Заключение трудового договора 5

Только заключенный в письменной форме трудовой договор дает возможность работнику и работодателю независимо от их статуса и формы собственности применить для своей защиты законодательные акты Латвийской Республики о трудовой деятельности.

Если Вы только устно договоритесь с работодателем о выполнении работ, подобные трудовые отношения будут регулироваться Гражданским законом, но не актами Трудового законодательства, и вместе с тем Вы лишитесь прав на любые социальные гарантии!

Что такое трудовой договор?

Трудовым договором является соглашение между работником и работодателем в соответствии с которым:

* работник обязуется выполнять определенную работу, соблюдать внутренний рабочий распорядок и указания работодателя;

* работодатель обязуется обеспечить оплату и условия труда, предусмотренные законодательными актами или договоренностью сторон. Не забывайте: трудовой договор обязательно следует оформить в двух экземплярах, один из которых хранится у работодателя, другой – у Вас!

В договоре следует указать:

* договаривающиеся стороны, их адреса;

* профессию или занимаемую должность работника;

* рабочие обязанности;

* рабочее место, объем и условия работы;

* рабочее время;
Если в договоре не указано, что Вы будете работать неполный рабочий день, считается, что договор заключен на полный рабочий день, как это определено в Кодексе трудового законодательства.

* оплату труда;

* срок действия трудового договора;
Если трудовой договор заключён на неопределённый срок, и после окончания срока его действия ни работодатель, ни работник не потребовали разрыва договора, и трудовые отношения фактически продолжаются: например, работник находится в командировке или отпуске, или на следующий день после окончания срока действия трудового договора продолжает работать, следует считать, что срок действия договора продлён на неопределённый срок. Если работодатель сообщил Вам о разрыве трудового договора или в последний рабочий день выдал трудовую книжку и сделал расчет зарплаты за отработанное время, то Ваши с работодателем трудовые отношения считаются прекращёнными.

* дату вступления в силу трудового договора.

В трудовом договоре можно дополнительно предусмотреть:

* испытательный срок;
Если Вы моложе восемнадцати лет, работодатель не вправе устанавливать по отношению к Вам испытательный срок.

Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок, превышающий три месяца, без учета срока временной нетрудоспособности, а также срока неявки на работу по уважительным причинам.

Если установленный трудовым договором испытательный срок закончился, а Вы продолжаете работать, следует считать, что Вы испытательный срок прошли, и в будущем расторжение договора по инициативе работодателя допустимо только в соответствии с общими правилами. Если Ваши трудовые навыки не соответствуют требованиям работодателя – результат испытательного срока является отрицательным, работодатель вправе уволить Вас без выплаты пособия в связи с увольнением. Такое решение работник может опротестовать в судебном порядке.

* запрет на работу по совместительству у другого работодателя;

* возможность переквалификации и повышения квалификации;

* различные дополнительные гарантии
Работодатель не вправе предлагать Вам условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательными трудовыми актами ЛР.

Договор подписывают обе договаривающиеся стороны, и работодатель свою подпись закрепляет печатью, если таковая имеется.

Прежде чем подписывать трудовой договор, выясните существенные для Вас вопросы, которые в большей мере определяет работодатель. Чтобы в ходе работы не возникло неприятных сюрпризов, нужно уточнить следующее:

* заключен ли трудовой колдоговор (коллективный договор всех работников учреждения или предприятия с работодателем) и если да, то какие обязательства договаривающихся сторон в него включены;

* каковы правила внутреннего рабочего распорядка;

* каков порядок выплаты заработной платы;

* какие условия труда обеспечит работодатель;

* какова последовательность предоставления отпуска.

Какие документы необходимы при заключении трудового договора? При поступлении на работу следует предъявить:

* паспорт, но если Вы моложе 16 лет – свидетельство о рождении;

* трудовую книжку в случае, если предусмотренная договором работа будет Вашей основной работой;

* налоговую книжку или карту. Принимая на работу, где нужны специальные знания, работодатель имеет право потребовать предъявления документов, удостоверяющих Ваше образование или профессиональную подготовленность

Вы можете получить консультацию по спорным вопросам между работодателем и работниками в:

Государственном бюро по правам человека
Рига, тел. 7281604

Рижской региональной государственной трудовой инспекции
тел. 7021751

Восточновидземской региональной государственной трудовой инспекции
Гулбене, тел. 44-23503

Южной региональной государственной трудовой инспекции
Огре, тел. 50-24191

Курземской региональной государственной трудовой инспекции
Лиепая, тел. 34-27443

Латгальской региональной государственной трудовой инспекции
Даугавпилс, тел. 54-23574

Северовидземской региональной государственной трудовой инспекции
Валмиера, тел. 42-24284

Земгальской региональной государственной трудовой инспекции
Елгава, тел. 30-33407


Написать комментарий

Я проработала у Чп.в киоске 3недели без трудового договора,моя напарница в ночную смену вынесла товар и исчезла.Я все узнала утром-придя на смену,ЧП. выбил из нее силой подписание труд.договора после случившегося и подал в милицию,Мне отказался выплачивать мою з.плату пока не разберутся,я ушла с работы,он меня шантажируя,вызывая через знакомых милиции повестками в качестве свидетеля,уговаривают половину недостачи взять на себя,ведут себя нагло.Какие у меня права.Могу ли я игнорировать вызовы по повестке в к зам.по квартальным участкам города,и идти только в суд ,как свидетель.Очень жду Вашего совета.

zdrastvujte,,, zavtro saberalasj na rabotu,,,slu4ajno uznala 6to magazin v kotorom ja rabotaju zakrit,,,rabotnikov nepostavili v izvestnostj,,,6to delatj?

"Если трудовой договор заключён на неопределённый срок, и после окончания срока его действия..." как договор с неопределённым сроком может иметь окочание?

И как всегда люди просят помощи и никто не отвечает, вот почему мы все разъезжаемся по заграницам там так с людьми не поступают.

А ответы то где ? Очередная свистулька - пусть народ потешиться ?

Написать комментарий