В Яунсвентском и Медумском парках проведена инвентаризация природных ценностей

Как сообщает руководитель проекта Улдис Валайнис, научно-образовательный центр природы ДУ в сотрудничестве с Даугавпилсской краевой думой осуществляет проект Латвийского фонда защиты окружающей среды „Инвентаризация природных ценностей и разработка проектов реконструкции Медумского и Яунсвентского парков в соответствии с природоохранным планом охраняемой ландшафтной местности “Augšzeme””.

В настоящее время ландшафтные, природные и дендрологические ценности Медумского и Яунсвентского парков находятся под угрозой. Парки интенсивно зарастают малоценным самосевом - деревьями и кустарником, - обедняя таким образом эстетическую ценность парка и снижая жизнеспособность старых деревьев, с которыми связаны многие редкие и особо охраняемые виды птиц, беспозвоночных и эпифитов.

Имеющаяся в парках инфраструктура раздроблена, ее содержание и текущее управление парком не учитывает встречающиеся в парках ландшафтные, культурно-исторические и природные ценности. В рамках проекта планируется провести детальную инвентаризацию природных, ландшафтных и культурно-исторических ценностей охраняемых дендрологических наcаждений государственного значения – Медумского и Яунсвентского парков.

Основываясь на рекомендации экспертов, будут разрабатываться проекты по реконструкции дендрологических насаждений и по благоустройству парка. Разработка планов по восстановлению и управлению Медумского и Яунсвентского парков предусмотрена в природоохранном плане охраняемой ландшафтной местности “Augšzeme”.

В рамках проекта разработки по реконструкции и благоустройству Медумского и Яунсвентского парков вместе с рекомендациями экспертов и другими материалами будут представлены в самоуправление Даугавпилсского края и в Управление по охране природы. Данные проекты помогут самоуправлению привлечь финансирование на восстановление Медумского и Яунсвентского парков.


 

04.10.2016 , 08:00

Екатерина Смирнова , Gorod.lv


Написать комментарий