Уменьшается количество браков, зарегистрированных в Даугавпилсе

Согласно информации, предоставленной руководителем Даугавпилсского отделения ЗАГСа Хеленой Солдатёнок за 2016 год, количество зарегистрированных браков, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось. По данным ЗАГСа, 73% пар вступили в брак в первый раз, 27% - повторно.

В период с 1 января по 31 декабря 2016 года, в городе зарегистрировано 463 брака,что на 28 меньше чем годом ранее; 68 из них были заключены в церкви.

Отмечается, что в 2016 году в брак не вступали лица, не достигшие 18-летнего возраста. Самой молодой невестой стала 18-летняя девушка, а самым пожилым оказался 76-летний жених, невеста которого моложе на 29 лет.

В 49 случаях даугавпилчане заключили брак с иностранцами.

Как сообщают представители ЗАГСа, все больше пар желают провести церемонию бракосочетания вне ЗАГСа, например, в Арт-центре им. Ротко, во дворе краеведческого и художественного музея или на территории Крепости. Всего в этом году вне стен ЗАГСа брак зарегистрировали 44 пары.

В свою очередь другая часть пар, проживающих на территории Даугавпилса, предпочитают зарегистрировать свой брак в Червонском замке, Науенском Доме культуры, Беркенелях, Силенском парке отдыха и других местах за городом. В этом случае пары обращаются в краевой ЗАГС.

Примечательно, что значительно уменьшилось количество разводов. Всего в 2016 году было оформлено 287 бракоразводных процесса (в прошлом — 352). Среди них три пары, которые поженились в этом же году и девять, которые поженились годом ранее.

В нынешнем году, если идею поддержат депутаты думы, от пошлины самоуправления запланировано освободить постоянных жителей Даугавпилса, регистрация брака которых состоится во время праздника города.


Написать комментарий