30 лет назад вступил в строй спортивный комплекс на Кандавас, 17-а 2

Идея создать специализированный спортивный комплекс для подготовки волейболистов высокого класса появилась в начале 70-х годов после успешного выступления даугавпилчан на юношеских чемпионатах СССР. Проектирование спортивного сооружения началось в 1976 году, а 11 марта 1981 года приступили к строительству. Это была пристройка к средней школе (нынче – школа Центра). Открытие спортивного комплекса состоялось 10 октября 1986 года.

7 октября в большом спортивном зале на Кандавас, 17-а прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию спортивного комплекса. От имени городского самоуправления всех собравшихся приветствовал вице-мэр Янис Дукшинский. Бывший тридцать лет назад директором волейбольной школы Валерий Моисеев рассказал о том, как шло строительство комплекса. По его мнению, после сдачи в эксплуатацию наш спортивный комплекс был одним из лучших в Союзе, где была налажена подготовка волейболистов высокого класса. Здесь все было продумано для пользы юных спортсменов и их тренеров: на втором этаже располагался интернат для учащихся и столовая, были оборудованы разминочные, специальные и тренажерные залы, нужное число раздевалок, медицинская часть и кабинеты для восстановления, баня, были сделаны переходы в школу, игровые площадки на воздухе и др. (Это был последний спортивный комплекс, который строился с учетом пожеланий и нужд спортсменов и их тренеров). К сожалению, после смены власти функционирование волейбольной школы-интерната было приостановлено и началось беспорядочное использование спортивных площадей для различных нужд.

На торжественном собрании были отданы почести бывшему 30 лет назад заместителю председателя горисполкома Михаилу Иванову, а также архитектору проекта Роберту Рубину. Были отмечены те работники волейбольной школы, без кого ее функционирование было бы практически невозможно: Валентина Пурвинская, Владимир Прищеп, Борис Чолокян, Анатолий Логачев, Валентина Лукашенкова.

Гостей приветствовали представители 18 видов спорта, которые сейчас культивируются в Даугавпилсской ДЮСШ.

В заключение праздника состоялась товарищеская волейбольная встреча команд Балтийской лиги: волейболисты Daugavpils Universitāte уступили Jēkabpils Lūši со счетом 1:3.

P.S. Первая календарная игра мужской волейбольной Балтийской лиги сезона 2016/2017 гг. пройдет в спортивном комплексе на Кандавас, 17-а 15 октября, в 18:00. Соперником нашей команды будет эстонский клуб Rakvere VK.

10.10.2016 , 11:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

А почему были забыты другие работники волейбольной школы и не приглашены на этот вечер ? Кому нужны они ? А работали вместе и рядом в этой школе. Не красиво вышло.

Не так давно...

Написать комментарий