Пять звездных ролей Кристине Ополайс

В иностранных СМИ латвийскую певицу-сопрано, звезду нью-йоркской “Метрополитен-опера” Кристине Ополайс часто называют суперженщиной. И это неудивительно, ведь она обладает множеством талантов: выдающийся голос, актерские способности, эмоциональность, глубина, интеллигентность, трудолюбие и, наконец, эффектные внешние данные, обаяние и шарм.

Нынешней осенью оперная дива впервые будет гастролировать по Латвии. Ее тур организован “Фондом Андрея Жагарса по поддержке и развитию культуры”. В преддверии гастролей предлагаем вам подборку самых ярких ролей Кристине Ополайс, принесших ей мировую известность.

Русалка” Антонина Дворжака (2010) https://www.youtube.com/watch?v=lhjsLHvv3Wk

Этот спектакль в постановке директора Баварской национальной оперы, австрийского режиссера Мартина Кушея вызвал настоящий шок и множество споров, но однозначно был признан выдающимся. Успех спектакля был обусловлен не только смелой режиссерской интерпретацией, но и невероятно сильным и эмоциональным вокалом Ополайс. Ради этой роли певица пошла на рискованный шаг – отказалась от дебюта в “Метрополитен-опера”. Но риск оказался оправданным – роль в Баварской опере была оценена по достоинству. “Огромное, смелое и, возможно, высшее на данный момент достижение в карьере Кристине Ополайс”, – писал в то время британский The Guardian.

 

Ласточка” Джакомо Пуччини (2013) https://www.youtube.com/watch?v=U9OMiDL3y-c

Магда в опере Пуччини “Ласточка” стала первой ролью Кристине Ополайс на сцене нью-йоркской “Метрополитен-опера”. Критики оценили этот дебют очень позитивно. Обозреватель из The New York Times отмечал и природную красоту певицы, и ее актерский талант, и главное – ее голос, богатый, чистый, с глубокой нюансировкой каждой фразы. “Ее вокальные данные фантастически подходят для сложнейшей роли юной парижской куртизанки Магды, мечтающей о настоящей любви”, – писал критик Джеймс Джорден из New York Post.

 

Мадам Баттерфляй” Джакомо Пуччини (2014-2016)

https://www.youtube.com/watch?v=kMlgffcpZ9Q

Работу Ополайс в роли Чио-Чио-Сан в постановке Энтони Мингелы на сцене “Метрополитен-опера” критики признали поистине выдающейся. “Эмоциональность Кристине Ополайс была почти осязаемой, – восторженно писал после премьеры обозреватель The New York Times. – Чувственный, выразительный голос госпожи Ополайс словно парит над плотным звуком оркестра… Незабываемый момент спектакля – когда ее героиня из наивной влюбленной девушки превращается в раздавленную горем мать, чья вера в любимого мужчину полностью разрушена”.

 

Богема” Джакомо Пуччини (2014) https://www.youtube.com/watch?v=Jf3JgI6goRU

Дебют Кристине Ополайс в роли Мими на сцене “Метрополитен-опера” стал неожиданностью для всех, включая саму певицу. Накануне Ополайс блистательно дебютировала в роли Чио-Чио-Сан в спектакле “Мадам Баттерфляй”, а уже на следующий день, в 7.30 утра ей позвонил директор театра Питер Гелб с просьбой спеть в “Богеме” – неожиданно заболела солистка. Причем, петь нужно было не вечером, а днем – спектакль транслировался в формате HD на весь мир. К этому моменту Ополайс не пела партию Мими уже год, но внутренний голос подсказал ей: “А почему бы и нет? Это твой шанс!”. Таким образом, Кристине Ополайс стала первой солисткой за всю 130-летнюю историю “Метрополитен-опера”, которой удалось дебютировать сразу с двумя главными оперными партиями в течение 18 часов. Роль Мими не только принесла ей всемирную славу, но и заставила оперный мир восхищаться ее самоотверженностью, талантом и широтой амплуа.

 

Манон Леско” Джакомо Пуччини (2016) https://www.youtube.com/watch?v=e7-ICLiFKbU

В этой классической истории любви есть и страсть, и тоска, и отчаяние – все краски, позволяющие высветить грани таланта исполнителей главных ролей – Кристине Ополайс и Роберто Аланьи. Критик из Huffington Post особо восхищается заключительной арией Манон, которую он характериует, как “щемяще прекрасную”. 5 марта этот спектакль “Метрополитен-опера” в формате HD транслировался на весь мир. Следует отметить, что впервые партию Манон Ополайс исполнила в лондонском “Ковент гарден” в 2014 году, когда ее партнером был Йонас Кауфманн, а оркестром дирижировал легендарный Антонио Папано. Спектакль тогда вызвал настоящую бурю оваций.

 

Совсем скоро мы сможем увидеть Кристине Ополайс и в Латвии. После пяти лет отсутствия на местной сцене певица возвращается на родину со специально подготовленной новой сольной программой. Концерты пройдут: 30 сентября в Лиепае, в концертном зале “Lielais Dzintars”, 2 октября в Резекне, в концертом зале “Gors”, 4 октября в Риге, в Латвийской Национальной опере.

 

Билеты можно приобрести в местах выступлений, а также в торговых точках сети Biļešu Paradīze и онлайн www.bilesuparadize.lv.

 

В концертах примет участие Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением 32-летнего итальянского дирижера Сесто Кватрини. Кристине Ополайс исполнит арии из знаменитых и менее известных опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Камиля Сен-Санса и Альфредо Каталани.

 

Концертный тур Кристине Ополайс поддержали: Latvijas Gāze, Domenikss, OlainFarm,

Rietumu Bank, Rīgas brīvostas pārvalde, журнал Pastaiga и JCDecaux Latvija.

 

“Фонд Андрея Жагарса по поддержке и развитию культуры” создан для стимулирования и продвижения культурных проектов высочайшего уровня с привлечением государственного и частного финансирования, а также средств Европейских фондов.

25.08.2016 , 14:45

Фонд Андрея Жагарса по поддержке и развитию культуры


Написать комментарий