«Переехал из Москвы в Латвию – и не жалею!» Личный опыт россиянина 46

«Вы часто пишите о тех, кто уезжает из Латвии в Россию, а почему ничего не пишите об обратном процессе? – спрашивает Денис Маникеев в ответ на текст о семье, переселившейся в Воронеж из Даугавпилса. — Я вот полтора года назад приехал из Москвы в Ригу и тоже ни о чем не жалею.

Меня часто спрашивают, как ты мог Москву променять на провинцию? Рига по сравнению с Москвой и правда провинция.

Но я уехал потому, что устал от Москвы, от пробок, хамства, бюрократизма и прочих «прелестей столичной жизни».

В Москве у меня была небольшая логистическая компания, которая приносила стабильный неплохой доход. Но в какой-то момент пришло понимание, что вся эта денежная круговерть, работа с утра до вечера, три часа в дороге от работы до дома сводит меня с ума.

Дочку не вижу толком, только по выходным. Жену тоже. Синяки под глазами появились. Стал выпивать. А потом задумался над своим образом жизни и решил, что пора спасать здоровье и жизнь.

Выбор Латвии получился сам собой. Для нас был важен русский язык и русские школы.

На мой взгляд, русскоговорящему человеку, который хочет жить в Европе, Латвия — единственный, наиболее приемлемый вариант. Что бы там не говорили российские СМИ, по личному опыту проживания в Латвии, я могу с уверенностью сказать, что нету другой страны в Евросоюзе, с таким обширным, официальным присутствием русского языка.

Даже на государственных интернет-ресурсах почти всегда есть русскоязычная версии. В Латвии практически все официальные бумаги (по выбору) можно получать на русском языке и они действительны и принимаемы всеми структурами в Латвии.

Интернет-банки в Латвии имеют русскоязычную версию, можете представить такое, например, в Испании или Италии? С любым, кто скажет, что в Латвии ущемляется русский язык, я готов на основе личного жизненного опыта аргументированно поспорить.

Продал в Москве фирму, дачу и машину. Купил в Елгаве небольшой дом, на основании недвижимости получил вид на жительство. Создал здесь предприятие, но спустя очень короткое время понял, что часть бизнеса чисто бухгалтерски выгодней перевести в Эстонию.

Зарабатываю в 3 раза меньше, чем зарабатывал в Москве, но качество жизни при этом лучше, чем в Москве. Здоровье улучшилось, успокоилась нервная система, поменялись жизненные стереотипы.

Ощущаю себя счастливым человеком, чего в Москве не было и не предвиделось. Была какая-то бесконечная гонка, постоянное решение проблем, а остальное время — автомобильные пробки. Такое у меня осталось воспоминание о прошлой жизни.

Когда ко мне приезжают московские друзья, они меня спрашивают: ну как же тут выживаешь, ведь тут русских бьют! Да никто меня не бьет.

Соседи — латыши милые люди, здороваются со мной по русски и общаются тоже. Латышский я потихоньку учу, и стал в магазинах общаться по-латышски, хотя честно признаюсь... Иногда приедешь в Ригу и такое ощущение, что здесь процентов 80 русских, не меньше… Но при этом ты не в России. Фантастика!»


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

Голдыши без России жить не могут.Всё сравнивают жизнь в Латвии и России,а почему бы не сравнить жизнь в Латвии с любой страной западной европы, мы теперь как бы европейцы,Нам надо налаживать жизнь у себя в стране ,а не кивать как плохо у соседей.

В гости можно съездить, но не более, съездила с 20 летним сыном в Питер в гости, все хорошо, все красиво, но побыв там, он мне сказал,- в гости можно приехать, но жить здесь не хочу и по возвращении усиленно взялся учить латышский язык, хотя до этой поездки здесь все было те так, все познается в сравнении и как было написано выше, мы другие, так это Питер, про глубинку вообще молчу

"Я фигею, дорогая редакция"... Знаете, если вам даже Питер не понравился. то вы просто реально больные на голову люди. В период осеннего обострения.

А где этот придурок видел в Латвии оффициальное присутствие русского языка. Если только на базаре.
Хотя пока у тебя бабло есть банкиры с тобой и на японском заговорят.
А на счёт нервной системы.......заплатил бы в России все причитающиеся налоги и спал бы спокойно.

И не думай барыга что тебя здесь оставят в покое,тем более,что туда сюда,вид на жительство здесь,часть бизнеса в Эстонии. Скоро опять нервы шалить начнут. А пожет на тебя ориентировка ещё и из России придёт,совсем спать не будешь.

