Обращение в редакцию: зачем убирать опавшие листья? 9

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Марии, которая внесла свое предложение по уборке осенних улиц.

«Заметила, что по всему городу каждый год убирают листья. Тратят на это много времени и ресурсов. При этом по мнению всех видов специалистов уборка листьев с газонов губительна для почвы и деревьев по нескольким причинам:

  • Листва укрывает землю словно одеялом. Защищает почву от холода, а корни и травы — от вымерзания.
  • Листва удобряет землю, превращаясь в питательный перегной.
  • Листва служит пищей для полезных насекомых. А эти насекомые служат пищей птицам. Голодные птицы улетают, а на голой почве начинают резвиться паразиты.
  • Без листвы голодают дождевые черви и микроорганизмы. А без этой мелюзги погибает почва. На мертвой почве, как вы уже догадались, ничего не растет.
  • Наконец, голая серая земля выглядит откровенно уныло. Никаких тебе осенних фотографий, никаких ярких цветов, радующих глаз. Обычная осень в сером городе.

Ясное дело, что листву необходимо убирать на тротуарах, дорогах, под каштанами, подверженными паразитам, но не все деревья им подвержены.

Интересно, что на этот счет думает дума и руководство города? Когда будут изменены правила и будет введен запрет на сбор листьев?».

«Наш город» попросил прокомментировать это предложение Татьяну Ливчане, специалиста по среде УКХ. Она отметила, что знакома с подобным предложением, однако остается сторонницей уборки опавшей листвы: «Листьям свойственно разлетаться, с газонов ветер перенесет их на тротуары и проезжую часть. Это не так страшно, если погода сухая, но если на улице мокро, то пострадает безопасность и пешеходов, и водителей».

Впрочем, там, где имеются стихийные пешеходные дорожки, например, в парке возле Губища, листва и сейчас не убирается слишком тщательно, указала Т. Ливчане.

20.10.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

в центральном парке Дубровинке убрать листья только с дорожек было бы и красиво иэконоьно

если не убирать листья с газонов, то трава погибнет!!!

Убирать надо.

А у меня встречный вопрос. Зачем на Химии вчера траву косили? Причем косили траву и на прошлой неделе, сразу после заморозков.

если не убирать листья с газонов, то трава погибнет!!!

минусуют те, кто понятия не имеет. как растёт искусственно посаженая трава!

Зачем ва трава ? Курить будете ?

в Германии листву убирают один раз - как вся опадет а пока падает - даже не думают летает она клубами и ни че живут как то немцы (африканцы)

если не убирать листья с газонов, то трава погибнет!!!

Вы совсем на голову больной человек

Если убирать листья и скашивать постоянно траву под ноль всё выскребая как делается у нас в питере то у почвы нет больше перегноя и эта почва превращается просто в мёртвую пыль.. Поэтому у нас в питере постоянно стали пылевые бури.. основная проблема это не песок рассыпанный зимой против скольжения - это именно пыль которая была раньше почвой.. Вообще они делают на этом огромные деньги и повод для сливания из бюджета сотен миллионов.. По сути геноцид и земли нашей и самого народа и воровство с откатами..

Написать комментарий