Эксперт: В Даугавпилсе аэропорт проще построить в чистом поле 10

О том, что происходит с региональными аэропортами Латвии, на радио LR1 подискутировал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов и эксперт авиации Талис Линкайтс.

Как известно, недавно реконструирован аэропорт в Лиепае, планирует реконструкцию также Тукумс и Юрмала.

Говоря о региональных аэропортах, эксперты отметили, что в Даугавпилсе нет аэропорта: там осталось только место, заросшее кустами.

Марис Городцов отметил, что практика показывает, что бюджеты самоуправлений после возобновления работы аэропортов, даже если самоуправления финансово поддерживают эту работу, растут. Аэропорты привлекают инвесторов, создаются рабочие места, развиваются услуги для обеспечения деятельности объекта.

Говоря о том, есть ли надежды возобновить аэропорт в Даугавпилсе, М. Городцов отметил, что с технической точки зрения лётное поле в Даугавпилсе нужно построить заново. И проще это сделать в чистом поле, на сельскохозяйственной земле, а не там, где под землёй разные шахты, кабели и другое, что осталось после использования объекта в военных целях.

Отвечая на вопрос о том, нужен ли в Даугавпилсе аэропорт, эксперт отметил, что попасть в Латгалию из Риги поздно вечером и, например, зимой – это большой вызов. Более того, многие жители региона живут и работают за границей.

Потенциал у Даугавпилса есть, но аэропорт нужно строить заново, уверены эксперты.


 

21.12.2016 , 12:30

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно...Если аэропорт надо строить на пустом месте, то кто тогда вернет в городской бюджет потраченный на приобретение земельного участка в Лоциках миллион, Строде, Лачплесис и Ко...?!

У них порт ближе

Интересно...Если аэропорт надо строить на пустом месте, то кто тогда вернет в городской бюджет потраченный на приобретение земельного участка в Лоциках миллион, Строде, Лачплесис и Ко...?! Вопрос

Не только на приобретение участка, но и на выплату зарплат так называемых директоров аэропорта (в течении наверное уже 15 лет), аэропорта которого и не было вовсе. По-моему, если строить новый аэропорт, то лучше его строить на Гриве, и близко и место подходящее.

На Гриве не получится-она затапливается Даугавой и схема захода на посадку будет через город, слишком близко от построек.

Ясный перец проще в чистом поле, в 100 раз больше денжат сможете отмыть и напиз...ть.

Kur pokemons Līce, satiksmes ministra Matīsa izbijusī preses sekretāre, tagad mūsu lidostas "attīstītaja", kuru raksturoja kā ģeniālu "aviācijas jautājumu eksperti"?????

Интересно...Если аэропорт надо строить на пустом месте, то кто тогда вернет в городской бюджет потраченный на приобретение земельного участка в Лоциках миллион, Строде, Лачплесис и Ко...?! Вопрос

Справедливости ради добавьте в эту весёлую компанию и Дриксне, у которого, как с драной овцы за одни его слова при покупке за мильён этого балласта, можно конфисковать Диттон и прочую городскую недвигу.

Кто спроектировал это убожество?

Ясный перец проще в чистом поле, в 100 раз больше денжат сможете отмыть и напиз...ть. Eisbrecherfan

Есть одно условие поле должно принадлежать...................

У нас каждый мнит себя экспертом .Аэродром пусть даже и заросший построен в наиболее подходящем месте.Еще при СССР были учтены различные факторы начиная от розы господствующих ветров до существующей инфраструктуры местности. И проектировщики были не чета нынешним у которых рушатся здания и убивают людей.Подготовка основания взлетной полосы была весьма основательной .У государства нет денег ни на что кроме ржавых бронетранспортеров а тут постройка аэропорта....И еще интересно бы узнать в постройке каких аэропортов участвовали так называаемые эксперты.

Написать комментарий