Праздник улицы Ригас снова собрал весь город! 9

В субботу, 17 сентября, в Даугавпилсе уже третий раз отметила свой праздник улица Ригас - любимый всеми местный "Бродвей". Праздничные мероприятия прошли в рамках международного фестиваля музыки и искусств ReStArt. Это было масштабно и с размахом!

Вашему вниманию – фоторепортаж с праздника. Давайте ещё раз прогуляемся по центральной улице и вспомним яркие моменты праздника!


Темой праздника в этом году была выбрана защитная дамба, которая защищает город и способствует его развитию. DAMBIS (дамба по-латышски) - это: Daugavpils. Art. Meeting. Building. Inspiration. Spirit. В дословном переводе с английского - Искусство. Встреча. Здание. Вдохновение. Дух. На фото справа - стенды с фотовыставкой, посвященной 175-летию дамбе.

Танцы под звуки танго.

Живая фигура - рабочий с молотом. Таких "живых памятников" на протяжении Ригас было несколько. Большой популярностью они пользовались у детей, которые пытались их расшевелить. Иногда это получалось, и фигура, к всеобщей радости собравшихся вокруг, реагировала на махания руками и прочие жесты. Как, например, этот "Золотой трубочист":

Несколько бездомных в лохмотьях и с висящими табличками ("У меня нет дома") просили всех проходящих мимо не быть равнодушными и помочь в строительстве - передать по цепочке хотя бы один кирпич:

Что нам стоит дом построить?

И вот какое жилище построили в итоге. Его с фантазией раскрасили дети, маленькие участники праздника.

Автомобиль ЗАЗ ("Запорожец"). "Глядите, сколько яблок внутри!".

"Как же оно тут все устроено?"

Перекресток Алеяс и Ригас. Автомобиль "Милиция" и охраняющая его муниципальная полиция. Чуть дальше - ретро-автомобили "Волга" и "Жигули".

И кто-то на ветвях сидит... Участники театральной студии режиссера Виктора Янсона, играющие уличных духов, приветствовали горожан с деревьев, размахивая полотнами. Или с балконов:

Один из балконов облюбовал ангел, играя ангельские мелодии для собравшихся на скрипке:

 

Переносимся в первую половину прошлого века: 

Импозантные девушки жеманничают. Но не только. Под музыку фортепиано для публики было шикарно спето очень много романсов и песен:

Туда-сюда по Ригас в повозке лошадь возила музыкантов:

А за повозкой пристроились ученики музыкальной школы - практически бежали за ней в веселом танце:

Создание цветочного ковра из живых цветов:

В фонтане в конце улицы Ригас можно было вылавливать рыб из пенопласта, больших да маленьких. Этим с удовольствием занимались дети - пойманная рыба украшалась цветами и снова "отпускалась" в фонтан:

А Вы гуляли на празднике улицы Ригас? Делитесь впечатлениями от увиденного в комментариях!

18.09.2016 , 20:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Ни одной фотки с шикарного огненного шоу? :) странно

Ни одной фотки с шикарного огненного шоу? :) странно .

Этот сайт реально триппер-бар. Опять вирусы, опять спама накидали.

Такие праздники надо было 15 лет назад начинать делать..а тоскоро некому гулять будет..покину страну последним..кому то надо потушить свет в аэропорту..

Ни одной фотки с шикарного огненного шоу? :) странно .

фотожурналист до темноты не дотянул , видимо ...

Слушайте , но фото кое-какие ...любитель на телефон интереснее наснимать может ...стыдно за такую работу должно быть ..

Поддерживаю комментарии по поводу фотоснимков - просто ужас! Не понятно чем именно хотелось поделиться? Где красота? Надо же было сфотографировать со спины танцующих! или фонтан как лужа с грязной водой! А провода - намек организаторам о технике безопасности?! А лица выступающих - ну никак не видно за микрофоном или еще чем-либо... Да и вообще многие фото лишние - нет сути - также можно на рынок сходить и сфотографировать, потом статейку накатать - типа мастер-классы... народ отдыхает

А мне праздник понравился. За 3 часа столько позитива набрался .

очень здорово. Немного людей еще осталось в городе. Праздник понравился!

Narod uzasnij.esli stoit texnika nado otkritj, zalestj,podergatj ricazki. Sdelal zamecanie odnomu pozilomu, dk ewe i oblajal. Fotok delali mnogo, a vilozili strawnie.stranno.

Написать комментарий