Спорт – не для мародеров! 23

Нет большего зла для общества и тягостней личного состояния, чем человек не на своем месте. Отсюда все пороки и трагедии человеческие: лицемерие, холопство, зависть, насилие.

Человечество выработало одно универсальное средство, предназначение которого – создать общество, способное мудро распорядиться (воспользоваться) каждым индивидом. Это образование. То, что происходит вокруг нас, как раз – результат образования.

 

Начальство спорт не любят, но наживается на нем

Анализируя спортивную жизнь Даугавпилса последних лет, нетрудно заметить, как руководство города принижает значимость деятельности спортсменов и тренеров: в руководители и организаторы назначаются не просто некомпетентные лица, а порой алчные, жадные и лживые. Есть примеры, когда спортсменов попросту обирают: тренер приходит в городскую думу получать выделенные на соревнования деньги, но ему не выдают положенные для участников мероприятий суточные или деньги для стартового взноса. Руководит этим процессом лично мэр города.

Для тренировок создаются условия, не способствующие повышению спортивного мастерства; спортивные базы распределяются лишь с учетом возможного получения собственной выгоды и прибыли, т.е. в обход нужд и запросов тренеров, да и городской казны; зафиксированы случаи столкновения интересов тренеров разных специализаций – их пытаются поссорить.

Разогнав городское Управление спорта, где работали специалисты, отдавшие спорту (в том числе и большому спорту) десятки лет жизни, сейчас при Думе создали нелепое образование, где в руководителях и организаторах спортивной жизни значатся лица, и не помышлявшие об этом виде деятельности. Например, управляющая делами самоуправления Даугавпилса Ольга Ессе. А на должность «организатор спортивных мероприятий» недавно принята специалист с сертификатом «менеджер искусств», сама никаким видом спортом не увлекавшаяся. «Сейчас готовлю новогодний пробег Дедов Морозов», – заверила она. Ее начальник, руководитель отдела спорта при Департаменте спорта и молодежи Имант Лагодский (сам, кстати, неожиданный назначенец), считает: «Это массовый спорт, она организует пробег и определит занятые места – у нее все получится». Почему-то никого из начальства не смутил тот факт, что на эту должность не прошел ни один специалист по спорту, подготовленный в местном университете. Кого они там уже десятки лет готовят под руководством академика Баршевского, если не находится специалиста, способного составить конкуренцию людям, не занимающимся спортом?

Что касается ссылки на «массовый спорт», то такового в природе нет. Спорт по своей сути не может быть массовым. Это не спортивные мероприятия – забеги по улицам официантов с подносами, Дедов Морозов с пирожками, метание на дальность оглоблей, валенок или пончиков, с определением рангового места каждого участника и награждением победителей медалями. Что касается нашего, даугавпилсского Новогоднего пробега (видимо, его имела в виду менеджер по искусству), то с конца прошлого века его организовывали городские энтузиасты бега. Это обыкновенная самодеятельность, которую госслужащие сейчас возжелали возглавить и облагородить своим «профессионализмом». Все, кто добровольно участвовал в этих пробегах, помнят, что получали в подарочек шоколадного Деда Мороза. Это я к тому, что денежек на проведение пробега энтузиастам выделяли по минимуму, думаю, не больше трети нынешней месячной зарплаты менеджера искусств.

 

У тренеров другие заботы

Тренеры по иному, нежели администраторы от спорта, видят значимость занятий не только для детей, но и взрослых. У них иные оценки и критерии. Для тренеров в занятиях спортом значимы изменения в личности занимающихся – тренируя и совершенствуя других, они совершенствуются и сами.

Атлетизм собирает, «склеивает» человека, разделенного в повседневной жизни на две неравные части – дух и тело. Спортсмены полагаются не только на ум – они доверяют интуиции и инстинкту. Тело – не клетка для ума, они телом думают. Главную роль в прогрессе спортсменов играют не тренажеры, а другая техника – ментальная. По большей части бессознательно, особенно в состязаниях, они успешно используют психофизические практики, связанные с концентрацией того, что называется «жизненной энергией» – и это безотносительно формальных итогов соревнований. И проигравший соревнование атлет в этом плане может быть велик, если выложился полностью, без остатка. В этом демократичность спорта.

