим детей до 5 лет, которым зарплату платят самоуправления, государство прибавку не даст, ее могут дать самоуправления.

Самоуправления обяжут увеличить оклады воспитателям с теперешних 420 евро в месяц (за ставку в 30 часов в неделю) до 560 евро, но за ставку 40 часов в неделю – что фактически означает, что заработки педагогов при нормальной для детсадов ставке в 30 часов не вырастут. Обо всех прибавках сверх того принимать решения поручено самим муниципалитетам.

Мэр Риги  Нил Ушаков рассказал, что Рижская дума собирается поднять зарплаты работающим в детских садах педагогам – они будут получать 680 евро уже с сентября. При этом, отметил политик, рабочая нагрузка воспитателей тоже вырастет – поэтому увеличение зарплаты не будет значительным.


Написать комментарий

Так а в Дпилсе то что? Чего так стыдливо умалчиваете про наш город?

100 000 на спидвей!

Написать комментарий