Латвия может! Стартап 17-летнего лиепайчанина привлек внимание за рубежом 3

Уже долгое время люди пытаются создать летающий скейтборд - такой, как в культовом фантастическом фильме "Назад в будущее". Удивительно, но именно в Латвии создано нечто очень похожее на это устройство!

Создателей "AirBoard" вдохновила как "летающая доска" из вышеупомянутого фильма, так и приметы современности - сегвеи и дроны, пишет "Daily Mail". Латвийская разработка способна поднять своего "пилота" (весом до 100 кг) над землей на целых полтора метра!

 

 

Устройство оснащено четырьмя отдельными пропеллерами, которые приводятся в движение четырьмя моторами. Доской можно управлять и удаленно - для этого необходимо лишь установить специальное приложение. В длину устройство достигает 180 см, ширина - 150 см. При выходе на рынок "AirBoard" будет стоит около 12 тысяч евро.

Лучше всего новинка проявляет себя при полетах над водой, снегом или пустыне. Найти свое применение она сможет и в военной сфере или для нужд фотографов.

Не менее удивительна личность создателя данного стартапа - это 17-летний лиепайчанин Элвис Страупениекс. Как сообщает "Kursas Laiks", идея возникла в его голове еще пять лет назад, после чего он начал самостоятельно осваивать 3D-моделирования, в итоге создав проект удивительного устройства.

В судебном порядке он получил совершеннолетие и стал владелцьем собственного предприятия. "Покопался во всех законах по регистрацию предприятий и осознал, что есть 221-я статья Гражданского кодекса, которая говорит что с 16 лет можно получить совершеннолетие через суд", - рассказал юноша, который уверен, что для Латвии было бы куда полезнее разрешить заниматься бизнесом уже с 16 лет.

11 и 12 класс он закончил за один год. Несмотря на то, что уже с 5 класса Элвис являлся записным отличником, он считает, что школьники тратят годы своей жизни просто для получения каких-то бумаг: "Я предприниматель - зачем мне нужна бумага, если я сам себе начальник?"

Что касается "AirBoard" Страупениекса - в настоящее время летающая доска проходит последние тесты, и вскоре она должна будет поступить в продажу.


Написать комментарий

"Назад в будущее" по латвийски, кто то в такое верит?

Образование по европейски......

Кто-то кого-то разводит на приличные бабки.
Охренеть, в 17 лет освоить 3D моделирование и создать модель устройства!!!
Навскидку. Судя по пропорциям относительно ятелефонки, пропеллеры имеют весьма небольшой диаметр. Соответственно сила тяги должна формироваться за счёт скорости вращения. А это потребление энергии. От чего будут запитываться двигатели? Ресурс "полёта" будет весьма ограничен. Да ещё и за такую стоимость сумасшедшую.
Я двумя руками за инновации! Но то что вижу, хрень хренью.
Как мне говаривал в своё время профессор, прежде, чем изобретать колесо, изучите опыт предшественников и изучите матчасть. Но похоже изобретатель вдохновился идеями Стива Джобса, запихнуть незапихуемое, но главное, красиво нарисовать и срубить под это побольше бабла. Странно, что человек удосужился открыть Гражданский закон, но не удосужился набрать в интернете AirBoard...

Написать комментарий