Шадурскис внес уточнения в порядок увольнения нелояльных педагогов 5

Кабинет министров передал сегодня на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении поправки к закону об образовании, предложенные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, уточнив случаи, когда можно будет увольнять с работы нелояльных государству педагогов.

Такое решение было принято без учета возражений оппозиционных политиков.

Как пояснил на заседании правительства Шадурскис, внесены изменения в определение, какие лица имеют право работать педагогами или руководителями учебных учреждений.

Министр предложил уточнить cт. 51 закона, которая устанавливает общие обязанности педагогов, выделив в отдельный подпункт обязанность педагога "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии, усиливать чувство причастности к Латвийской Республике".

Ранее во 2-м пункте ст. 51 говорилось о том, что обязанностью педагога является "формировать отношение учащегося к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству, воспитывать серьезных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии".

Предложение Шадурскиса будет служить гарантией того, что поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнять с работы нелояльного государству и Конституции педагога, будут относиться только к новому подпункту закона, а не пункту в целом.

Таким образом, согласно поправкам, педагога с работы можно уволить, если он не выполняет свои обязанности, в том числе обязанность "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии, усиливать чувство причастности Латвийской республике".

Правительство также одобрило дополнение к 4-му пункту ст. 30, согласно которому руководителем учебного учреждения имеет право работать лицо не только с безупречной репутацией и лояльное Латвийской Республике и ее Конституции, но и соблюдающее запрет на неравное отношение к человеку. Такое же дополнение сделано к ст. 48 закона, устанавливающей, кто имеет право работать педагогом.

Как Шадурскис пояснил, при разработке предложений учтены рекомендации парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Кроме того, предложена юридическая формулировка, которую одобряют все вовлеченные в процесс подготовки поправок юристы.

Как сообщалось, поправки к закону об образовании предусматривают для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Законопроект разработан с целью по возможности предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий руководителя учебного заведения или педагога, нелояльного Латвии и ее Конституции, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета.


Написать комментарий

надо же ..и бога не боитьсся

надо же ..и бога не боитьсся елена

Бога нет. Нет смысла его бояться. Бояться нужно людей. Они порой бывают ужасно страшны.

kak budut ocenivatj rezultati raboti pedagoga? naskoljko ego vospitanniki "серьезных, честных, ответственных людей"? a za punkt "соблюдающее запрет на неравное отношение к человеку" mozno uvolit samogo ministra

педагога с работы можно уволить, если он не выполняет свои обязанности, в том числе обязанность "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии, усиливать чувство причастности Латвийской республике".
======================
педагог должен учить своему предмету, а не заниматься политикой! а лояльность и уважение к государству должны прививать родители.

Бога нет. Нет смысла его бояться. Бояться нужно людей. Они порой бывают ужасно страшны. VOX POPULI VOX DEI

для тебя нет, вот ты и не боишься быть плохим человеком, а для кого то Бог есть, и они стараются жить по совести.

Написать комментарий