День в истории: 90 лет назад был опубликован «Винни-Пух»

Любимая книга многих – «Винни-Пух», известная русскому читателю в переводе Бориса Заходера как «Винни-Пух и все-все-все» (1969), впервые увидела свет в Лондоне ровно 90 лет назад. 14 октября 1926 года Алан Александр Милн опубликовал историю игрушечного медвежонка, набитого опилками.

 Книга писалась для сына А. Милна – Кристофера Робина, однако быстро стала популярна не только в Великобритании. Многомиллионные тиражи на 25 языках упрочили славу симпатичного литературного героя.

Английский писатель А. Милн (1882 – 1956) родился в Лондоне. Он изучал математику в Кембридже с 1900 по 1903 гг., однако избрал для себя другое поприще. Успешное сотрудничество со студенческой газетой впривело к тому, что обладающий литературным талантом молодой человек был принят в штат юмористического журнала «Punch» и дорос до замредактора. Во время Первой мировой войны А. Милн служил в качестве офицера в пропагандистском подразделении разведки MI7. Тем не менее благодарные потомки запомнили его именно как автора веселой детской книжки о Винни-Пухе.

14.10.2016 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий