В Швеции будут субсидировать установку бытовых систем аккумулирования энергии 1

В Швеции будут выдавать госкредиты на покрытие до 60% стоимости домашней системы аккумулирования для домохозяйств с солнечными станциями на крыше.

Швеция объявила о введении государственной субсидии, которая будет покрывать 60% стоимости установки бытовых систем аккумулирования энергии. Максимальная сумма покрытия за счет госкредита составит 50 тыс. крон (5,6 тыс. долл.). Кредит распространяется на сами батареи, проводку, системы управления, смарт-концентраторы энергии и монтажные работы для домохозяйств, на которых установлены солнечные панели.

«Данная схема представляет собой дополнительную поддержку уже существующей госпрограммы поощрения развития солнечной генерации в Швеции», - отмечают в департаменте инноваций Энергетического агентства Швеции. - «Это один, но важный шаг, к созданию системы умной распределенной энергосистемы на основе возобновляемой энергии».

Таким образом, поддерживая установку домохозяйствами аккумулирующих батарей, Швеция достигнет сразу двух целей - нарастит использование солнечных батарей для генерации энергии, а также снизит нагрузку на сеть, делая ее «умнее» и гибче -системы аккумулирования будут стабилизировать энергосеть в периоды колебания частоты и напряжения.

«В этом контексте важно иметь системы хранения энергии, а не просто вбрасывать излишки электроэнергии в сеть, только чтобы купить ее обратно по более низкой цене, когда у домохозяйства появится спрос на электроэнергию», - отмечают в шведском Агентстве.

По данным ведомства, солнечные станции в Швеции сейчас находятся на пике продаж - за прошлый год общая мощность их увеличилась на 60% (до 128 МВт). Швеция активизирует развитие ВИЭ с целью достижения заявленной цели - перестать использовать ископаемое топливо для генерации электроэнергии к 2040 году.


Написать комментарий

В Швеции поощряют, у нас латвэнерго душит альтернативные источники. Знакомый установил солнечные коллекторы, так в итоге за то, чтобы дать электроэнергию чуть не доплачивать приходится.