В Литве построят новую АЭС

Вчера на встрече в Тракае премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии - Айгарс Калвитис, Альгирдас Бразаускас и Андрус Ансип - одобрили идею строительства в Литве новой АЭС.


Эта новостройка может обойтись Балтийским странам в сумму от 1,4 до 2,1 миллиарда латов. В качестве инвесторов проекта предполагается пригласить энергетические предприятия каждого из государств – Lietuvos energija, Latvenergo и Eestienergia .

Выбор в пользу Литвы сделан по практическим соображениям: в этой стране уже есть вся необходимая инфраструктура и профессиональные специалисты, в настоящее время обслуживающие Игналинскую АЭС. Но Игналина будет закрыта в конце 2009 года.

Необходимость производства на АЭС собственной электроэнергии главы правительств дружно объяснили необходимостью крепить энергетическую независимость Балтии. Так, по словам Альгирдаса Бразаускаса, проблема уязвимости энергетической сферы пока еще недостаточно осознана на уровне Евросоюза, но это следует сделать – дать оценку этой уязвимости и наметить конкретные действия на уровне ЕС для снижения ее остроты.

Предусматривается, что в течение нынешнего года будет выработана энергетическая стратегия стран Балтии. Также намечается проанализировать возможности развития терминала и хранилищ сжиженного газа – особенно в Добеле, вблизи литовско-латвийской границы.

28.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий