Депутаты Сейма от Латгалии поддержали прошение Элксниньша отменить решение о закрытии «Калкун» 6

В среду, 21 сентября, на Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны». Представитель инициаторов данного прошения Андрей Элксниньш (Согласие) указал, что позиция министерства о ликвидации центра, судьбе его постояльцев и сотрудников вызывало много вопросов о законности данного решения, учитывая регулирование нормативных актов, особенно в сфере защиты прав детей.

«Рейрс должен принять во внимание наши аргументы и своё решение отменить», - уверен депутат. Министерство, в свою очередь, в очередной раз подчеркнуло, что на данный момент решение о закрытии "Калкун" остаётся в силе.

После вмешательства общественности и парламентариев сегодня проходит работа по заключению четырёхстороннего соглашения между самоуправлениями Даугавпилса, Даугавпилсской краевой думой и Латгальским регионом планирования. Лишь после заключения соглашения о сотрудничестве, предусматривающего обязанность местных самоуправлений освоить львиную долю от выделяемых Евросоюзом 90 миллионов евро и создать альтернативные социальные услуги в регионе, министерство своё решение может отменить.

В ходе голосования за инициативу "Согласия" проголосовали депутаты Сейма от Латгальского округа -  Андрей Элксниньш (Согласие),  Рихард Эйгим (СЗК) и Юрис Вилюмс (Альянс регионов). Против требования министру отменить своё решение проголосовали представители - Единства/Латгальской партии и СЗК Аугустс Бригманис и Гунарс Даудзе.


Написать комментарий

в принципе понятно кто есть кто

дело делают, а ни как ты вечно не довольный дома сидишь

Молодец Элксниньш. Так держать!!!

Молодец Элксниньш. Так держать!!!

Г-н Элксниньш, залогиньтесь.

В этом случае молодец Эйгим, пошел против своей партии и поддержал оппозиционеров.

Продолжаем пиариться на детишках? Все уже решено Кузя

Гн. Лачплисис и ЛП ,как раз и пиарятся на больных детешках, а остальные просто делают свою работу.

Написать комментарий