Почему горят автомобили? 51

Даугавпилчане обеспокоены тем, что в последнее время в городе участились случаи возгорания автомобилей.

Все началось с телефонного звонка. В редакцию «Нашего города.» обратился один из читателей.

«Ходят слухи, что в городе стали гореть автомобили с достаточно небольшим сроком эксплуатации, – рассказал мужчина. – Говорят, что эти поджоги связаны с хулиганством или желанием владельцев получить выплату по страховкам. Автомобили горят в жилых районах, и только по счастливой случайности пока не пострадали люди. Надо что-то делать. А если еще вспомнить, что в начале ноября в Даугавпилсе какой-то вандал проколол шины сразу 40 автомобилям, то самоуправление и вовсе должно обратить внимание на эту проблему».

«Наш город.» попытался разобраться и выяснить, почему в Даугавпилсе горят автомашины, и насколько серьезную опасность представляют горящие машины.

Говорят водители со стажем

«Даже машины с выключенным двигателем находятся под напряжением, – говорит Иван, водитель со стажем более 30 лет. – И если у них есть неисправности, неудивительно, что автомобили горят. Ведь отключено только зажигание, а в остальной сети ток есть, в тех же аккумуляторах. О том, что в городе машины часто горят, я особо не слышал. Если говорить о последних возгораниях, то, например, автомобиль на ул. Вальню горел конкретно из-за неисправности установленного в нем газового оборудования. Во время техосмотра электрическая сеть автомобиля не проверяется, но говорят, что планируется использовать компьютер при тестировании машин. Не думаю, что от горящей машины произойдет взрыв и заполыхает все в округе, как обычно показывают в боевиках».

«Трудно сказать, почему горят машины, – так начинает свой ответ Артур, водитель-дальнобойшик с 14-летним стажем. – Но настораживает, что горят не старые машины, а довольно-таки новые, которым 8-10 лет. Одно из двух – либо хулиганы развлекаются, либо кто-то хочет получить страховку. Ладно бы горела Ауди-80 какого-нибудь 91-го года. Но я видел и читал, поэтому и обратил внимание на ту фишку, что машины не старые. Надо в полиции интересоваться.

Что касается силы взрыва горящего автомобиля, то она зависит от того, насколько полный был бак с горючим. Если бак полупустой, то там больше собирается паров, которые могут очень «красиво» бабахнуть. Это как повезет: когда машина взрывается, летят горящие части, осколки. Но если машина на газе – это страшно. Вообще, машина сгорает за три минуты. Мне это еще давно рассказывали ребята, работающие в пожарной службе. Если в машине пассажиры, они, конечно, летят буквально сломя голову. Но признавались: «Если мы слышим, что горит машина, – особо не торопимся, потому что не успеем». В автомобиле все в маслах, поэтому он и горит быстро.

Я считаю, что во всем виновато самоуправление. Когда в Даугавпилсе некий уголовник воровал машины, то был порядок – во дворах не стояло ни одной машины, все находились в гаражах или на стоянках. И «скорые», и полицейские, и пожарные могли свободно проехать. А сейчас у моей знакомой муж умер только потому, что «скорая» не могла заехать к ним во двор. У мужчины был сердечный приступ, когда дорога каждая секунда. Муниципалы пару раз приехали, погоняли, «горчичники» выписали. Но недавно на минивэне опять не мог заехать в этот двор. А что говорить о «скорой»…

Давно нужно ставить запрещающие знаки, ввести ограничения на время парковки, увеличить штрафы – и был бы в городе порядок. Недавно ехал по городу, посмотрел – все стоянки стоят пустые: у «Цепочек», около Шаура, 24. В той же Первомайке две больших парковки стоят практически пустые. Все машины – во дворах. Считаю, именно поэтому и развелось хулиганство, поджигают машины. Бардак с машинами по всему городу – чисто думская вина».

 

Комментарии пожарных и полицейских

Ни пожарные, ни полицейские не видят повода для беспокойства – никакой проблемы, точнее, увеличения количества горящих автомашин они не наблюдают. Хотя при этом честно сообщили, что конкретной статистики по количеству возгораний автомобилей они предоставить не могут, поскольку такой анализ не проводят. По сообщениям полиции, в этом году в Даугавпилсе только 3 уголовных процесса заведено по факту возможного умышленного поджога автомашин.

«Чаще всего машины горят из-за неисправностей, – сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова. – Например, была неисправна проводка, произошла утечка газа. Или же случалась авария. Такой тенденции, что машины в городе поджигают, не наблюдается. Уголовный процесс начат только по фактам возгорания 11 мая (в 3 часа ночи загорелась машина на ул. Циетокшня), 16 октября (горел автомобиль на ул. Малу) и 6 августа (возгорание на ул. Ошкална)».

