Осторожно, мошенники: Как снять квартиру и спать спокойно! 6

В Латвии активизировались мошенники, сдающие не свои квартиры «Семья из трех человек снимет квартиру в Даугавпилсе, в любом районе. Порядок и своевременную оплату гарантируем»; «Ищу для себя квартиру в центре Даугавпилса на длительный срок или куплю, желательно обустроенную, порядок и необходимую «косметику» гарантирую»…

Такие объявления появляются на рекламных порталах или в газетах ежедневно и пачками. Сегодня разбираемся, как при съеме квартиры не стать жертвой мошенников.

От мошенников не зарекайся!

Еще в начале этого года в Елгавском, Тукумском и Айзкраукльском полицейских участках были зарегистрированы 4 случая мошенничества при сдаче жилья в аренду. В Елгаве жертвами мошенников стали две женщины, которые внесли на указанный счет предоплату за аренду квартир (одна – 220 евро, другая – 250 евро), но обещанную жилплощадь так и не получили. В Тукумсе на аналогичный крючок мошенника попалась женщина, которая рассталась со 100 евро, а в Айзкраукле – женщина, перечислившая 200 евро. По всем случаям мошенничества начаты уголовные процессы.

В нашем городе подобных случаев мошенничества пока не происходило. Но от мошенников и от того, что никогда не попадешься на их удочку, зарекаться не стоит.

Кидок на предоплате

На рынке недвижимости работают и целые фирмы мошенников. Клиенты (зачастую это студенты или молодые семьи), желающие снять квартиру, должны подписать договор о сотрудничестве и уплатить небольшую сумму, чтобы получить адреса. После того, как посредник получает деньги, клиенту выдается список «доступных» квартир.

Вот две истории (от первого лица) жертв мошенников, пытавшихся снять квартиру в Риге. «Искал квартиру на съем, нашел на сайте ss.lv очень привлекательное объявление, в котором за очень хорошие деньги предлагалась квартира в Иманте. Созвонился по телефону, на том конце ответила девушка. Сказала, что она – посредник, а до того, как посмотреть квартиру, нужно встретиться с ней в офисе фирмы.

Приехал, мне дали на подписание договор о предоставлении информационных услуг. Договор составлен очень толково, подозрений не вызвал. Далее меня попросили его подписать и заплатить в виде аванса 30 евро, взамен на которые мне дадут телефон хозяйки квартирки. При мне женщина позвонила «хозяйке» квартиры, которую я хотел снимать, поговорила с ней и затем дала мне номер телефона. Я вышел из офиса, поехал в Иманту смотреть квартиру.

По пути позвонил хозяйке, мне она ответила, сказала, что будет там через полчасика. Ну, я приехал, подождал, стал звонить, трубку никто не снимал. Понял, что что-то тут нечисто. Ни по одному из номеров больше дозвониться не получалось: по номеру «хозяйки» никто не отвечал, номер лжемаклера был отключен. Приехал домой и окончательно понял, что меня обманули, набрав название фирмы в поисковике», – рассказывает некий пострадавший.

Его товарищ по несчастью рассказывает о таком же случае: «Позвонил по объявлению, чтобы снять квартиру. На другом конце линии любезно ответили: «Пожалуйте в офис заключить договор на полгода об услугах маклера». Как только маклер «договорился с хозяйкой квартиры», мне дали ее номер, чтобы я сам позвонил. Договорились о времени и месте встречи, но когда я приехал и стал звонить хозяйке, оказалось, что квартира уже сдана! А 30 евро маклеру-то уже заплачены... Позже маклер как бы стал выполнять свои обязанности – присылать мне объявления с ss.lv и reklama.lv. В общем, никакой реальной помощи».

Полиция напоминает

-Ни в коем случае не доверяйте лицам, которые предлагают сдать квартиру, но по каким-либо причинам не могут ее показать, требуя сначала внести предоплату!

-Чтобы не стать жертвой мошенника, оплату вносите лишь после того, как: жилплощадь осмотрена; человек, сдающий это жилье, доказал, что является его собственником; заключен договор об аренде и получены ключи от арендуемого жилья.

Поддельные документы, заверенные «нотариусом»

Особо хитрые мошенники могут и продать съемную квартиру. Как это делается, можно объяснить на нашумевшем несколько лет назад деле о столичном квартирном мошеннике. В полицию обратились сразу две дамы с заявлениями на одного и того же обманщика. Каждая заплатила ему приличную сумму денег за покупку квартиры. Обе потерпевшие между собой знакомы не были.

