Минздрав: воспитательница, у которой обнаружили сифилис, начала работать без справки от врача 1

Likar.info
Likar.info
Воспитательница детского сада, у которой был обнаружен сифилис, начала работу без обязательной проверки здоровья, сообщили DELFI в Министерстве здравоохранения.

История о том, как в частном детском саду у воспитательницы обнаружили сифилис, вызвала большой резонанс. По имеющейся в распоряжении Министерства здравоохранения информации, эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний пришли к выводу, что воспитательнице разрешили приступить к работе до того, как в установленном правилами Кабинетом министров порядке была проведена первичная обязательная проверка здоровья.

По закону, перед тем как начать работать с детьми, воспитательница должна была сходить к семейному врачу и принести заведующей справку о том, что здорова. По информации Минздрава, в данном случае воспитательница пошла в поликлинику уже после того, как начала работать.

"Заболевание сифилисом было выявлено после того, как она обратилась к семейному врачу", - отметил руководитель Отдела общественных отношений Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Если бы девушка вовремя сходила и проверилась, ей бы не разрешили работать в детском саду. Дело в том, что во время обязательной проверки здоровья, семейный врач проводит полное обследование и может выявить симптомы других заболеваний, при наличии которых назначается запрет на выполнение профессиональных обязанностей. В случае сифилиса, пациенту временно запрещают работать с младенцами и детьми дошкольного возраста.

Реальная опасность - туберкулез

Почему работников детсадов не проверяют на сифилис и прочие сексуально-трансмиссивные заболевания? Согласно правилам Кабинета министров, работники детских образовательных учреждений должны проверяться на наличие таких инфекционных заболеваний, у которых по статистике самые высокие показатели заболеваемости и самые высокие риски инфицировать детей. В Латвии это туберкулез и кишечные инфекции.

"Заболеваемость сифилисом по сравнению с вышеупомянутыми заболеваниями ниже - ежегодно фиксируется примерно 130 новых случаев. Например, в 2015 году было констатировано 139 новых случаев заболевания сифилисом, в то время как количество новых случаев заболевания туберкулезом ежегодно превышает 620, - отметил Оскарс Шнейдерс. – Также обращаем внимание на то, что туберкулез распространяется воздушно-капельным путем, а сифилис - это сексуально-трансмиссивное заболевание, поэтому риск заразить детей туберкулезом выше. Исходя из этого, считаем нецелесообразным абсолютно всех работников детских образовательных учреждений проверять на сифилис".

В то же время, по словам главы пресс-службы Минздрава, периодически список обязательных проверок пересматривается и дополняется.


Написать комментарий

гос структуры затравят до самоубийства одну женщину, имея 140 заболевших ежегодно