5 января в истории Даугавпилса: Праздник стропил Дома единства и смерть клоуна

1937 год
1937 год
Что происходило в Даугавпилсе 5 января в разные годы.

5 января 1934 года местная газета «Latgales Ziņas» сообщила о смерти клоуна-дрессировщика Яниса Обрасевича, который до начала Первой мировой войны выступал в цирковой труппе знаменитого российского дрессировщика и циркового артиста Владимира Леонидовича Дурова. В цирк к Дурову Обрасевич попал благодаря своему карликовому росту, в труппе он играл образ „Ваньки-Встаньки”.

Даугавпилчанин Обрасевич не был единственным Ванькой-Встанькой у Дурова. Этот образ в разные годы работы цирка примеряли на себя и другие карлики. В последние годы своей жизни Янис Обрасевич жил очень бедно. У него были очень плохие отношения со своим родным братом, который не позволял ему жить в доме, поэтому приходилось ютиться в сарае. С наступлением холодов ”Ванька-Встанька” заболел и в одну из морозных ночей умер. «Даугавпилс потерял одну из характерных личностей», - написала газета.

В. Дуров и Я. Обрасевич в номере со слоном (рисунок)

5 января 1937 года на строительной площадке, где строили Дом единства, устроили праздник стропил.

Для справки. В Латвии при установке стропил строители обязательно устанавливают на крыше венок. Это известный «Праздник стропил» , или «Праздник крыши» , или т. н. «Стропильное торжество» , когда строители подводят дома под крышу и в знак начала завершающего этапа строительства вешают на стропила символический венок. Героями праздника всегда являются строители, которые своими руками возвели здание.

В строительных работах Дома единства было задействовано 170 рабочих. На 5 января 1937 года с момента начала грандиозной стройки прошло 7 месяцев.

5 января 2003 года по распоряжению министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса каникулы учащихся основной школы республики, в том числе и Даугавпилса, из-за холодной погоды были продлены до 9 января. Руководители учебных заведений, однако, должны были обеспечить, чтобы школы были открыты и в них находились педагоги, чтобы провести занятия с детьми, которые все же придут в школу.

05.01.2017 , 20:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий