50 вопросов за 15 минут одной из лучших воспитательниц детсада Даугавпилса Маргарите Зачиняевой 11

В конце сентября — накануне Дня учителя – были подведены итоги конкурса «Молодой учитель Даугавпилса», в котором принимали участие педагоги со стажем не более пяти лет.

 Из 11 претендентов были награждены пятеро лучших, в том числе – и воспитательница дошкольного образовательного учреждения № 20 Маргарита Зачиняева, получившая специальный приз от Управления образования. В беседе с «Нашим городом» эта юная талантливая леди призналась, что получить такой приз для нее было очень приятно и престижно.

1. У представительниц слабого пола не принято спрашивать про возраст, но все же – сколько Вам лет, Маргарита?

- 25 лет.

2. Где Вы родились и где учились?

- Родилась в Даугавпилсе, окончила Даугавпилсский университет. По образованию я учитель русского языка и литературы. Дополнительно обучалась на курсах в Латвийском университете.

3. Повзрослев, человек часто понимаает, что выбрал не ту профессию. Как у Вас?

- Я в педагогической сфере деятельности, но не совсем в том направлении, на что училась изначально.

4. Помимо воспитателя Вы еще где-то работаете?

- Да, я являюсь координатором косметической компании Avon.

5. Боитесь, когда вызывает начальство?

- Нет.
6. А чего Вы вообще боитесь в жизни?

- Ничего.

7. Без чего Вы не выйдете из дома?

- Без сумки, в которой все необходимое для девушки – например, мобильный телефон, губная помада, ну и ключ от дома.

8. Как Вы поступите, если на улице увидите, что кто-то наказывает ребенка или кричит на него?

- Сложный вопрос. Если это наказание будет без повышения голоса – например, когда родитель отчитывает ребенка, что нельзя бить другого ребенка – то, наверное, пройду мимо. Но если я увижу, что родители в пьяном состоянии или повышают голос, или совершают насилие над ребенком – тогда я остановлюсь и попытаюсь вмешаться.

9. Машину водите?

- Да.

10. Какую марку предпочитаете?

- «Пежо».

11. Можете своими руками починить машину?

- Нет.

12. Кто должен командовать в семье?

- Мужчина.

13. Чего Вы никогда не сможете простить?

- Предательства.

14. И шанса не оставите предателю?

- Один шанс… на миллион.

15. Кто для Вас является авторитетом?

- Мой муж.

16. Где предпочитаете отдыхать?

- В жарких странах.

17. Чем занимаетесь в свободное время?

- Танцую.

18. Какой спектакль нашего театра Вам понравился из последнего увиденного?

- «Дамский рай».

19. Любимые цветы?

- Герберы.

20. Косметика в Вашей жизни – как часто ею пользуетесь?

- Пользуюсь, конечно, я же координатор косметической компании. Пользуюсь сама и других всегда мотивирую быть красивыми и ухоженными, следить за собой.

21. Какие качества нужны, чтобы стать воспитателем?

- Активность, терпение, жизнерадостность, ну и образование педагогическое обязательно.

22. Чем Вам нравится работа воспитателя?

- Опять же, активностью, потому что я могу проявлять себя в разных сферах. Я и актриса (когда мы проводим мероприятия для детей – исполняю разные роли), и педагог, учитель, и родитель для ребенка.

23. Бывает, что родителям трудно справиться с одним ребенком. Как Вы справляетесь с целой группой детей?

- Как-то справляюсь. Увлекаю детей различными интересными занятиями. Где-то можно применить шутку, где-то – использовать строгий голос. Нужно сохранять баланс, чтобы была дисциплина и дружба с детьми.

24. Как уложить ребенка спать днем?

- Когда я работала в яслях (там дети от года до двух), были сложности, потому что дети еще не приучены спать днем. Они все плачут – кого-то нужно укачать, кому-то колыбельную спеть. Сейчас у меня дети постарше (4-5 лет) – они уже не первый год в саду и уже знают, что днем надо ложиться спать. У них уже сформирован режим дня.

25. Кто в саду больше шалит – мальчики или девочки?

- Мальчики.

26. Можно ли наказывать маленьких детей, и если да, то каким образом?

- Наказание за провинности должно присутствовать, если ребенок, например, нарушает дисциплину, не слушается или дерется. Есть различные методики, но это ни в коем случае не применение физической силы, повышение голоса. Я это не использую в своей работе. Если ребенок дерется, то нужно дистанцировать его от того, кого он бьет, и узнать, почему так происходит. А потом поговорить с ним. Ребенок чаще всего осознает свою вину сам.

27. Как лучше рассказать ребенку, откуда берутся дети?

- Пока дети мне такой вопрос не задавали. Я сама в положении, и у меня дети только спрашивают: а там малышок? Я отвечаю – да, там малышок! Пока не знаю, как это лучше преподнести, своих детей еще нет.

28. Среди детей какие имена сейчас популярны?

- Очень много Александров, Алексеев, Артемов, Максимов, у девочек – Алиса, Софья. Среди женских имен меньше повторяющихся. У меня в группе 10 мальчиков и столько же девочек.

29. Обращаясь к детям, Вы используете уменьшительно-ласкательные формы их имен – Сашенька, Женечка?..

- Некоторые из воспитателей практикует это, но я при обращении не использую такие формы. И, кстати, очень многие родители против того, чтобы искажали имена их детей. Изначально я – учитель русского языка и литературы, поэтому мне тяжело общаться, используя такой детский язык. Хотя иногда, проводя занятия, это необходимо.

30. Бывают ли у Вас конфликты с родителями воспитанников?

- Меня как раз и выдвинули на конкурс, потому что я всегда хорошо контактирую со всеми родителями. Наверное, потому что я всегда активная и улыбчивая. Конфликтов с родителями не было никогда.

31. Каким должен быть современный воспитатель?

- Это человек, который в курсе всех новинок. Например, он должен знать все новые мультфильмы. Все девочки сейчас увлечены мультсериалом про Школу монстра Хай. И когда я нашла журнал по этому мультфильму, то принесла в группу для работы. Детям приятно вырезать то, что им нравится.

32. Вы за иностранные мультики или за добрые советские (российские)?

- Ой, какой опасный вопрос... Самой мне больше нравятся советские. Но я уважаю выбор детей: если им нравится и родители позволяют что-то – почему бы и нет. И среди иностранных мультиков есть много хороших.

33. Вредят ли ребенку гаджеты – смартфоны, планшеты, в которых они чуть ли не с трех лет?

- Если мы говорим про сенсорные телефоны, то доказано: это вредит маленькому ребенку, потому что у него не развивается моторика. Любому ребенку нужно пройти этап, когда он именно нажимает на что-то, те же кнопочные телефоны.

34. А какие у современных детей любимые игрушки?

- Мягкие игрушки, которые любят всегда и приносят в сад. Чего я не видела раньше – детские компьютеры, похожие на взрослый ноутбук. Как ни странно – еще книги. Мальчишки любят книги про динозавров и приносят их в группу.

35. А гаджеты приносят?

- Вообще-то нельзя, но приносят. В основном – старые телефоны, с которыми дети играют.

36. Можете ли Вы чему-то научиться от детей?

- Да, наверное – умению, несмотря ни на что, двигаться дальше. У детей любая проблемка (например, когда упадет) – это трагедия. Дети сразу плачут и переживают. Но они очень быстро переключаются – вот это нужно брать взрослому человеку и идти так по жизни.

37. Вы работали и няней, и воспитателем. Кем было проще?

- Это совсем разное, тут даже нельзя сравнить. Няня отвечает в основном за чистоту, а это соприкосновение с химикатами и чистящими средствами. Для меня – воспитателем легче.

38. Бывает, родители не хотят отдавать ребенка в сад и пытаются дать ему образование дома. Что скажете про это?

- Это неправильно. Ребенок в любом случае потом пойдет в школу. И там начнется сложный адаптационный период, который был пропущен. В саду готовят детей к школе. А если они пропустили садик, то в первом классе, как правило, возникают большие проблемы. С таким ребенком надо отдельно заниматься. И в школе с детьми уже не сюсюкаются.