А где этот придурок видел в Латвии оффициальное присутствие русского языка. Если только на базаре. Хотя пока у тебя бабло есть банкиры с тобой и на японском заговорят. А на счёт нервной системы.......заплатил бы в России все причитающиеся налоги и спал бы спокойно. И не думай барыга что тебя здесь оставят в покое,тем более,что туда сюда,вид на жительство здесь,часть бизнеса в Эстонии. Скоро опять нервы шалить начнут. А пожет на тебя ориентировка ещё и из России придёт,совсем спать не будешь. Пинкертон

Все за Россию переживают. Там и без сопливых разберутся. Может стоит заняться своей страной пока не поздно.
может поговорить про Сирию?
как американцы со товарищами бомбят сирийскую армию и помогают ИГИЛ.? Очень там интересные факты, а на сайте тишина. НЕЛЬЗЯ?

Читать подобную заказуху просто противно!
Возникает бесподобная куча вопросов:
Надоел стресс, убивать время в дороге... Почему бы не поселиться, в Твери, Подольске, Рязане...? Там и бюрократии меньше, и та же провинция, и время в пробках не убиваешь. Так, все круто, решил: завтра переезжаем в другую страну, переводу семью, детей... И все без стресса для себя, жены и детей! Уже поверил.
Получил вид на жительство? Чувак, да с такими деньгами как у тебя, действительно лучше поселиться в Латвии и вести свою "прачечную" с Россией.
Вы говорите про русский язык, который можно использовать во всех сферах, так у некоторых желающие хотят его прикрыть/реально ограничить: политика, госслужба, СМИ, реклама в СМИ, сокращение русских, да и латышских школ и тд.
Что касается банков Италии или Испании, вы можете получить любую информацию на другом языке: немецком, французском, аглийском... На русском не получите т.к. русский не входит в число языков ЕС. Что касается непосредственно Латвии, то частные структуры обязаны этим заниматься, т.к. ведется конкуренция, на примере, тех самых банков.
Чувак переехал в Латвию, ведет бухгалтерский учет в Эстонии, зарабатывает в три раза меньше, получил вид на жительство (5лет), бумаги, волокита, не удивлюсь, если дела сами в Литве...
И сам он говорит, что жить стало легче: нет стресса, какой- то гонки, здоровье стало лучше...
Офигительная статья. Я уже верю.

А мне особенно это понравилось: "...что часть бизнеса чисто бухгалтерски выгодней перевести в Эстонию..."

Кто пояснит, что означает фраза "чисто бухгалтерски выгодней"? Судя по всему у меня весьма ограниченный запас русских фразеологизмов.

А где этот придурок видел в Латвии оффициальное присутствие русского языка. Если только на базаре. Хотя пока у тебя бабло есть банкиры с тобой и на японском заговорят. А на счёт нервной системы.......заплатил бы в России все причитающиеся налоги и спал бы спокойно. И не думай барыга что тебя здесь оставят в покое,тем более,что туда сюда,вид на жительство здесь,часть бизнеса в Эстонии. Скоро опять нервы шалить начнут. А пожет на тебя ориентировка ещё и из России придёт,совсем спать не будешь. Пинкертон

Может быть в статье действительно много приукрашенных и неточных моментов, но что у некоторых за быдляческая манера оскорблять незнакомых ему людей? Вежливости не учили? Можете не отвечать. Уже предвижу ответ.

Все за Россию переживают. Там и без сопливых разберутся. Может стоит заняться своей страной пока не поздно. может поговорить про Сирию? как американцы со товарищами бомбят сирийскую армию и помогают ИГИЛ.? Очень там интересные факты, а на сайте тишина. НЕЛЬЗЯ?

Про Сирию писать не велено. Латвия член НАТО а НАТО = США.

Читать подобную заказуху просто противно! Возникает бесподобная куча вопросов: Надоел стресс, убивать время в дороге... Почему бы не поселиться, в Твери, Подольске, Рязане...? Там и бюрократии меньше, и та же провинция, и время в пробках не убиваешь. Так, все круто, решил: завтра переезжаем в другую страну, переводу семью, детей... И все без стресса для себя, жены и детей! Уже поверил. Получил вид на жительство? Чувак, да с такими деньгами как у тебя, действительно лучше поселиться в Латвии и вести свою "прачечную" с Россией. Вы говорите про русский язык, который можно использовать во всех сферах, так у некоторых желающие хотят его прикрыть/реально ограничить: политика, госслужба, СМИ, реклама в СМИ, сокращение русских, да и латышских школ и тд. Что касается банков Италии или Испании, вы можете получить любую информацию на другом языке: немецком, французском, аглийском... На русском не получите т.к. русский не входит в число языков ЕС. Что касается непосредственно Латвии, то частные структуры обязаны этим заниматься, т.к. ведется конкуренция, на примере, тех самых банков. Чувак переехал в Латвию, ведет бухгалтерский учет в Эстонии, зарабатывает в три раза меньше, получил вид на жительство (5лет), бумаги, волокита, не удивлюсь, если дела сами в Литве... И сам он говорит, что жить стало легче: нет стресса, какой- то гонки, здоровье стало лучше... Офигительная статья. Я уже верю. Виктор

Да бежал он в спешке скорее всего
. А стресс его ещё здесь ждёт,его дочь и жену в особенности. А пить то с чего начал? Из-за московских пробок наверное.
Я всё жду когда обыкновенный московский слесарь( тоже в стрессе и страдающий от бюрократии и пробок ) попросит вид на жительство в Латвии.