К слову сказать, в этом году на улицу Ошкална пожарные трижды выезжали тушить автомобили.

 

Из науки выживания

А теперь о самом главном – как уберечь свою машину от возгорания. Вероятность попасть в группу риска и пострадать от действий злоумышленника-поджигателя есть у каждого автоводителя. Чтобы свести этот риск к минимуму, нужно взять себе за правило по-человечески относиться к окружающим и не плодить врагов по мелочам. Возможно, поджигатель – из тех людей, к заболевшему родственнику которого не могла пробиться «скорая», потому что именно ваш «лимузин» мешал ей заехать во двор.

И, конечно же, помните о профилактике.

Вот несколько правил, которым предусмотрительный автоводитель должен следовать неукоснительно.

1. При покупке огнетушителя отдавать предпочтение его качеству и объему. Если позволяют средства, приобрести системы для автономного пожаротушения, которые устанавливаются под капот и автоматически срабатывают при повышении температуры.

2. Не оставлять под капотом посторонние легковоспламеняющиеся предметы типа ветоши и тряпок.

3. Регулярно проверять топливную и масляную систему на герметичность. При появлении во время стоянки под машиной пятен масла и бензина сразу обращаться в автосервис.

4. Проверять надежность крепления аккумуляторов.

5. Перед поездкой на давно неэксплуатируемой машине проверять не только герметичность систем, но и проводку.

6. Надежно закреплять хранящиеся в багажнике канистры с топливом.

 

Если же невзирая на все меры предосторожности автомобиль все-таки загорелся, а потушить пожар нет возможности – держитесь от нее на расстоянии минимум 10 метров.

О прокольщике шин сведений нет

Напоминаем, что 8 ноября в Даугавпилсе неизвестный злоумышленник проколол шины почти 40 автомобилей. Мужчина, чья личность пока не установлена, совершил преступления в ряде микрорайонов города – в Центре, на Новом Строении, Молкомбинате, Химии и в Ругелях.

27.11.2016 , 07:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
мне машина не нужна и проблемы с ней. Живу спокойно и не волнуюсь, что подожгут или шины проколят, и обматерят за неудачную парковку. Чему можно завидовать, что налогами обкладывают владельцев авто ? Без машины жить спокойнее. Если нужно, то есть такси. врачу

Тебе не нужна, другим нужна. Ребенка в садик и обратно зимой на санках много не повозишь. Родители за городом живут, им помочь нужно. На работу по слякоти да в трамвае с такими как вы тоже не самое великое удовольствие. Кстати, просчитывали вариант с такси, и своя машина победила за очень хорошим преимуществом.
Паркуюсь аккуратно, проезды не заставляю, на трассе вежлив - ну это чтобы у вас не было искушения написать - да вы вообще оборзели, водилы!

поставишь мне под окнами, то уроню нечаянно горшок с цветами, который потяжелее. Достали хлопаньем дверц в 2 ночи и с громкой музыкой.Зачем тогда газоны под окнами и косить траву по 2 раза за деньги всех жителей. бабка Н

На газон не ставлю! Соблюдаю правила. А вот горшок с цветами, тот что потяжелей, может и обратно залететь в квартиру через стеклопакет! Об этом ты подумал(а)? Вот то-то , и будет тебе "нечаянно"...

Будем жить дружно.

Тебе не нужна, другим нужна. Ребенка в садик и обратно зимой на санках много не повозишь. Родители за городом живут, им помочь нужно. На работу по слякоти да в трамвае с такими как вы тоже не самое великое удовольствие. Кстати, просчитывали вариант с такси, и своя машина победила за очень хорошим преимуществом. Паркуюсь аккуратно, проезды не заставляю, на трассе вежлив - ну это чтобы у вас не было искушения написать - да вы вообще оборзели, водилы!

На работу по слякоти да в трамвае с такими как вы тоже не самое великое удовольствие.
******************
оказывается, что простые жители города, что пользуются общественным транспортом раздражают новоиспечённого господина. Как только растили твоих родителей бабка с дедом ? Но раз родители живут на хуторе, то понятно от куда такие князьки берутся.
Воспитанные люди никогда так не говорят и не гнушаются тех, кто пользуется городским транспортом.

поставишь мне под окнами, то уроню нечаянно горшок с цветами, который потяжелее. Достали хлопаньем дверц в 2 ночи и с громкой музыкой.Зачем тогда газоны под окнами и косить траву по 2 раза за деньги всех жителей. бабка Н

Во первых если у вас нормальные окна то шум машины вам мешать не будет точно.А если у вас плохие окна то винить надо окна а не машины.Тогда вам и кот будет мешать и каркание птицы.А может просто у вас как многих уже с не много с психикой плоховато,всё раздражает и тд.Тогда надо может больше бывать на свежем воздухе,пить чай какой успокоительный.А то много таких которым все плохо,все шумят и в тоже время они каждый раз в окно смотрят кто там приехал ,в какой одежде и так далее.Ну и если вы выбрали первый этаж дома то покупая квартиру вы же сами подписались на те не удобства которые будут.

