Глава ЕЦБ назвал главные причины экономической нестабильности 1

Геополитические события, включая президентские выборы в США и референдум о выходе Великобритании из ЕС, являются главными причинами нынешней экономической неизвестности, заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, пишет Euractiv.

Выступая в понедельник в Европарламенте на заседании Комитета по экономическим вопросам, Драги предупредил, что геополитическая нестабильность становится главным источником экономических колебаний в ближайшие месяцы. Больше всего экономике Европы сейчас вредит решение британских избирателей покинуть ЕС и вызванные этим решением риски.

Драги признал, что очень трудно предсказать последствия "Брекзита", поскольку ход событий во многом зависит от тех договоренностей, которые будут достигнуты между Лондоном и Брюсселем.

Другой фактор экономической нестабильности – приход к власти в США Дональда Трампа, известного как сторонника политики протекционизма.

Глава ЕЦБ напомнил, что хотя оба события – референдум и выборы – вызвали бурную реакцию на мировых финансовых рынках, темпы дальнейшего восстановления сигнализируют о том, что "рынки обладают большей устойчивостью, чем кто-либо мог ожидать несколько лет назад".

Тем не менее, Драги считает, что произошедшие геополитические изменения "весьма серьезны и будут влиять на реальность не только в ближайшие месяцы, но и в ближайшие годы".

Глава ЕЦБ призвал страны-участницы укрепить стабильность единого рынка и "продолжать усиление этой организации Союза".

В данный момент дополнительную нервозность на финансовых рынках создает ожидание референдума в Италии. Он назначен на 4 декабря и при неблагоприятном исходе может спровоцировать падение правительства премьера Маттео Ренци.


Написать комментарий

Все Союзы недолговечны.