Один отец и две матери: почему в Мексике родился ребёнок от трёх родителей

В Мексике родился мальчик от двух матерей и одного отца. Является ли это прорывом в науке, как себя чувствует пятимесячный малыш и при чём здесь страшное генетическое заболевание, разбирался корреспондент RT.

«Это прекрасная новость и огромный прорыв! Это настоящая революция в медицине», — прокомментировал рождение необычного мальчика Дуско Айлик из Королевского колледжа Лондона. Малышу с двумя мамами и одним отцом недавно исполнилось пять месяцев. С деталями можно ознакомиться в журнале Fertility and Society.

Мальчика назвали Абрахим Хассан — его «первая» мама и отец — выходцы из Иордании. 36-летняя мать Хассана страдает синдромом Лея — редким наследственным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Этот синдром не поддаётся лечению и, как считают генетики, связан с работой митохондрий. Именно из-за генетической мутации у женщины уже погибли двое детей (первый в возрасте 8 месяцев, второй — 6 лет), и они с мужем решили прибегнуть к необычной технике зачатия, когда родителями ребёнка становятся сразу трое человек. Известно, что женщина также пережила четыре выкидыша.

Революционное зачатие проводится следующим образом: ученые «скрещивают» яйцеклетку матери, из которой предварительно извлекается повреждённая митохондрия, со здоровой митохондрией женщины-донора. Затем исследователи оплодотворили получившуюся яйцеклетку.

Оплодотворение проводилось специалистами из американского центра «Новая надежда» под руководством врача Джона Чана. По словам учёных, им удалось получить пять эмбрионов, из которых выжил только один. Этот эмбрион оставили на несколько дней в питательной среде, а затем переместили в полость матери. «Мать прекрасно выносила ребёнка и родила его ровно через девять месяцев после искусственного оплодотворения, — сообщают врачи. — Мальчик родился без каких-либо генетических аномалий и сейчас прекрасно себя чувствует. У него по праву может быть две матери: от одной он получил ядерную ДНК, от другой — митохондриальную». При этом родители мальчика не считают, что донора можно считать «второй матерью». 

Интересно, что американцы работали не у себя на родине, а в Мексике — дело в том, что в США запрещены подобные манипуляции с генетическим материалом человека.

По мнению научного сообщества, рождение ребёнка от трёх родителей обратит внимание общественности на способ зачать здорового малыша с помощью новой технологии. Врачи, которые осуществляли искусственное оплодотворение, надеются, что страны, в которых законодательство не разрешает проводить подобные генетические манипуляции, в скором времени снимут этот запрет. «Многие считают, что искусственное оплодотворение, в ходе которого берётся генетический материал у трёх человек — это неэтично. Но на самом деле неэтичным является халатное отношение к здоровью будущего ребёнка», — считают учёные.


Написать комментарий