Программа по благоустройству дворов буксует 5

В 2016 году в Даугавпилсе продолжает действовать программа софинансирования Думой обустройства дворовых территорий и восстановления конструкций жилых домов, которые представляют опасность для жизни людей.

Условия данной программы предусматривают, что 50% работ оплачивают собственники, 50% – самоуправление. В начале года руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Евгений Оленов сообщил: если эксперты признают балконы аварийными, собственники квартир могут претендовать на софинансирование Думы в размере 50%, но не более 10 тысяч евро.

Но только воспользоваться программой софинансирования для благоустройства дворов горожане, согласно статистике, не спешат: до ноября 2016 года ею воспользовалось только 6 домов. В одном дворе провели озеленение, в пяти других – реконструкцию тротуаров и проезжей части. В итоге, по информации централизованной бухгалтерии Думы, из запланированных на текущий год 90 000 евро было израсходовано только 15 066 евро. (Для сравнения: в 2015 году в рамках программы планировали потратить 80 000 евро, а использовали – 40 741 евро).

Как пояснили порталу Gorod.lv представители самоуправления, 90 000 евро были предусмотрены не только на ремонт территорий дворов, но и для других работ: на создание или восстановление игровых площадок, ремонт конструктивных элементов и др. По их словам, представители ПЖКХ регулярно посещают собрания жильцов, разъясняют порядок, в котором можно получить поддержку самоуправления для приведения в порядок имущества. Но помимо ПЖКХ существуют еще и другие обслуживающие организации.

Приведенная выше статистика говорит о том, что благоустройство территории требует немалых средств, и даугавпилчанам просто не по карману оплатить даже половину суммы.

Сколько средств будет заложено на данную программу в бюджете следующего года, представители самоуправления ответить затруднились.

18.12.2016 , 07:00

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Напм бы крышу и трубы поменять, а двор это излишество при наших накоплениях.

В этом городе всё буксует !! Только в Риге всё хорошо !!! Лачплесис помогает.

они там изобрели программу 50 х 50!а вы давайте 90 х 10, вот тогда и жильцы поучаствуют, и деньги освоите.

Ничего удивительного, что программа буксует. Дума грабанула жителей, придумав программу софинансирования 50/50. Да этой чудесной бандитской думы все дворы ремонтировались за счет бюджета или по европроектам. Вот что тогда успели, то и сделано. После пришла эта банда и залезла жителям в карман. Бандиты в думе не могут понять, что дворы это не частная собственность, а муниципальная. И что ремонтироваться должны полностью за счет бюджета. Бандиты и воры вот и весь сказ.

"Почему горожане не желают тратиться ?!" - недоумевает в облаках чиновник ...

Написать комментарий