Все происходило по одному сценарию, но в разное время. Дамы выбирали квартиры на портале ss.lv. Одно из предложений было достаточно заманчивым, поэтому они договоривались встретиться с продавцом. Обходительный молодой человек показывал каждой из клиенток квартиру. Обе дамы согласились ее купить. Для подписания договора была назначена встреча в конференц-зале некой фирмы.

Потерпевшие рассказали, что все выглядело крайне солидно: пачки документов, подписание договора, при котором присутствовал нотариус. Каждая из них отдала по 20 000 евро. Далее каждая из дам отправилась в Земельную книгу, чтобы оформить сделку. И только там они узнали, что стали жертвами мошенника. Все бумаги оказались подделками, включая «заверенные нотариусом».

Как сообщила по данному случаю пресс-представитель полиции Сигита Пилдава, стражи порядка установили, что мнимым продавцом жилья является ранее судимый Илья Попадья (1985 г. р.). В поле зрения полиции он попадал за кражи и ограбления. Квартира, которую он демонстрировал клиентам, была съемной. Ее настоящие хозяева и не подозревали, чем занимается их жилец. В связи с этим делом был начат процесс, мошенник был объявлен в розыск. Но пока Попадья, увы, не попался..

Как снять жилье и не попасть в ловушку мошенников?

Если вы решили снять квартиру – будьте предельно осторожны. Приведем несколько схем

мошенничества.

Незаконная аренда с участием третьих лиц. Обманщики снимают жилье на день и приглашают на просмотр клиентов, желающих снять квартиру надолго. Часто для создания ажиотажа они приглашают подставных клиентов. Квартира сдается по выгодной цене, и клиенты ведутся на эту удочку, не обращая внимания на отсутствие некоторых документов у якобы хозяина жилья. Заплатив деньги за съем, жильцы несказанно удивляются, увидев на пороге хозяев квартиры.

Аренда нескольким людям. Шустрые мошенники утром, днем и вечером сдают нескольким людям одно и то же жилье, получая со всех деньги. Люди, рассчитывающие переехать в новую квартиру, сталкиваются на пороге с такими же жертвами обмана.

Сдача жилья в аренду без ведома родственников. Случается, что человек сдает комнату или квартиру в аренду, но оказывается, что квартира принадлежит не только ему, а гонораром он не поделился. Второй собственник квартиры, конечно, недоволен, и жильцам чаще всего приходится съезжать. В другом случае квартиросъемщики просто должны будут заплатить за жилье больше.

Квартиросъемщики – рабочая сила. Сдаваемая квартира частенько находится в удручающем состоянии. Жильцы, въехавшие в нее на длительный срок, конечно, будут пытаться привести свой уголок в порядок. Хитрые хозяева сдают за ничтожно малую сумму свою квартиру и ждут. Арендатор даже соглашается возместить жильцам некоторые затраты, покупая, к примеру, краску. Жильцы, думая, что жить им здесь долго, стараются, делая ремонт. Но когда дела закончены, хозяин расторгает договор, выгоняя жильцов на улицу.

Что делать?

  • Если вас незаконно выживает из квартиры хозяин, оказавшийся аферистом – вызывайте полицию, отрицайте дебоши и непорядок с вашей стороны.
  • В договоре найма должен быть пункт, гласящий, что собственник вправе проверять квартиру только один раз в месяц и в присутствии жильцов, – пользуйтесь своим правом. Можете даже сменить замки. Опросите соседей заранее.

Снимая квартиру, будьте осторожны и не забывайте об элементарных правилах своей безопасности.

24.09.2016 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Не перевелись еще праведники.

Не перевелись еще праведники. Шарик

Шарик, развейте мысль. Мы ждём.

Как снять квартиру ...

снять квартиру НЕ ВОЗМОЖНО, ЭТО НЕ ТРУСЫ, ПИСАТЕЛИ!

КВАРТИРУ АРЕНДУЮТ

Как снять квартиру ... снять квартиру НЕ ВОЗМОЖНО, ЭТО НЕ ТРУСЫ, ПИСАТЕЛИ! КВАРТИРУ АРЕНДУЮТ ГРАМОТЕЯМ

"Невозможно", грамотный Вы наш, а в остальном, да, согласен!)

Если нарветесь на Светлану Фёдорович, остерегайтесь, она работает с фальшивые документами, имеет фирму aroma nostalgia есть на фэйсе, где тоже не является хозяйкой

Если нарветесь на Светлану Фёдорович, остерегайтесь, она работает с фальшивые документами, имеет фирму aroma nostalgia есть на фэйсе, где тоже не является хозяйкой Андрей

Может Федукович??

Написать комментарий