Про Сирию писать не велено. Латвия член НАТО а НАТО = США. Пинкертон

Джон Кирби сегодня раскрыл карты. Угрожает террором в России руками ИГИЛ. Еще говорят, что Америка бомбит ИГИЛ. Смешно. Америка кормит ИГИЛ и он ей нужен, чтобы свергнуть законную власть в Сирии. Творят, что хотят. Мировой жандарм приносит хаос и войны по всему миру.

Ну и переехал. И хрен с ним.

Может быть в статье действительно много приукрашенных и неточных моментов, но что у некоторых за быдляческая манера оскорблять незнакомых ему людей? Вежливости не учили? Можете не отвечать. Уже предвижу ответ.

Человек сбежал со своей родины и теперь обливающий её грязью и есть БЫДЛО.

Ocenj radi .Denis, za Vas i semju.Pustj Vam horosho u nas živjotsja. Spasibo za dobrije slova o Latvii.

Ocenj radi .Denis, za Vas i semju.Pustj Vam horosho u nas živjotsja. Spasibo za dobrije slova o Latvii. anonim

О Боже..., да о Латвии все скажут хорошие слова: все любят и реки, и озера, и леса, поля, даже воздух набит всеми воспомининиями детства, особенно после дождя в сосновом лесу...
Другое дело- политический расклад и кто от него выигрывает.
У нас приветствуются бизнесмены разной масти и национальности, абы в карман через казну. У вас лично, что изменилось в социальном плане? А ОНИ себе зарплаты, и так немалые подняли, но школы обязательно сократим и объеденим!
Спасибо вам, Денис, что боготворите латвийскую политику, что дала вам такой шанс уйти от налогов в России и дать больше заработать политическому быдлу.

Может быть в статье действительно много приукрашенных и неточных моментов, но что у некоторых за быдляческая манера оскорблять незнакомых ему людей? Вежливости не учили? Можете не отвечать. Уже предвижу ответ.

А к кому должна быть вежливость? К мифическому персонажу?
Есть у меня такой персонаж, как и наверно весть российский бизнес- бомонд.
Купил своему сыночку ДОМИК. Прилетает со своими пацанами когда захочется... Но суть не в этом. Дома рядом с ним принадлежат тоже российским людям, но они все пустые. Странно да? Недвижимость в Риге подешевела, план по увеличению средств с ВНЖ провалился, программа для преобретения первого жилья молодым сдохла (писал, что так и будет).
Москвич, который может себе позволить ВНЖ, имеет бизнес, селится в Елгаве, покупает небольшой дом... Вы, общались с московскими людьми такого социального положения?

Ну и переехал. И хрен с ним. Двенадцатый

Нет. Должны же раздуть мыльный пузырь. Как бегут из России люди.

И тут сборище тупорылых патреотас ушибленных сссром!Идите вы в попу с Путиным своим,полудурки,правильно уехал в нормальную страну из этого концлагеря идиотов.

Комментарии сверху ужас, люди вы что больны? Человек переехал от стресса и политической обстановки в страну где ему теперь хорошо, это же отлично. Такое ощущение что у всех сверху комментарии заказные, либо реально больные люди. Надо радоваться за человека, что получилось жизнь наладить, а не обсирать.

А я завидую ему. Он правильно сделал что уехал. Сам живу в России в г. Чебоксары(это столица региона) и 600 км от Москвы. И здесь тоже пробки, хамство, бюрократия и закон не одинаковый для всех. И так везде в России - и в Твери, и в Подольске, и в Москве. У меня сейчас друг-москвич судится с девкой из преступной группировки, которая путём брака и рождением ребёнка хотела оттяпать у него квартиру. Вы когда-нибудь слышали о подобном случае в Латвии?

Человек сбежал со своей родины и теперь обливающий её грязью и есть БЫДЛО. бывший 123

Не нашел в тексте, где автор "обливал её грязью".
Человек писал, о том, что стиль жизни в Москве такой, что большую часть времени он стоял в пробках, суетился по своим делам.
Я его понимаю, Москва суетной город, со своими особенностями, от которого запросто можно устать.
Явно, что 90%+ комментаторов тут это "эксперты в политике". Мне лично все равно на политические расклады, где мне комфортно, там я и буду жить. И не вижу в этом "предательства", я свою страну люблю и никому ничего доказывать не обязан. Как показала практика, адекватно рассуждающих соотечественников не так-то и много, тому подтверждение - комменты под статьей автора. Одни лишь оскорбления и вплетения политики, о чем в вам можно вести диалог.

Написать комментарий