6 января в истории Даугавпилса: ликвидация пивзавода и латышские стрелки Даугавпилса

Что происходило в Даугавпилсе 6 января в разные годы.

6 января 1930 года основано Дуагавпилсское отделение латышских стрелков. По этому поводу в лютеранской кирхе состоялось богослужение. Пресса писала, что в переполненной кирхе внезапно пропало электричество, и что это была провокация коммунистов. Вечером в зале Латышского общества состоялось заседание стрелков. 

латышские стрелки Даугавпилса

6 января 1939 года город Илуксте подключился к Даугавпилсским электрическим сетям. Подключены первые 12 абонентов. Прокладка линии между городами обошлась в сумму 70000 латов.

6 января 2000 года ликвидировано государственное предприятие "Latgales alus". Предприятие Даугавпилсский государственный завод «Латгалес алус» было внесено в Регистр предприятий уже независимой Латвии в 1991 году. 

В начале 90-х годов завод, как и многие другие производственные предприятия нашего города, столкнулся с экономическими трудностями и переживал совсем не лучшие времена. После регистрации нового предприятия на заводе была начата реконструкция. Заново были оборудованы солодовенный цех и цех розлива. После реконструкции «Латгалес алус» начал выпускать несколько сортов пива, лимонад, квас, а также новые сорта напитков – „Зверобой”, „Женьшеневый” (настои на травах, тонизирующие и восстанавливающие силы), „Лимон-лайм” и другие.

Пик производства на заводе пришелся на середину 90-х годов прошлого века. С 2000 года пивзавод работал как SIA MAMAS D. Уже в нашем веке все старые цеха прекратили свою работу. В 2013 году рядом со старыми цехами было построено новое производственное здание в 1200 квадратных метров.

Пиво выпускалось как в бутылках, так  и в кегах на розлив – во многих барах и кафе заводом были поставлены установки для продажи охлажденного пива.

06.01.2017 , 21:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий