Как помочь лебедю, оставшемуся на зимовку в Даугавпилсе? 7

На днях в общедоступной группе «Мамочки Даугавпилса» на Фейсбуке одной из участниц было опубликовано сообщение с призывом помочь лебедю: «Мамочки Ругелей, гуляющие с вашими детками в ваших прекрасных лесах!!! На улице Дундуру, 13А есть фирма «Эко Латгале», слева дорога, ведущая к старым рыбопитомникам, надо пройти метров 200-300, там около трубы под дорогой, справа, вас ждёт лебедь, в силу причин, известных только ему, оставшийся зимовать. Отнесите ему хлебушка, научите ваших деток любить природу на их собственном детском опыте! Спасибо всем неравнодушным!!! Желтая метка на карте — лебедь!»

Как горожане могут помочь оставшемуся на зимовку лебедю, и не нанесут ли вред, подкармливая его, мы поинтересовались у директора Латгальского зоосада Михаила Пупиньша. Для начала он сообщил, что некоторые лебеди действительно остаются зимовать, однако сейчас еще не повод беспокоится, температура воздуха пока позволяет оставаться здесь, тем более что Даугава еще не замерзла. Птицы могут улететь в последний момент, чтобы им долететь до Дании, например, потребуется всего день.

Михаил Пупиньш отметил, что у орнитологов разные мнения по поводу прикорма. С точки зрения биологии, этого делать не стоит, так как происходит вмешательство человека в природу, что по сути запрещено законом. Однако в Европе лебеди считаются парковыми птицами, подкармливать их разрешается, и им это никак не вредит.

Зоологи рекомендуют подкармливать птиц с целью спасения только при резком снижении температуры (-15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений. Согласно рекомендациям, лебеди спокойно переносят холод, у них хорошая терморегуляция, поэтому могут долгое время находиться без активного движения. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию. Многие думают, что лебеди вмерзают в лед — это легенда.

Если птица находится на суше, можно организовать места лежки в виде подстилки из сена высотой 30 см, птицы его используют как подстилку и как дополнительный источник корма. Если есть возможность установить кормушки на суше, то туда следует засыпать только сухие зерновые корма или птичий комбикорм (для уток или для гусей), если нет, можно использовать хлеб. Бросать корм можно как на лед, так и на воду, но лучше всего оставить корм на берегу.

Самое главное по словам М. Пупиньша, если лебедь сидит на замерзшем водоеме — не подходить к нему, т.к. он выбирает место с самым тонким льдом, поэтому у человека есть возможность провалиться.
При большом желании, если у человека имеется частный пруд или подходящий хлев — можно забрать его к себе. В домашних условиях лебедя можно кормить овсом, ячменем, просом, пшеницей, овсянкой и мелко порубленной морковью и капустой, вареной картошкой и листьями салата. Еду нужно бросать в большой тазик, наполненный водой.
Отмечается, что если птица держит голову под крылом, если на голове лебедя иней или сосульки, то он болен и его необходимо поместить в теплое помещение.

15.11.2016 , 13:25

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

поймать и перевезти на речку Шуницу около очистных сооружений, там уже одна пара зимует, ему не так скучно будет

поймать и перевезти на речку Шуницу около очистных сооружений, там уже одна пара зимует, ему не так скучно будет ой

В ЛАТГАЛЬСКИЙ ЗООПАРК!

В ЛАТГАЛЬСКИЙ ЗООПАРК! маскот

А вы сколько раз были в Латгальском Зоосаде ? Он не резиновый !!!! Приходите, приносите овощи-фрукты питомцам, они Вам будут ОЧЕНЬ признательны !!! И лебедя общими усилиями спасём !Прокормим !Спасибо добрым людям !

от хлеба и батона лебеди толстеют, а потом летать не могут

lebedju nado pomocj , a esli zalko hleba i batona - podhodite k ljudjam , vas toze nakormjat .

Я про этого лебедя ещё по весне писал. У его нет лапы и крыло поломано. Его сейчас спасает что вода не замёрзла. Как это произайдёт. Он сразу станет добычей лисы или другого хищника.

на речке Шуница местами вода не замерзает

Написать комментарий