Что мы знаем о холоде? 3

За последние десятилетия климат на планете заметно поменялся. И наши зимы теперь уже не очень суровы: порой и в декабре на газонах травка зеленеет.

Но несмотря на подтверждающиеся прогнозы ученых о глобальном потеплении холода все-таки случаются – например, крепкие морозы в первые недели нового года. Пришедшая из Скандинавии холодная воздушная масса окутала север и юг Европы. Снежные метели с небывалыми морозами зафиксированы даже в Турции. А в привычной к суровым зимам российской столице ночь на Рождество – с температурой 29,9 градуса ниже нуля – синоптики назвали самой холодной за последние 120 лет.

А что мы вообще знаем о холоде?

  • Оказывается, в науке существует такое понятие, как абсолютный нуль, которому по шкале Цельсия соответствует температура -273,15 градуса. Но она считается теоретической: ученые пока не нашли способа достичь таких пределов.
  • Впрочем, в 2000 году ученым из Хельсинкского технологического университета удалось охладить кусок редкоземельного металла родия на 10 миллиардных долей градусов выше абсолютного нуля. Это ненадолго сделало лабораторию в Хельсинки одним из самых холодных мест в нашей Вселенной – учитывая, что средняя температура пустого пространства сегодня составляет 2,8° выше абсолютного нуля.
  • А самым холодным местом во Вселенной считается туманность Бумеранг, которая находится на расстоянии в 5000 световых лет от Земли. В 1979 году она была впервые идентифицирована австралийскими астрономами. В основе Бумеранга лежит умирающая звезда, в 3 раза тяжелее, чем наше Солнце. Уже 1500 лет звезда распыляет газ со скоростью 500 000 километров в час. При расширении этот газ охлаждается. Температура газа составляет примерно 2° по шкале Кельвина – это самая низкая зафиксированная температура в природе.

  • В северном полушарии Земли – в Якутии – находится не один полюс холода, а целых два: город Верхоянск и селение Оймякон. До сих пор нельзя сказать однозначно, какой их этих полюсов является более холодным. По официальным данным, самая низкая температура, 67,8 градусов по Цельсию (по другим сведениям — 69,8), зарегистрирована в Верхоянске. А по неофициальным – в 1938 году в Оймяконе мороз опустился до отметки в -77,8°.

  • Незамерзающая вода – так с эвенкийского переводится слово «оймякон». И действительно: даже в самые лютые морозы там текут незамерзающие ручьи. Все дело в том, что в результате глубокого промерзания грунта происходит буквально выдавливание на поверхность земли грунтовых вод.
  • И все-таки настоящий полюс холода находится в Антарктиде – там в 1983 году на советской станции «Восток» было зафиксировано -89,2 градуса по Цельсию.
  • Существуют еще два места на планете, претендующих на почетное звание полюс холода. Это гора Логан в Канаде и гора Мак-Кинли на Аляске. В этих местах зафиксированы предельно низкие температурные значения: -77,5 градуса на Логане, -83 – на Мак-Кинли. Но специалисты не признают данные рекорды, поскольку эти измерения были сделаны на высоте 6 и 5,3 км, соответственно.