 А ведь удается – и довольно часто – подойти к соревнованиям на пике спортивной формы, подготовить и собрать себя к одному-единственному моменту в году. Для сравнения: попытайтесь приказать себе высказать умную мысль, предположим, дня через два. Не получится! И здесь мы вправе вести разговор о мистике. Спорт, по существу – это медитация в действии, и ею можно завораживаться, глядя со стороны (при непременном условии, если понимаешь происходящее, по-настоящему – болеешь). В этом плане дух мистического атлетизма, действительно, роднит спортсменов с деятелями искусств. Спортсмены не боятся будущего – их не страшит неизвестность, ведь результат предстоящих соревнований всегда скрыт. Будущее они творят на тренировках, в момент «здесь и сейчас», не смея обманываться, прельщаться, надеяться на помощь и услуги. Спортсмен не боится быть один. Спорт – это свободный, щедрый и всегда рискованный порыв жизненных сил, совершаемый не по долгу или принуждению, а бескорыстно. В этом его человечность (в животном мире такого нет).

Спорт требует предельной жесткости человека к самому себе. Основным критерием спорта является соревновательный элемент, предполагающий победу – над соперником или собой. Спорт – это настоящая, полноценная жизнь в искусственных условиях (правилах того или иного вида спорта). И здесь хороший соперник хорош в первую очередь тем, что способствует совершенствованию своего «врага». Жизнь как естественная обязанность реализовывать заложенный в тебя Богом потенциал отличается от спорта конечной целью: не победить живущих рядом, а, реализуя свой потенциал, помочь развить потенциал других до мыслимого предела. Представлять цель жизни как победу над другими – развивать бытовой фашизм.

 

Пироги и сапоги – а воз и ныне там

Понятно, что спорт входит в жизнь не всех людей. Любители унижать других, навязывать им свою волю и прочие – встречаются гораздо чаще. Из этой когорты как раз и нынешние руководители даугавпилсского спорта. Судя по их действиям и решениям, о спорте они имеют превратное представление, а понимания сущности тренерского труда у них и вовсе нет, как нет и стремления стать профессионалами. И это странно. Вот в XIX веке кое-где уже было понимание, что «беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник…».

А мэр города Лачплесис Янис  своим руководством спортивной отраслью успешно доказывает, что в Даугавпилсе ХХI века эта "ахинея" никогда работать не будет. Неужели действительно – «Сильнее кошки зверя нет»?

25.11.2016 , 17:25

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Сегодня есть повод вспомнить Антона Марцинкевича. Многие годы он руководил спорткомитетом. Трудно себе представить, чтобы он на работу принял Эссэ или ей подобных, далеких от спорта людей. В последнее время в управлении спорта действительно работали люди из сферы спорта и с образованием. Но оказались не чистыми на руку, скандалы, связанные с В.Гауком и Исаковым у людей спорта еще не забыты. Есть надежда, что Лачплесис передаст все таки дело о приписках при ремонте Строителя в прокуратуру. Лачплесис и Дукшинский сферу спорта просто гробят своей безответственностью. Только один скандал утихнет, как новый разгарается. Лучше подарка для оппозиции, чем безответственное назначение случайных людей на должности в сфере спорта, трудно придумать. Но есть один важный момент- не дай бог на новогоднем пробеге или другом спортмероприятиии произойдет несчастный случай- в прокуратуре придется отвечать за назначение на должности без соответствующего образования. Об этом неплохо подумать молодым девушкам без спецобразования, берущимся за дело в котором они безграмотны. Вы берете на себя большой риск. Зачем вам это надо?

На Новогодних пробегах за все годы ничего страшного не случалось...

хочу добавить, что согласно законодательству, при несчастном случае или травме на занятиях или соревнованиях, должна быть информирована госполиция. Так что молодые энтузиастки, дай бог вам удачи доработать до выборов.

уточнение-речь идет о травмах занятиях или соревнованиях щкольников. Сениоры сами отвечают за свое здоровье,но представление о первой помощи организатор все таки должен иметь.

Мародеры - это те, кто паразитирует на спорте, незаконно присваивая денежные средства, выделенные спортсменам и тренерам; это те, кто "ворует" время тренеров, заставляя их отвлекаться от педагогической деятельности для тупых отчетов и ложных обвинений; те, кто не способен объективно оценивать результаты их труда. Могу продолжить еще... А.В...

Мародеры - это грабители убитых и раненых во время войны. А это - паразиты, вы сами сказали.

Что касается "скандалов" с ремонтами и пр. - то само руководство города + Пастарс их жаждет и организует. Но это пустышки! Известно, кто громче всех кричит:"Держите вора!"

На строителе закончился ремонт. Через 6 месяцев после окончания ремонтных работ посторонние люди обратилсь в думу, с подозрением, что провернута афера на крупную сумму. Думские ревизоры проверили и обнаружили, что В.Гаук подписал акты о приемке работ на 7000 евро, которые не были выполнены.Разразился скандал. В.Гаука уволили, деньги он вернул, но Лачплесис как обещал дело о хищении в прокуратуру не передал. Вор должен отвечать по закону. Или 70-00 евро это мелочь? Причем здесь Пастарс? Саша, ты стареешь...

7000 евро- это только один обьект. Но В.Гаук ремонтировал много обьектов, Лачплесис обещал проверить остальные , но забыл наверно про и это свое обещание.

На строителе закончился ремонт. Через 6 месяцев после окончания ремонтных работ посторонние люди обратилсь в думу, с подозрением, что провернута афера на крупную сумму. Думские ревизоры проверили и обнаружили, что В.Гаук подписал акты о приемке работ на 7000 евро, которые не были выполнены.Разразился скандал. В.Гаука уволили, деньги он вернул, но Лачплесис как обещал дело о хищении в прокуратуру не передал. Вор должен отвечать по закону. Или 70-00 евро это мелочь? Причем здесь Пастарс? Саша, ты стареешь... Саша, извини

Это что, повод разогнать Управление спорта и обирать тренеров, по существу изничтожая их?

А разве воровство чиновников от спорта не повод чтобы их разогнать,...а тренера здесь вообще ни причем...

Не люблю трусы,уупс- трусов!!!

Мародеры - это грабители убитых и раненых во время войны. А это - паразиты, вы сами сказали.

убитых и раненых каждый день даже в подворотнях по улице Лаплеша не наблюдаем,
а мародерство имеем по полной программе, в каждом дворе, по каждому дому, со стороны ПЖКХ, Теплосетей, Водоканала, СLEAN R - ЕЖЕДНЕВНО

Не создавайте нездоровый ажиотаж, стыдно заказные журналисты

Не создавайте нездоровый ажиотаж, стыдно заказные журналисты

А предшественник Инесы Калининой Наурис разве имел спортивное образование? Он вообще историк по образованию

то я к тому, что денежек на проведение пробега энтузиастам выделяли по минимуму, думаю, не больше трети нынешней месячной зарплаты менеджера искусств.

А разве воровство чиновников от спорта не повод чтобы их разогнать,...а тренера здесь вообще ни причем... Саша, извини

Если воровали руководители управления спорта , если есть на это доказательства , не было труда их уволить, а не ликвидировать Управление спорта, а вместе с тем разрушить годами наработанную систему организации спортивных соревнований , мероприятий и финансирования спортивной сферы. Одно скажу - после всех реорганизаций лучше не стало, Полный тормоз !

Старпёр Внучков снова за старое взялся... Шура, хватит пить по утрам шампанское!

Тебе ,,попрыгунчик,, ,этот,как ты пишешь ,, старпер,, ,100 очков даст тебе форы,по любому виду спорта и будет первым ! А ты видать по нику попрыгунчик и по спорту и по жизни... Попрыгивай и дальше ...

Vash vnukov eta 4elavek s baljshoj bukvi G. Znayu evo li4na I dolgo. Samavljubljonij prigun, a nutro gniloe. Pravdarub

Ой, ой, поддержите меня - падаю в обморок...

Написать комментарий