28 октября в истории Даугавпилса: дерзкий побег заключенных из Гривской тюрьмы 17

28 октября 1994 года ночью из Гривской тюрьмы в Даугавпилсе был совершен побег группой осужденных из 15 человек, среди которых были преступники, имеющие большие сроки наказания. Это было обнаружено лишь утром, когда пришедшие на работу к восьми утра работники пищевого склада увидели открытое окно и поврежденную решетку.

В помещении стоял домкрат, вокруг были разбросаны обломки металла и мешки с одеждой. Обо всем этом было немедленно сообщено инспектору оперативной части тюрьмы. Прибывшие на склад охранники обнаружили в одной из стен дыру около полуметра в диаметре, которая вела в банный гардероб. В срочном порядке была проведена утренняя проверка осужденных – не хватало 18 человек. После сверки осужденных с использованием их личных карточек и фотографий, все же было выяснено, что сбежало 15 зеков. О чрезвычайном происшествии доложили начальнику тюрьмы, была объявлена тревога с усилением режима охраны и подключением даугавпилсской полиции, пограничников и земессаргов.

Проверка показала, что к побегу готовились чуть больше месяца. Один из тюремных „авторитетов” собрал группу из семерых сподвижников для реализации своего плана. Местом для совершения задуманного была выбрана раздевалка в бане – год назад зеки в ней уже пытались проломить стену, но тогда этот пролом был найден и замурован. Теперь же к делу подошли основательно. Зэки использовали ломы, самодельное сверло, пилу по металлу и даже сварочный аппарат. Один из осужденных был назначен начальством тюрьмы работником бани, в ней он и проживал, помогая группе пытающихся сбежать. Имея ключи от банно-прачечного комплекса, он запускал зеков ночью вовнутрь бани и запирал их на замок снаружи. С каждой ночью увеличивающаяся дыра тщательно маскировалась и закрашивалась. А в самую последнюю ночь, уже пробившись наружу в пищевой склад, стена была замаскирована куском картона с нарисованными кирпичами.

Вечером перед побегом в бане для храбрости и успеха предприятия группа „активистов” распила заранее припасенное спиртное. После часа ночи, когда зона уже крепко спала, бежавшие во главе с „авторитетом” в количестве восьми человек благополучно покинули территорию тюрьмы. Они выбрались из окна склада, выдавив решетку на нем заранее прихваченным из механической мастерской гидравлическим домкратом. В последующие несколько часов из тюрьмы подобным образом сбежало еще семеро смелых зеков.

На 8 ноября 10 из 15 преступников были задержаны, причем пятеро попались в руки российских милиционеров в Пскове. Их взяли при совершении новых преступлений. Троих задержали работники городской полиции, а одного – жители даугавпилсского района, на помощь которым вовремя пришла сторожевая собака-овчарка. Первый из беглецов был задержан в Витебской области. Сбежавший Александр Босулаев после побега и до его поимки успел за это короткое время стать соучастником убийства двух человек.

Этот знаменательный побег стоил министерского портфеля министру внутренних дел Гирту Валдису Кристовскису. Дело в том, что в этом же году в Латвии до побега из Гривской тюрьмы был совершен более громкий побег – из Парлиелупской тюрьмы на свободу выбрались 89 осужденных (семеро из них не найдены до сих пор). После побега на Гриве 28 октября Кристовскису ничего не оставалось, как подать в отставку.

28.10.2016 , 17:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

29 октября день рождения комсомола.

Молчана дольше всех искали. в итоге нашли только тело где-то в России

27 октября 1700 года скончался патриарх Адриан, пост патриарха был упразднён Петром Первым и только коммунисты вернули народу Патриархат в России.

В срочном порядке была проведена утренняя проверка осужденных – не хватало 18 человек. После сверки осужденных с использованием их личных карточек и фотографий, все же было выяснено, что сбежало 15 зеков.

Вот здесь вообще ничего не понял. Так где были ещё трое во время утренней проверки? Отдыхали у себя в "номере"?

Молчана дольше всех искали. в итоге нашли только тело где-то в России нэп

И опознали по спортивному костюму, т.к головы не было.

И опознали по спортивному костюму, т.к головы не было. Дятел

дятел или петух реальная Маргаритка которую прут весь срок

a molcana i vpravdu nasli mjortvim i bez golovi?

a molcana i vpravdu nasli mjortvim i bez golovi? mmm

Тебе от этих познаний легче будет ?
Свою голову береги.

Тебе от этих познаний легче будет ? Свою голову береги. " оптимист "

golovku,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Polnij bred 4to Olega nashli bez golovi.protivno 4itatj.

Тебе от этих познаний легче будет ? Свою голову береги. " оптимист "

Net eto ne pravda!!!golova u nego na meste bila.otkuda vzjali takoj bred ponjatj ne mogu.

Молчана дольше всех искали. в итоге нашли только тело где-то в России нэп

Молчана в России в лесу егерь застрелил.

Слышал что не поймали только кавказцев или азиатов.

Все было сделано для Молчана.... насчет трупа-ха... молчу и нехрена незнаю!

зА ЧТО МОЛЧАНОВ СИДЕЛ -КТО ЗНАЕТ,

И опознали по спортивному костюму, т.к головы не было. Дятел

дятел !Ты мля откуда знаеш как и где его опознали ! В на-уре дятел !

Молчана застрелил случайный человек в лесу под Смоленском в октябре 1995 года.Похоронен в Даугавпилсе.

Написать комментарий