Во первых если у вас нормальные окна то шум машины вам мешать не будет точно.А если у вас плохие окна то винить надо окна а не машины.Тогда вам и кот будет мешать и каркание птицы.А может просто у вас как многих уже с не много с психикой плоховато,всё раздражает и тд.Тогда надо может больше бывать на свежем воздухе,пить чай какой успокоительный.А то много таких которым все плохо,все шумят и в тоже время они каждый раз в окно смотрят кто там приехал ,в какой одежде и так далее.Ну и если вы выбрали первый этаж дома то покупая квартиру вы же сами подписались на те не удобства которые будут. Lgv driver

многие жители города бесплатно получили квартиры при СССР и не выбирали сами этажи. У меня пластиковые окна и не первый этаж и я не старик, но от машин под окнами внизу и орущей музыке, то и мёртвые встанут. Особенно летом, когда у всех открыты окна, а на часах 2--3 ночи. Даже в доме, что напротив и то говорят, что пора муниципалов вызывать. Во дворе 2 стоянки для машин, но многие ставят под окна от 2 подъезда до 3 и до 4 . Просыпаются не только дети. А живущие старушки просто молчат, тк бояться . Но любому терпению и испугу наступает конец. Вот птицы, что живут в нашем дворе, то никому спать не мешают. И не судите по себе, что бабки смотрят по окнам. Теперь многие бабки сидят в инете и им некогда по окнам смотреть, если всё тихо во дворе.

В нашей полиции никто никого не ищет, однажды ночью в частном секторе видела троих пьяных подростков, одному вроде и 16 нет, что он делает ночью 2.30 на улице,шли к машинам, показывая рукой, я стала кричать из окна,участковому рассказали, ответ был что мы слишком много видем, как скажите они будут ловить с поличным если им даже не нужна информация, а шины были порезаны у двух машин стоящих возле частных домов,где никто никому не мешает, отморозков надо ловить , только некому н

Дело ведь не в "нашей полиции", а в руководстве муниципальной полиции. Пока есть Гудаковский & C так и будет. Лачплесис вошол бы в историю города, если бы убрал бы это "пустое место".

Что за бред тут пишут, мол ставьте на платные стоянки,так дайте людям нормальные зарплаты.Нафига ставить машину на открытую улицу за деньги?Крышу хоть пусть поставят.Порядок был при воре,что за бред.Люди,купившие старые машины не такие богатые,как тут пишут.А ведь самоуправление могло бы расширить многие дворовые территории для парковок,пример дом 18 ноября 197 д,парковку увеличили,всем хватает.Но этим в думе не до этого.

Da mudakov xvatajet raznix v gorode,Kaska ili platnaja stojanka sposet ot etix dolbajebov.

почитал статью, комменты , война как всегда , а ведь правы и те и другие , и если по порядку , дворы не расчитаны на такое кол-во транспорта, даже если проводится ремонт во дворах то стоянки не расширяются и не строятся , второе по поводу стоянок, НИ ОДНА стоянка не несет ответственности за сохранность моей машины, тогда в чем радость , для меня , как водителя ставить авто за 5кварталов от дома машину, да еще платить за это , в третьих , люди ! мы сами стали сволочами, думаем только о себе , о своем удобстве или наоборот , но при этом ничего не хотим менять , прежде всего в себе , живем по закону курятника , так может отсюда все наши беды и грызня!?

поставишь мне под окнами, то уроню нечаянно горшок с цветами, который потяжелее. Достали хлопаньем дверц в 2 ночи и с громкой музыкой.Зачем тогда газоны под окнами и косить траву по 2 раза за деньги всех жителей. бабка Н

Главное что у мусорных контейнеров во дворах которыми хлопают бомжи стоят доводчики...поставь себе нормальные окна, а не оранжерею разводи

На работу по слякоти да в трамвае с такими как вы тоже не самое великое удовольствие. ****************** оказывается, что простые жители города, что пользуются общественным транспортом раздражают новоиспечённого господина. Как только растили твоих родителей бабка с дедом ? Но раз родители живут на хуторе, то понятно от куда такие князьки берутся. Воспитанные люди никогда так не говорят и не гнушаются тех, кто пользуется городским транспортом. to 17:31

Да в том то и дело, что против простых пассажиров я не имею ничего против. А вот против самодовольных снобов, которые не видят текста и обливают грязью собеседника ("господина, князьки") у меня есть много возражений. Но вам же лишь бы очередную порцию навоза вывалить, не так ли? Князьки на хуторе. Да ты сам хоть раз лопатой махал, косой косил, корову доил? чмо ты и ничего больше.

Во первых если у вас нормальные окна то шум машины вам мешать не будет точно.А если у вас плохие окна то винить надо окна а не машины.Тогда вам и кот будет мешать и каркание птицы.А может просто у вас как многих уже с не много с психикой плоховато,всё раздражает и тд.Тогда надо может больше бывать на свежем воздухе,пить чай какой успокоительный.А то много таких которым все плохо,все шумят и в тоже время они каждый раз в окно смотрят кто там приехал ,в какой одежде и так далее.Ну и если вы выбрали первый этаж дома то покупая квартиру вы же сами подписались на те не удобства которые будут. Lgv driver

Ну конечно, все то тебе кругом виноваты, кроме тебя самого. Приезжаете сами ночью во двор, шум, гам, музыка орет, но вы тут ни при чем - виноваты окна, психика, плохие беруши, не та фаза луны и кирпичи не того цвета. А потом ноете, ой, мне мафынку поцарапали, какие злые люди кругом! На себе посмотри и утрись.

Если у полиционеров забрать средства видеонаблюдения , технологии и картотеки ДНК и прочие достижения науки , то есть оставить возможности милиции СССРа вы поймёте , что в этой структуре работают бездари , лентяи и корыстные идиоты ..... со знанием латышыского языка. Всё в ваших руках , самосуд решит многое. " оптимист "

Рассуждать подобным образом может лишь человек с узким кругозором. Развитие технологий влияет не только на раскрываемость преступлений. С их развитием меняется и специфика преступлений. Переводя в более простую плоскость, обвинять нынешних полицейских в бездарности, лентяйстве и идиотизме так же глупо как обвинять врачей в том, что они не могут изобрести универсальное средство от всех болезней. Вирусы мутируют... криминальный мир тоже не стоит на месте. Поэтому не по делу вас комментарий, абсолютно не по делу.

Если у полиционеров забрать средства видеонаблюдения , технологии и картотеки ДНК и прочие достижения науки , то есть оставить возможности милиции СССРа вы поймёте , что в этой структуре работают бездари , лентяи и корыстные идиоты ..... со знанием латышыского языка. Всё в ваших руках , самосуд решит многое. " оптимист "

Я как то неслылал латышский язык от наших ментов, в крайнем случае в очень непонятном качестве. Фамилии их говорят о том же... Опять "обиженные" неграждани свою песенку запели

Распанели машины им,пешком ходите,здоровее будете.

а, я, бесконечно рад, что хлам горит, а то возомнили себя миллионерами, ездят где хотят, ставят тоже, не считаясь с "окружающим миром", а на самом деле сущая голыдьба?конечно, раз даже за сыроежками в лес ни свет не заря гонят, и то на джипе, голодные небось, наверное...или нищие... русич.Динабург.Родина

Окружающий мир это бездари, ничего не заработавшие в этой жизни? Как вы уже надоели со своим нытьем, надоели ровнять всех по себе....если не дано вам было выучиться, шевелиться, шевелить мозгом и зарабатывать так нех завидовать тем, кто оказался умнее вас и более способным

Скажем так, ноешь тут только ты. Из реальных неудобств жителям, под чьими окнами ставят машины. Всю ночь приезжают-уезжают, хлопанье дверьми, пронзительные звуки сигналки, музыка у глухих водятлов. В окно светом лупят нехило. Зимой прогреваются по 20 минут - весь выхлоп летит в квартиру. Дышать невозможно, стеклопакеты не помогают. Говорить с водителями бесполезно - столько г.. из них сразу лезет .

А если загорится под окном и что????? И где хозяин машины, спит в соседнем доме...

многие жители города бесплатно получили квартиры при СССР и не выбирали сами этажи. У меня пластиковые окна и не первый этаж и я не старик, но от машин под окнами внизу и орущей музыке, то и мёртвые встанут. Особенно летом, когда у всех открыты окна, а на часах 2--3 ночи. Даже в доме, что напротив и то говорят, что пора муниципалов вызывать. Во дворе 2 стоянки для машин, но многие ставят под окна от 2 подъезда до 3 и до 4 . Просыпаются не только дети. А живущие старушки просто молчат, тк бояться . Но любому терпению и испугу наступает конец. Вот птицы, что живут в нашем дворе, то никому спать не мешают. И не судите по себе, что бабки смотрят по окнам. Теперь многие бабки сидят в инете и им некогда по окнам смотреть, если всё тихо во дворе. Таутас 84

А если загорится под окном и что????? И где хозяин машины, спит в соседнем доме... Так почему курить нельзя, а машины ставить можно???

tCKB еСЛИ Бы кабы росли бобы.........

Написать комментарий