Специальная экономическая зона составит не более 5% от территории Латгальского региона

20 декабря руководством были поддержаны предложения, разработанные Министерством по защите среды и регионального развития. В частности речь идет о площади Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ), определении территориальных границ и других критериев.

Закон предусматривает, что СЭЗ будет действовать до 31 декабря 2035 года, при этом ее общая территория составит не более 5% от площади Латгальского региона.

Законопроект предусматривает, что у предприятий, делающих вложения в соответствующую Латгальскую СЭЗ, будет возможность претендовать на прямое облегчение налогов, в частности, на скидку до 80% на подоходный налог предприятия и налог на недвижимое имущество.

Максимальная площадь территории для каждого самоуправления (входящего в Латгальский регион), для которой может быть присвоен статус СЭЗ, в законе не определена.

Чтобы процесс определения территориальной площади был эластичным и его можно было бы подстроить под спрос предпринимательской среды, предложение о территориальной площади каждого самоуправления будет предоставлять Совет развития Латгальского региона планирования. После чего решение будет подано Министерством на рассмотрение в правительстве.

Согласно Закону, конкретную территорию СЭЗ и ее границы будет определять Управление Латгальского СЭЗ, утвердив это общим административным актом. В то же время, при определенных ситуациях, данное Управление будет обладать правом аннулировать статус СЭЗ для конкретной территории.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 19 мая Сейм принял Закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). Закон вступил в силу 20 июня. А осенью нынешнего года в латвийском представительстве информационного агентства «Росбалт» состоялся «круглый стол» на тему «Какую выгоду сулит Латгалии статус специальной экономической зоны».

Целью создания СЭЗ является развитие Латгальского региона, с помощью привлечения инвестиций для развития производства и инфраструктуры, а также создания новых рабочих мест.

23.12.2016 , 10:40

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий