Чемпионат Европы по грэпплингу IGF: успех дебютантов и поражение фаворитов 3

Фото © International Grappling Federation
24 сентября, несмотря на исключительно неудачное начало поездки и весьма неприятные дорожные приключения, команда Daugavpils Grappling Team сумела добраться до Открытого Чемпионата Европы по грэпплингу IGF 2016, проходившем в Гарлява, Каунасский район.

Дебютант соревнований, Юлия Фёдорова-Савельева (2001 г.р., 15 средняя школа) проиграв лишь финальную схватку, стала обладательницей первой в своей жизни борца медали - сразу серебряной.

Второй новичок соревнований, Евгений Грейбо, также завоевал серебро турнира в возрастной группе U19.

Дмитрий Аниско, тренирующийся в Риге и представляющий также клуб Jujutsu.lv, уступил в упорной схватке литовскому борцу решением судей и продолжил борьбу лишь за бронзу, которую и получил.

Нормунд Павлюкевич, выступавший за клуб Profesionāļis, Рига, повторил результат Дмитрия Аниско, завоевав бронзу турнира.

Владислав Амбросов, ненадолго приехавший в Латвию из Ирландии, также представлял и Daugavpils Grappling Team, и East Cost Jiu-Jitsu (Ireland), уступил одну схватку и остался с серебром Чемпионата Европы.

Впервые команда клуба была представлена и в ветеранской группе, где дебютировал 41-однолетний Леонид Клейменов. Вввиду того, что ветеранов в этом виде спорта практически нет, Леониду «достался» в соперники представитель вентспилской школы САМБО Денис Чернявский, который и стал Чемпионом. Леонида Клеймёнова отметили вторым местом и ещё одной серебряной медалью.

К сожалению, наши наиболее опытные борцы, Дмитрий Аниско и Владислав Амбросов, в абсолютной весовой категории уступили своим соперникам и выбыли из борьбы за медали. К чести ребят надо сказать, что их соперники встретились в финале этой категории, чтобы разыграть пояс абсолютного Чемпиона Европы по версии IGF 2016.

В национальном зачёте у команды Латвии, представленной тремя рижскими клубами и Daugavpils Grappling Team, 9 золотых медалей, 7 серебряных и 9 бронзовых. По отзывам тренеров, уровень борьбы соперников значительно вырос, так что нашим ребятам и девчатам можно пожелать только ещё более усердной работы и высоких целей!

Команда Daugavpils Grappling Team выражает огромную благодарность организаторам соревнований International Grappling Federation и лично Кестутису Смирновасу за оказанную помощь в экстремальной ситуации, а также всем, кто участвовал в подготовке спортсмсенов и организации поездки!

Не мешало бы сразу в статье написать что такое этот грепплинг.