Детки курят электронные сигаретки 8

Среди латвийской молодежи все большее распространение получают электронные сигареты.

Даже курильщики со стажем верят рекламе и считают эти устройства почти безвредной альтернативой табачному дыму, но с этим согласны не все.

«Наш город.» разбирался, кто ближе к истине и как обстоят дела с электронными сигаретами в нашей стране.

Ничем не лучше классических сигарет

Для начала приведем мнение представителей Министерства здравоохранения, которые непреклонны: электронные сигареты ничем не лучше сигарет обычных.

Вот что говорит директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня: «Начнем с того, что электронные сигареты небезопасны – были даже случаи, когда эти устройства взрывались. К тому же, это абсолютно новый продукт на рынке, и нет никаких доказательств, что они лучше, чем обычные сигареты, что они помогают бросить курить. Совсем наоборот – сейчас мы видим, что примерно треть мужчин в возрасте 15-25 лет иногда курят эти сигареты. Мы это воспринимаем как новый способ заработать табачным компаниям».

Чиновникам Минздрава вторят медики. В Ассоциации наркологов говорят прямо: нет гарантии, что молодежь не начнет заправлять эти электронные сигареты психоактивными веществами или наркотическими растительными смесями. Ведь даже не содержащие никотин электронные сигареты заправляют «коктейлем» из других вредных веществ, отмечают врачи.

«Сначала дети курят электронные сигареты, потом переходят на обычные. Это такой простой способ подсадить детей на курение. Все, конечно, говорят, что они детям их не продают, но подростки как-то достают их – как и обычные сигареты. И девушки курят гораздо больше», – поделился мнением президент Общества врачей Петерис Апинис.

Пробовал каждый третий подросток

С 1 июня 2016 года в Латвии действуют новые правила, касающиеся несовершеннолетних любителей покурить в общественных местах. Теперь штрафом не отделаться – нарушителей могут запросто отправить на принудительное лечение от приобретенной зависимости.

Что касается электронных сигарет, то их, по статистике, пробовал каждый третий подросток из крупных латвийских городов. Молодежь уверена: электронные сигареты безобидны и совсем не причиняют вреда их здоровью. Можно констатировать факт, что за последние 2 года латвийский рынок электронных сигарет вырос не только за счет запретов на курение, но и потому, что на них сформировалась молодежная мода. Между тем, безопасность таких приспособлений не доказана. Если с обычными сигаретами все понятно (капля никотина убивает лошадь!), то в случае электронных устройств ученые просто не знают, чего от них можно ждать.

В Латвии запретить электронные сигареты собираются уже не первый год. Необходимость наложения вето Минздрав снова и снова пытается объяснить стремительным распространением таких сигарет среди подростков и молодежи. Врачи указывают и на то, что в наполнителях для электронных сигарет обнаруживаются токсичные и канцерогенные вещества. Между тем, купить электронные сигареты проблем не составляет – они в свободном доступе.

Булочки – нельзя, электронные сигареты – можно?!

Даже несовершеннолетние совершенно свободно и даже легально могут купить электронные сигареты, хотя курить им законом запрещено.

Известная программа одного из латвийских каналов Bez Tabu провела эксперимент: девушка, которая выглядела моложе 18 лет, сделала попытку купить электронные сигареты, и ей это легко удалось. «Несовершеннолетним запрещено продавать табачные изделия, но в законе ничего не сказано про электронные сигареты», – поясняет тонкости закона представитель Госполиции Сергей Галилеев.

Соответственно, в Латвии существует абсурдная ситуация: несовершеннолетним запрещено курить электронные сигареты, но они имеют право их приобрести. «Интересное сравнение. Школьникам нельзя продавать булочки – они вредны для здоровья, а электронные сигареты – можно?» – задались вопросом журналисты передачи после эксперимента.

За закон отвечает все то же Министерство здравоохранения, которое как раз и ведет борьбу за здоровый образ жизни подрастающего поколения. Изменения в правилах появились в 2014 году, когда соответствующие статьи были дополнены дефиницией – что такое электронные сигареты и почему они вредны. Но как получилось, что при этом забыли запретить продавать их несовершеннолетним, задается вопросом программа. Оказалось, что изменения в законе приняты на основании директивы ЕС. Запрета продавать несовершеннолетним эту продукцию директива не предусматривает, но каждая страна имеет право сама устанавливать такой запрет. Минздрав Латвии обещает, что в ближайшие месяцы закроет «дыру» в законе.

