Современная Рига глазами россиянина. Фоторепортаж. 11

Четверть века назад Латвия получила долгожданную независимость. С тех пор советский период жизни здесь называют оккупацией, а российские журналисты кричат о дискриминации русскоязычного населения. В это же время, в Риге почти половина жителей говорит на русском языке. Как сегодня живёт свободная Прибалтика?

Или скажете, я здесь в чём-то не прав?


И это во мне не ватный ура-патриот и не имперский шовинист говорит, а путешественник, бывший в разных странах. Русский человек в Риге будет чувствовать себя, как сыр в масле.


Перепись пятилетней давности показала, что в целом, в Латвии около 37,5% населения говорят на русском языке. В столица эта цифра ещё выше, русскую речь я слышал в городе едва ли не чаще латышской.

Да и сами латвийцы не так однозначно относятся к периоду СССР, чаще это повод для манипуляции политиков, что с одной, что с другой стороны.
Заборы лишь подтверждают официальные данные: на каком языке рисуют граффити и пишут объявления на столбах, на таком и думают жители.

В Риге без иностранного языка не потеряешься.


В этом доме живёт подозрительная бабушка. Спорим, из наших?


Язык - не просто средство коммуникации. Это культурный код, который определяет реальность. 


Некоторые районы Риги вообще не отличить от Питера, Новосибирска или условной Самары. Всё то же самое.

Культурный код находит отражение в одежде, внешнем виде и поведении жителей территории.
Напоминаю, это столица государства-члена Евросоюза.

Европеец идёт опохмеляться.

Я не знаю, понимает ли вся эта алкашня наш язык. Просто замечу, у нас живут их близнецы-братья, точно такие же пропойцы и бездельники. Нормальные люди в будние дни на работе.


Быть русским, россиянином и за Россию здесь не стыдятся. Не похоже, чтобы этих людей как-то притесняли. Другое дело, что они обязаны знать основной язык страны, в которой живут, и как понимаю, из-за этого весь сыр-бор. Некоторые русскоязычные принципиально не желают учить латышский, но такие правила игры, и по-другому не бывает.

Аэрофлот открыто рекламирует ежедневные рейсы в Москву. 


Находятся поклонники Жигулей и покупают себе Калину. Тоже никого не стесняясь.

Никто не закапывает подземные переходы, хоть и Европа.

И в переходах этих царит балаган.

На улицах ларьки с орущими вывесками.

Открыто торгующие сигаретами. Такого даже в России уже нет.


Бабушки занимаются нелегальной торговлей. 


Да-да, мы в Евросоюзе!


Русский язык не запрещают использовать в обычной жизни.


Даже продают одежду с надписями RUSSIA. 


На базаре можно купить пиратские диски с русскими фильмами. Да-да, мы всё ещё в Евросоюзе.

Такое ощущение, что рижский городской базар в него не входит. 


Народ здесь обитает колоритный. 


Такие яркие типажи не в каждом городе встречаются.


Умилительные бабушки. 


Глядя на эту женщину, я вспомнил свою первую школьную учительницу, Валентину Михайловну Жаркову. Прошло очень много лет, и я не помню, как она выглядит, но в моей памяти всплыл этот образ.


Главное отличие Латвии от “большой” Европы - здесь ещё не научились улыбаться. Люди очень закрытые, и часто грустные, в своих мыслях.


Не всем этот Евросоюз и нужен, среди латвийских бабушек большой процент евроскептиков, особенно после перехода на новую валюту, всё стало ещё дороже.


Ещё одна проблема - совок головного мозга. У многих жителей страны диагноз прогрессирует. За эту фотографию я чуть не получил по голове, вовремя увернулся. Какой-то бабе с рынка не понравилось, что я фотографирую гири на её весах (они её советские, с кириллицей, тем и привлекли), и она посчитала нормальным замахнуться на меня пакетом. 

Рынок здесь тоже точно такой, как у нас. Хотя тут он особенный, занимает бывшие ангары для немецких дирижаблей, которые хранились здесь во время Первой мировой.


В Риге есть наши медиа. Российские сериалы крутят по местному телевидению. И уж поверьте, у каждого есть доступ к первому каналу.


Периодически я натыкаюсь на истеричные вопли о притеснении русских в Латвии. Вспомните этот пост, когда сами увидите подобное. Даже в Украине сейчас меньше русского языка, чем в Риге! 
Рига пока похожа на Россию больше, чем на Европу. Это факт, а не повод для спора. За годы советской власти город настолько впитал в себя новую сущность, что и после четверти века жизни врозь напоминает что-то наше, родное.


Написать комментарий

Так сколько лет мы были в составе России? Вот то-то. Так что это не изменишь.

Так сколько лет мы были в составе России? Вот то-то. Так что это не изменишь. дружинник

На фотографиях в основном чувашско-башкирские лица. Русских почти нет. Хотя местные по незнанию, всех тех кто говорят на русском, числят великороссами. А зря.

Так сколько лет мы были в составе России? Вот то-то. Так что это не изменишь. дружинник

Если отбросить "русскую речь",то точно такие же дома,базарчики,старушки и прочие,прочие,прочие,есть в любом городе мира,даже там,где о "советском периоде" даже не знают.Везде люди одинаковые,будь ты хоть трижды американцем или латышом.Нет в природе особенных наций.

А он в Берлине был на окраине, Там еще круче.

А он в Берлине был на окраине, Там еще круче. comisar

согласен! взгляд предвзятый и не совсем объективный

согласен! взгляд предвзятый и не совсем объективный горожанин

Напоминает американца скупившего в СССР женские панталоны и устроившего из этого шоу в Нью-Йорке.

можно вывести прибалтику из совка но нельзя вывести совок из прибалтики

согласен! взгляд предвзятый и не совсем объективный горожанин

очень неприятные ощущения от просмотра этих шедевров. И от фотографий ,и от подписей под ними , и от самого автора так и прёт негатив. Он ,наверное ,специально выискивал такие кадры, хотел показать как у нас всё плохо? Так мы сами знаем, что у нас плохо, а что хорошо! А этот выискивает гадости и радуется этому. Противно!

Автор явно ненавидит Россию. Прямо и косвенно выпячивает наши больные места. Это не потому ли так серо в нашей жизни и убого, что мы все время считаем себя принадлежностью какого либо союза, Евро или Соц ? Забитый, затурканый историческими перетрубациями край. Но в составе России это край передовой и прогрессивный, в составе Европы-окраина, отходее место для вездесЦущих туристов.

Русские обязаны знать государственный язык страны, в которой проживают, таки--ДА! Но вот разговаривать на нем между собой совсем не обязаны!!!

Интересно что на фото где табличка про парковку, на воротах звезда давида......

Написать комментарий