В Думе

Депутаты проголосовали за то, чтобы поддержать проект «Интеграция в общество лиц с нарушениями умственного развития посредством реабилитации их в специальных мастерских для инвалидов».

Чтобы дать шанс
Стоимость проекта 74972 лата, причем доля софинансирования думы составляет 20 процентов от этой суммы, остальные деньги должны поступить из бюджета Министерства благосостояния. Утвержденный проект направлен в данное Министерство. В специализированных мастерских инвалиды будут получать не только необходимые производственные навыки, но и выпускать различную продукцию, которая затем будет реализовываться в магазинах города и района. А люди, которые до этого находились главным образом в стенах социального учреждения на полном обеспечении, теперь почувствуют свою нужность обществу и будут зарабатывать деньги.

Сегодня в Латвии в закрытых социальных учреждениях живут более 5 тысяч инвалидов, и государство стремится по возможности вернуть их к активной жизни. В Даугавпилсе работает центр «Цериба», где проходит реабилитация более 50 инвалидов, но сам Центр не может решить все проблемы этих людей. Теперь с реализацией утвержденного думой проекта жизнь многих инвалидов станет более осмысленной, целеустремленной, они будут приносить пользу обществу. В мастерских они будут шить одежду, заниматься плетением, деревообработкой и другими ремеслами.

Нужен ли
в Даугавпилсе
окружной суд?

Городская дума получила письмо от председателя Латгальского окружного суда К. Валдемиерса, в котором он сообщает о своем намерении ходатайствовать о закрытии в Даугавпилсе постоянной сессии Латгальского окружного суда. Это мнение г-на Валдемиерса вызвало в городской думе недоумеение. Ведь общеизвестно, что большинство дел, которые рассматривает окружной суд, именно из Даугавпилса. Более того, из-за того, что суд расположен в Резекне, а не в Даугавпилсе, государство несет ничем не оправданные денежные расходы. В Даугавпилсе расположены две тюрьмы, и подсудимых, а также и заключенных постоянно приходится конвоировать из Даугавпилса в Резекне и обратно. Понятно, что решение разместить Латгальский окружной суд в Резекне было чисто политическим решением. А расплачиваются за это налогоплательщики. Городская дума приняла решение обратиться в Министерство юстиции с просьбой не только сохранить в Даугавпилсе постоянную сессию окружного суда, но и рассмотреть возможность перевести окружной суд из Резекне в Даугавпилс. Если ответ Минюста будет отрицательным, то дума намерена обратиться за поддержкой к горожанам, организовав публичное обсуждение этого вопроса.

Кто может составить
административный
протокол?

Дума приняла документ, в котором дан перечень должностных лиц ряда муниципальных предприятий, имеющих право на составление административных протоколов. Горожане должны иметь в виду, что в случае нарушения ими городских административных правил составить протокол имеют право не только муниципальная полиция, но и работники коммунального отдела, ПЖКХ, предприятий «Водоканала», теплосетей и благоустройства. Причем не только руководители этих учреждений. Например, из коммунального отдела — лесотехник, эколог, дорожный мастер. Из ПЖКХ — мастер, строительный техник. Из предприятия «Лабиекартошана» — смотритель кладбища. А вот из «Даугавпилс Уденс» и теплосетей это право дано директорам — коммерческому и техническому соответственно.

h2Изменение
в комиссии

В постоянно действующей жилищной комиссии городской думы произошло изменение: вместо выведенной из комиссии по собственному желанию Марины Димитриевой в комиссию введен Руслан Голован, юрист городской думы.

20.04.2006 , 14:54

Борис Лавренов


Написать комментарий