Даугавпилсская дума вынуждена рассмотреть вопрос о закрытии «Калкун» 9

Сегодня, 25 августа, на заседании Даугавпилсской думы будет рассмотрен вопрос о закрытии центра социального ухода «Калкуны».

Напомним, что решение о закрытии центра «Калкуны» Министерство благосостояния приняло 12 мая. В свою очередь, еще чуть ранее самоуправления Даугавпилса и края заключили с Латгальским регионом планирования договоры о намерении участвовать в процессе деинституционализации, который, в частности, и подразумевает закрытие "Калкун".

В конце июня о решении стало известно широкой общественности, а в начале июля представители министерства приехали в Латгалию, чтобы поставить сотрудников перед фактом закрытия учреждения. На собрании присутствовали и депутаты Даугавпилсской городской и краевой думы от «Согласия», которые поддержали сотрудников, выступающих против закрытия «Калкун».

Для того, чтобы разобраться в ситуации и не допустить того, что после закрытия центра детей увезут в другие филиалы, а сотрудники останутся без работы, депутат Сейма  Андрей Элксниньш написал ряд запросов ответственным лицам. Против закрытия Калкун в Даугавпилсе и других городах Латвии было собрано около 10 тысяч подписей. Общественники написали обращение к премьер-министру и подготавливают документы в суд. Родители пяти находящихся в «Калкунах» детей написали письма омбудсмену, объяснив, почему нельзя закрывать учреждение. Против решения министерства выступила и католическая церковь.

Омбудсмен начал проверочное дело, к которому приложены вышеуказанные документы, и сегодня намерен посетить центр «Калкуны». В этот же день, наконец, приедет и сам Министр Янийс Рейрс.

Стоит отметить, что лишь после всего вышеперечисленного руководство Даугавпилсской думы сформулировало и вынесло на утверждение депутатов свою позицию по вопросу закрытия «Калкун». Если депутаты поддержат решение, самоуправление будет просить Министерство благосостояния отменить распоряжение о прекращении деятельности «Калкун», а также просить сохранить учреждение, расширив спектр предоставляемых услуг. У Лагальского региона планирования будут просить рассмотреть вопрос о возможности предоставления инновационных услуг на базе «Калкун», привлекая еврофонды и ресурсы самоуправлений.

Отметим, что неделю назад похожее решение утвердила Даугавпилсская краевая дума.


Написать комментарий

Вопрос тяжёлый и вязкий. Интересно, что сказал бы Достаевский? Cтроители должны помочь строителю, ведь ДОСТ -ДАУГАВПИЛССКИЙ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ.

Лачплесиса поставили в угол

Ой, по-видимому помощница Элксниньша заставила думу выполнить ее рекомендации. Не смешите мои тапочки. Яцек

засунь свои тапочки себе в ж

Ой, по-видимому помощница Элксниньша заставила думу выполнить ее рекомендации. Не смешите мои тапочки. Яцек

В тапочках ты тут ходишь под другим именем.

А что, разве мэр решает, закрывать или не закрывать? Ну, просто, я не в курсе, как дума должна работать, к кому прислушиваться, с кем считаться.

jānomaina vadītāja un jāturpina darbs

этот вопрос рассматривает краевая дума, а не городская...

может проще закрыть проект бриву лотвия и сколько проблем сразу закроется..да и глядя на лица народных избранников за версту видно что они глубоко нуждаются с уходе в тех же Калкунах

"Омбудсмен начал проверку в связи с принятым решением министра, родители некоторых детей-инвалидов тоже обратились в бюро омбудсмена, указав на нарушения прав детей. Перевезти этих детей из Даугавпилса в Ригу - то же самое что отвезти их в лес," говорит Элксниньш. Он обращает внимание на то, что "министр благосостояния должен осознавать - так же как в случае с делом номер SKA–408/2010, которое уже рассмотрел Высший суд, и конкретное распоряжение министра вопреки существующей практике может быть признано административным актом и подвергнуться судебному контролю. Поэтому допущенную ошибку министр должен устранить сам, не дожидаясь решения суда.

Написать комментарий