Состоится концерт Кристины Ополайс в Резекне

Фото: Андрей Высюкевич
Фото: Андрей Высюкевич
19 сентября в Посольство Латгалии ГОРС, в преддверии концерта Кристины Ополайс состоялась встреча с журналистами. На данной встрече Кристина рассказала о концерте, который пройдёт в её родном городе Резекне.

2 октября с сольным концертом там выступит Кристина Ополайс - одна из молодых звезд оперы, карьера которой идет вверх с умопомрачительной скоростью. Кристине Аполайс выступит вместе с Латвийским национальным симфоническим оркестром под руководством итальянского дирижера Сесто Кватрине. На концерте прозвучат арии и инструментальные эпизоды из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Камиля Сен-Санс, Франческо Чилеа и Альфредо Каталани.

КРИСТИНЕ ОПОЛАЙС — одна из новых оперных звёзд на мировом небосклоне, карьера которой развивается с захватывающей дух скоростью. Родилась в Латвии в 1979 году, окончила Латвийскую Академию музыки им. Язепа Витола, дополнительно обучалась профессиональным навыкам у Маргарет Хониг в Амстердаме.

Кристине Ополайс регулярно гостит в престижнейших оперных театрах мира: Венской государственной опере, Берлинской государственной опере, Баварской государственной опере, Цюрихском оперном театре, Миланском Teatro alla Scala и Лондонском Королевском театре Ковент-Гарден в сотрудничестве с получившими мировое признание дирижёрами — Даниэль Баренбойм, Дэниел Хардинг, Луи Лангре, Андрис Нелсонс, Джанандреа Нозеда, Фабио Луизи и Казуши Оно. В сезоне 2010/2011 Кристине Ополайс дебютировала в Баварской государственной опере в Мюнхене — в титульной роли в опере Дворжака «Русалка», за которую получила награду баварского издания Abendzeitung «Звезда года-2010», затем последовал дебют в Лондонском Королевском театре Ковент-Гарден, в титульной роли в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй». Оба дебюта увенчались сенсационным успехом и заслужили блестящую оценку критики и зрителей.

В сезоне 2012/2013 Кристине Ополайс очень удачно дебютировала в Нью-Йоркском Метрополитен-опера в роли Магды в опере Пуччини «Ласточка». В этом сезоне она поёт роль Мими в «Богеме» Пуччини в Берлинской государственноый опере и Венской государственной опере, титульные роли в «Енуфе» Яначека в Цюрихском оперном театре и «Тоске» Пуччини в Лондонском театре Ковент-Гарден, а также дебютирует в роли Амелии в концертной постановке оперы Верди «Симон Бокканегра» в Венском Концертхаус, а также даёт концерт в Мюнхене в рамках престижного «Vocalissimo».

После впечатляющего дебюта в Метрополитен-опера для Кристине Ополайс в этом театре запланированы регулярные визиты, следующий — с ролью Мими в опере Пуччини «Богема».

Билеты на концерт можно приобрести http://www.bilesuparadize.lv/.

Детям до 7 лет посещение мероприятия не рекомендуется. Они могут быть не допущены к просмотру. За полчаса до начала мероприятия открывается детская комната для детей от трёх до семи лет. Услуга бесплатная, но просьба о необходимости услуг детской комнаты информировать заранее по телефону +371 22020206 или +371 64633303.

21.09.2016 , 12:30

Екатерина Смирнова , Gorod.lv


Написать комментарий