На совести производителей

Несмотря на многочисленные клинические исследования единой позиции о влиянии электронных сигарет на здоровье фактически не существует.

С одной стороны, употребление этих сигарет связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, особенно у детей. В зависимости от содержания никотина в картриджах электронные сигареты могут даже вызвать никотиновую зависимость у тех, кто до этого не был курильщиком.

Явными минусами электронных сигарет считается признанный факт – после перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а лишь появляется психологическая зависимость от нового вида курения. Экономии от электронной сигареты нет, зачастую человек начинает курить даже больше – из-за осознания мнимой безвредности этой привычки.

Кроме того, имитация дыма в виде пара может раздражать окружающих чисто психологически – из-за визуального сходства с сигаретным дымом.

Содержание вредных веществ в картриджах для заправки – полностью на совести производителей. Согласно исследованиям американских ученых, электронные сигареты не являются безопасной альтернативой обычным, так как содержание никотина в них превышает заявленное, а производятся они чаще всего на китайских фабриках с нарушением норм безопасности.

Так что помните: электронные сигареты не безопасны и не изучены в достаточной мере. И обязательно дайте почитать эту статью своим детям!

К сведению

Электронная сигарета – это электронное устройство, похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения. Упаковка от электронных сигарет включает сменный картридж и зарядное устройство. Обычная электронная сигарета оснащена светодиодом, визуально имитирующим тление табака.

В корпусе сигареты установлена батарейка и крошечный парогенератор, весь механизм активизируется, как только вы делаете «затяжку». В процессе курения генерируется пар, содержащий в себе дозу никотина. В организм человека никотин доставляется «затяжкой» сигареты и вдыханием пара.

 Крепость и вкус сигареты зависят от электронных «фильтров», в которых и содержится никотин и ароматизирующие вещества. Фильтры откручиваются от основного корпуса и легко заменяются. Один фильтр эквивалентен 15-50 сигаретам.

21.08.2016 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

с курением бороться нужно, никто не спорит, но начинать нужно с алкоголя! не читал, и не видел что бы люди покурив табачных или электронных сигарет, начали морду друг другу бить, резать , убивать. А из за алкоголя об этом можно слышать каждый день!

с курением бороться нужно, никто не спорит, но начинать нужно с алкоголя! не читал, и не видел что бы люди покурив табачных или электронных сигарет, начали морду друг другу бить, резать , убивать. А из за алкоголя об этом можно слышать каждый день! ЖДАНОВ

Давно удивляюсь....такая мощная анти никотиновая компания, при активном спаивании населения. Алко аутлеты растут как грибы, бухать уже давно дешевле чем есть. И все молчат )))) А преступления и т.д. как бы на алкогольной почве, а не на никотиновой!

Давно удивляюсь....такая мощная анти никотиновая компания, при активном спаивании населения. Алко аутлеты растут как грибы, бухать уже давно дешевле чем есть. И все молчат )))) А преступления и т.д. как бы на алкогольной почве, а не на никотиновой!

ответ очень прост - акциз ! как вы могли заметить, статья тоже не против курение, а против электронных сигарет!

Сказать, что статья бездарна, это ничего не сказать. Описание устройства электронной сигареты (одноразовые понсы)- прошлый век. Кроме того табачные компании не имеют никакого отношения к электронике, наоборот это конкуренты, причем злейшие. Акцизы-вот мораль сей басни.

Как бросить курить за 2 дня метод Шичко Жданова https://www.youtube.com/watch?v=YIWwGZXAW3A

Алкогольный Террор против Святой Руси https://www.youtube.com/watch?v=5jjDi5f0TFw

. Теперь штрафом не отделаться – нарушителей могут запросто отправить на принудительное лечение от приобретенной зависимости.
-------------------------
да хватит уже врать, ни от чего в Латвии принудительно не лечат, уже 25 лет.!!!

Бедаа, точки обонкротятся.

Бедаа, точки обонкротятся. городлаве

точки не обанкротятся, так как государство делает всё для их процветания.Цены на алкоголь и сигареты постоянно повышаются ,а на точках всегда будет дешевле

Написать комментарий