39. В следующем году хотят принять закон о том, чтобы дети шли в школу с 6 лет. Вы за или против?

- Я, скорее, против. Мне кажется, для ребенка это рановато психологически, так как он развивается к 7 годам. Есть и исключения. На мой взгляд, школу с 6 лет многие не потянут.

40. А во сколько лет лучше всего отдавать малыша в детский сад?

- Идеальный вариант – полтора года. Можно, конечно, и в год. В три года – немного поздно. В этом возрасте ребенок понимает, что такое садик, и ему тяжело привыкнуть к огромному коллективу.

41. Любимая страна?

- Латвия.

42. Самое большое достижение в жизни?

- Для меня сейчас на первом месте – семья. Поэтому на данный момент самым большим достижением считаю то, что я вышла замуж.

43. Знаете ли Вы значение твоего имени?

- Да, Маргарита значит «жемчужина».

44. Совершали ли Вы в жизни экстремальные поступки?

- Да, например, каталась на американских горках. И на колесе обозрения. Для меня это экстрим – развлечения, приносящие удовольствия, но на грани со страхом.

45. Любимая игра?

- В компьютерные игры я не играю. Из настольных – «Монополия». И Alias.

46. Есть ли жизненная цель, которую обещаете выполнить до Нового года?

- Родить. У меня поставлен срок 31 декабря. Будет мальчик.

47. Девиз по жизни?

- Не сдаваться!

48. Хотели бы Вы, чтобы Ваша профессия воспитателя, педагога стала семейной династией?

- Наверное, нет. У каждого своя дорога и право выбирать, кем он хочет стать и быть в жизни.

49. Бытует мнение, что сейчас детей очень загружают, даже в детском саду. А потом – еще и кружки по интересам или какие-то занятия вечером. Как снять ребенку стресс и когда отдыхать?

- На самом деле дети не чувствуют нагрузки, как кажется многим. Все занятия проходят в игровой форме, по крайней мере, в детском саду или в детских кружках. Все новое ребенку всегда интересно, и вряд ли ему будет сложно. Конечно, загружают детей, но у нас тоже есть программа, которой мы должны следовать.

50. Чтобы Вы пожелали родителям своих воспитанников?

- В первую очередь – терпения. Дети разные и развиваются по-разному. Не судите строго своих детей. И помните: воспитатель помогает воспитывать вашего ребенка, а вы, родители, играете основную роль в этом важном деле. Очень важно сотрудничество. Родители, не забывайте об этом!

08.10.2016 , 08:00

Анна Казначеева, Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Нда, отличаются детки и взгляды воспитателя Латвии от американских. ))

Скоро этот энтузиазм закончится. При такой зарплате воспитателя и с привычками отдыхать в жарких странах.

Ну если родители играют основную роль, то думаю и родители могут подготовить ребенка к школе сами :)

у нас в 23 саду есть еще более молодая воспитательница! Алина Виршута очень отзывчивая и хорошая девочка. деткам с неи легко! она достоина победы! АЛИНА ВИРШУТА! 23 ДЕТСКИИ САД!

у нас в 23 саду есть еще более молодая воспитательница! Алина Виршута очень отзывчивая и хорошая девочка. деткам с неи легко! она достоина победы! АЛИНА ВИРШУТА! 23 ДЕТСКИИ САД! сава и жанна

I cto ze rukovodstvo sadika takogo prekrastnogo uchitelja ne vidvinulo na konkurss?

"самым большим достижением считаю то, что я вышла замуж"

Значит каждое новое будущее замужество это новое достижение!!!!!!!!ура

Ну если родители играют основную роль, то думаю и родители могут подготовить ребенка к школе сами :) Алена

Если они учителя то могут почему нет

После курссов конечно смешные дошкольные учителя получаются

I cto ze rukovodstvo sadika takogo prekrastnogo uchitelja ne vidvinulo na konkurss? ...

А это не руководство выдвигает ,а педагог сам себя ...)))

Написать комментарий