  • Установлено, что при подъеме в горах с каждым километром температура воздуха падает на 6,5 градуса. Так происходит до высоты 11 км, где температура воздуха -56 градусов; далее на значительной высоте она остается неизменной.
  • Самым холодным городом Земли считается Якутск, где среднемесячная температура составляет около -40 градусов. Любопытно, что в Якутске, расположенном на 63-м градусе северной широты, и в Лиссабоне, находящемся на 23 градуса южнее, в июле бывает одинаковая температура — плюс 20 градусов.
  • Самая холодная ночь в Латвии за последние 100 лет была 20 января 2006 года. В Латгалии стояли холода -35°. В столице Латвии также был отмечен рекорд холода – минус 27 градусов. Предыдущий рекорд был установлен еще в 1907 году, когда в Риге похолодало до -25.
  • По историческим свидетельствам, в январе и феврале 1485 года на территории нынешнего Подмосковья зацвели сады, но в марте наступили морозы, и все сады погибли. В 1634 году в Германии в конце июля выпадал снег. Зимой 1928-1929 годов замерзли низовья Дуная. Черное море целиком замерзало в 401, 1011 и 1620 годах. В 1011 году был отмечен ледостав даже по нижнему течению Нила, а в 1620 году замерзало Средиземное море у Генуи.
  • В 1558 году в Европу пришел такой сильный холод, что во французских подвалах замерзли все вина. Их продавали не в бутылках и не на розлив, а на развес – ледяными глыбами. В Париже 1709 года термометры показывали рекордные -24 градуса. Местное вино опять превратилось в лед, колокола многих храмов трескались во время перезвона.  
  • Принято считать, что человек может легко переохладиться, если в холодную погоду будет разгуливать с непокрытой головой. Однако профессор Манитобского университета Гордон, ведущий в мире специалист по выживанию в холодную погоду, не согласен с этим утверждением. Он уверен, что скорость переохлаждения зависит от площади тела, которая остается открытой. На голову с шеей приходятся только 10% общей площади нашего организма. Следовательно, не покрытая одеждой рука или нога может навредить человеку намного сильнее.
  •  
  • Проводивший бесчеловечные эксперименты над людьми Зигмунд Рашер, один из немецких «палачей в халатах», пришел к выводу, что славяне лучше других народов переносят холод. Санитар Рашера Вальтер Нефф в своих воспоминаниях писал: «Это был самый худший из всех экспериментов, которые когда-либо проводились. Из тюремного барака привели двух русских офицеров. Рашер приказал раздеть их и сунуть в чан с ледяной водой». Обычно испытуемые теряли сознание уже через 60 минут, однако оба русских выдержали 5 часов – хотя и сегодня считается, что уже через 15 минут пребывания человека в холодной воде наступает смерть.
  • Проверено, что при несильном ветре человек, одетый по-зимнему, может выдержать до -70 градусов. При этом, обморожение может наступить уже при -6 градусах.
  • Международная федерация лыжного спорта не рекомендует проводить официальные соревнования при -17. В школах запрещено проводить уроки физкультуры на улице уже при морозе в 15 градусов.
  • Одни из самых выносливых существ на планете – крошечные тихоходки размером не более 1,5 мм: они впадают в анабиоз и выживают при низких температурах – в -200 градусов. У тихоходок нет ни дыхательной, ни кровеносной систем, зато они могут жить в горячих источниках, подо льдами, на дне океана и даже в открытом космосе.
  • Гималайские комары-дергуны спокойно размножаются при температуре -16 градусов. Не превратиться в ледышку насекомым помогают растворенные в крови вещества – антифризы.
  • При падении температуры тела ниже нуля большинство живых существ погибает. Превратившая в лед вода в тканях расширяется, кристаллы разрывают клетки и необратимо повреждают органы. Исключение составляют североамериканские древесные лягушки, которые в морозы промерзают насквозь. Ученые выяснили, что от смерти лягушек спасает сахар, который хранится в печени.

 

  • Некоторым предпринимателям холод помогает вести бизнес. В канадском городе Квебек работает ледяной отель – Hotel De Glace. Температура во всех 36 номерах не опускается ниже -5°C. Толщина ледовых гостиничных стен более метра. В отеле ледяные не только стены, но и мебель. А вот чтобы постояльцы не примерзали к кроватям и креслам, на них постелены оленьи шкуры. Спать морозоустойчивым посетителям предлагается в специальных спальных мешках для полярников, однако перед сном постояльцам предлагается посетить сауну. Обслуживают гостиницу 60 человек.

«Наш город.» напоминает

Если вы столкнулись с замерзающим человеком на улице – не проходите мимо. Позвоните в Муниципальную полицию (тел. 654-21500) или в ночной приют: в рабочие дни – с 8.00 до 17.00 по тел. 654-42691, 654-42694, 654-42698, 654-41698, в вечернее и ночное время – по тел. 654-42694.

КСТАТИ

В холод даже у абсолютно здоровых людей могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

14.01.2017 , 07:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

А еще в холод всегда холодно.

значит через 213 лет начнутся сильнейшие и длительные морозы.

Куда щемилась немчура, если у них паника при - 10? За Уралом их встретили бы 40 градусные морозы))) Намёк для всех

Написать комментарий