Пресс-обзор: дети неграждан, зарплата Ушакова, канадский латыш 2

Neatkarīgā Rīta Avīze

Борьба за детей неграждан

Президент России Владимир Путин планирует издать указ, согласно которому детям неграждан Латвии, родившимся после развала Советского Союза, будет разрешен безвизовый въезд в Россию.

В свою очередь, в Рижском замке родилась идея об автоматическом предоставлении гражданства Латвии детям неграждан. С предложением об изменениях порядка предоставления гражданства выступила Экспертная группа по политике сплочения общества, созданная по инициативе президента Латвии Раймонда Вейониса.

Националисты встревожены, что теперь «гражданство Латвии будет разбрасываться для всех», но на самом деле предложение не предусматривает радикальных перемен. Нынешний порядок таков: родители-неграждане при регистрации ребенка одновременно могут определить его государственную принадлежность, то есть сказать, что они хотят, чтобы ребенок был гражданином Латвии. В противном случае ребенок автоматически становится негражданином. Согласно предложению экспертов, каждый ребенок неграждан будет автоматически получать гражданство, если только родители не пожелают для него безгражданство.

Родители, которые хотят для ребенка неполноценное будущее без всех прав гражданина, существуют, хотя их количество невелико. Как информирует Управление по делам гражданства и миграции, с конца 2013 года, когда был введен нынешний порядок, до середины августа этого года статус негражданина предоставлен 167 (24%) новорожденным родителей-неграждан. Подавляющее большинство неграждан все-таки выбирают для своих детей гражданство Латвии – оно предоставлено 721 ребенку (75%) родителей-неграждан. Возможно, намечается тенденция снижения популярности безгражданства, потому что за первые шесть месяцев года такой статус установлен только для 32 детей.

На данный момент в Латвии живет 359 000 детей-граждан и 6,5 тыс. детей-неграждан (1,8% от общего количества детей). Это вроде бы мало, но достаточно, чтобы вызвать интерес Кремля. Предоставляемые Россией льготы в визовом режиме будут распространяться на неграждан, которые родились в Латвии после 6 февраля 1992 года, когда прекратило существование гражданство СССР.


Rubaltic

Домбраву высмеяли из-за лжи о зарплате Ушакова

Латвийский депутат-националист Янис Домбрава решил пристыдить мэра Риги Нила Ушакова.

«Лицемерно заявлять, что он якобы борется за рабочий класс», – написал Домбрава и привел статистику, согласно которой зарплата Ушакова на госслужбе в два раза превышает оклад премьер-министра страны. Согласно изображению, мэр Риги зарабатывает в месяц 6675 евро, когда премьер-министр Марис Кучинскис – всего лишь 3771 евро, а глава парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович – 2572 евро. Изображение, размещенное Домбравой, собрало более 5000 перепубликаций.

Но, как быстро выяснилось, в реальности за руководство столицей Ушаков получает меньше, чем Домбрава в сейме. В комментариях политику указали на официальную информацию, из которой следует, что зарплата мэра Риги составляет 1299 евро в месяц, а вот сам Домбрава, согласно данным на сайте сейма, за октябрь этого года получил зарплату в размере 1929 евро.

Также Домбрава, согласно данным ежегодной декларации доходов, еще имеет долю в предприятиях LATVIJAS KUĢNIECĪBA AS, DITTON PIEVADĶĒŽU RŪPNĪCA AS, SAF TEHNIKA AS и в одном из крупнейших финансовых конгломератов индустрии развлечений в мире – WALT DISNEY CO.

Тем временем, согласно декларации мэра Риги Нила Ушакова, оставшаяся сумма, указанная Домбравой, зарабатывается им в качестве члена правления порта, куда, как заявил Домбрава в комментариях к своей публикации, Ушаков поставил себя сам.

«Вы ведь все там работаете на множестве различных постов. Так и сравнивай зарплаты всех трех, исходя из их подработок, а не выставляй одного с дополнительными заработками, а остальных – с официальной зарплатой», – написал депутату один из комментаторов. «Домбрава, а ты там сам без доплат сидишь? Не смеши народ», – написал другой. «Это свойственная депутатишке тупость. Домбрава участвовал в разграблении бюджета, голосуя за "депутатские квоты"»,– написал еще один из интернет-пользователей.

Добавим: как ранее сообщили в пресс-службе парламента, в следующем году зарплаты депутатов сейма увеличатся с 2448 до 2618 евро до уплаты налогов. Размер зарплат депутатов меняется ежегодно в зависимости от изменения средней заработной платы по стране. В соответствии с данными Центрального статистического управления, в 2015 году средняя зарплата в стране составляла 818 евро, а депутатская зарплата в 2017 году в соответствии с законом рассчитывается путем умножения средней заработной платы на коэффициент 3,2. Таким образом, в следующем году депутаты будут получать 2618 евро до уплаты налогов.


Latvijas Avīze

Что в Латвии шокирует канадского латыша?

Об этом газете Latvijas Avīze написал Виталий Буценс, живущий в Канаде, но время от времени приезжающий в Латвию.

Вот что у него «выкристаллизовалось» в этом году: «Продовольственные магазины и закупочные центры переполнены и строятся еще новые. Люди становятся все толще. Видя, как люди покупают потребительские товары, ездят на автомобилях класса «люкс», путешествуют за границей, посещают концерты и т.д., можно подумать, что все в порядке. Но это не так», – пишет канадский латыш.

Он указывает: по сравнению с его Торонто латвийские столичные улицы переполнены автомобилями, инфраструктура Риги находится в плачевном состоянии, особенно канализация — как 100 лет назад. Канадский латыш подчеркивает, что в тех кварталах, где живут богачи, все в порядке. Также в Риге, по его наблюдению, отсутствует сортировка бытовых отходов.

Еще одна проблема, пишет Буценс, – это алкоголизм, а также феномен «бомжей». На его взгляд, это не только «негигиенично, но и постыдно для современного государства».

Автор добавляет: «На мой взгляд, один из главных фактов, вызывающих у западников самую большую фрустрацию (несбывшуюся надежду — прим. ред.), – все еще живой «советский» бюрократический менталитет. До тех пор, пока новое поколение в большей степени не западнизируется в своем мышлении, будет еще очень много ответственных чиновничьих должностей, которые уклоняются от дачи четкого ответа на ясный вопрос, скрываясь за цитированием статьи закона, пункта и параграфа».

«А как с государственным языком спустя 26 лет после окончания оккупации?— продолжает канадский латыш. – Надо сказать, что хотя латышский язык и является государственным языком, в Риге русский язык – приоритетный. А что это значит? Это значит, что в разговоре между латышом и русским русскому языку всегда отдается предпочтение. Латыш автоматически переключается на русский язык, извиняясь, что тогда оба могут лучше понять друг друга», – с сожалением признает Буценс.


ТОП-3 цитат недели

1. Angry Birds в латвийском стиле

Нил Ушаков не остался в стороне от скандала вокруг крыши «Замка света», которую в буквальном смысле растаскивают птицы. «У Латвийской национальной библиотеки надо уже ремонтировать крышу. Обойдется это в 170 000 евро. Как говорят строители, виноваты птицы, – написал мэр в соцсети. – Кстати, у нового здания Службы госдоходов тоже уже надо ремонтировать крышу. Это обойдется еще в 70 000 евро. И здесь, вы не поверите, но говорят, что тоже виноваты птицы». К публикации под названием Angry Birds Latvia Style прилагается карикатура на известную игру.

 

2. Виноват язык

Группа по сплочению общества, созданная президентом Латвии, пришла к крамольному выводу: чиновников и политиков похвалили за то, что они общаются с русскоязычными СМИ на языке их аудитории. Молодежное крыло «Национального объединения» забило тревогу: засилье русского языка заставляет латышей терять работу и эмигрировать. Поэтому ситуация с русским языком на рынке труда «недопустимая и унизительная» для латышей.

 

3. Микро станет некро

У стен Сейма Латвии прошел митинг против ликвидации налога с микропредприятий. «Не будет микро – станет некро», – гласил один из плакатов. «Депутаты будут долго заседать, не исключено, что завтра утро перед очередным заседанием будет внеочередное, – предположил обозреватель и ведущий радио Baltkom Абик Элкин. – Во время первых дебатов не выдержала аппаратура, случились технические проблемы с микрофоном – сначала на трибуне, потому у спикера сейма. В результате дважды пришлось объявлять перерыв, пока не пришел техник и не починил».

 

03.12.2016 , 07:00

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Узнавал про процедуру отказа от гражданства ЛР , практически нереально . Последнее время мне всё сильнее становится стыдно и позорно быть частью этого ...... не придумал даже как назвать.

Почему нереально, отказался и шуруй на все 4 стороны.

Написать комментарий