М. Енбаев: Спортивных результатов не будет, если дума не начнет создавать условия 15

Михаил Енбаев
Михаил Енбаев
Бывший руководитель Управления спорта Даугавпилса Михаил Енбаев уверен, что результаты городских спортсменов можно улучшить, если создать для тренировок соответствующие условия.

Как известно, структурное подразделение самоуправления, которое отвечает за спорт в городе, само не может заработать столько, чтобы строить новые объекты. Развитие спортивной инфраструктуры возможно только при наличии желания и финансирования самоуправления и в результате привлечения самоуправлением еврофондов и других источников финансирования.

Каждый ответственный руководитель, которым на посту руководителя Управления спорта являлся и Михаил Енбаев, оценивает необходимость развития спортивной инфраструктуры города и вносит в самоуправление соответствующие предложения. Включаются ли они в последние годы в список приоритетных, горожане могут судить сами.

«Пока мы строим планы и во всеуслышание рапортуем, что Даугавпилс – это город возможностей, наши соседи действуют. Резекне, Прейли, Екабпилс, более маленькие Вишки, Илуксте строят и реновируют спортивную инфраструктуру. В Даугавпилсе же последний спортивный объект, не считая Даугавпилсского Олимпийского центра, был построен в 80-е годы прошлого века. Это волейбольная школа на улице Кандавас. Данный многофункциональный объект не видел капитального ремонта все своё существование. А ведь там проходят соревнования разного уровня, туда приезжают спортсмены из разных стран. И что они видят? Косметический ремонт базы был запланирован на 2016 год, деньги были выделены. Но базы перешли в ведение ДОЦ, и ремонт сделан не был. Средства на поддержание состояния баз выделяются лишь на уровне, позволяющем им не развалиться», - рассказал М. Енбаев.

При этом городские власти негодуют: где результаты у спортсменов, где победы? М. Енбаев уверен, что руководство города и отдельные депутаты далеки от спорта и физкультуры. И то, что некоторые из них «рисуются», играя раз в неделю в дворовой футбол, не помогает им полноценно вникнуть в спортивную жизнь города, поэтому принимаемые ими решения порой вводят в ступор видавших многое спортсменов, тренеров и болельщиков.

«Одно из решений, доказывающих непрофессионализм управленцев в сфере спорта – отдать под борьбу в ДОЦ целую площадку с 16-метровыми потолками. Кстати, это решение было единоличным. Я могу лишь предположить, что появилось оно после «чутких» советов небольшой группы людей, которым о даугавпилсском спорте «всё известно».

Да, построив ДОЦ, город получил большой игровой зал для всех видов спорта, где можно проводить разного ранга соревнования. Удобно и для спортсменов, и для зрителей. Этот зал в обычные дни разделён на тренировочные площадки А, В и С. На одной из них находятся борцы (В), на другой – гимнасты (С), для которых 16-метровые потолки не нужны. Если бы из этих двух площадок сделать два этажа, можно было бы разместить и гимнастов, и боксёров, и ещё кого-то.

О чём думали люди, когда давали проектное задание на строительство ДОЦ? О том, чтобы сделать один большой зал, где проводить коммерческие мероприятия? Но если ДОЦ уже не перестроить, нужно же развивать и другие базы, строить новые. В содержание и поддержание существующих баз годами вкладывались огромные деньги», - рассказал бывший руководитель Управления спорта.

Визуальные проекты для строительства новых объектов подготовлены, но, к сожалению, лежат на полках. Одним из таких проектов является строительство легкоатлетического стадиона на берегу озера Шуню. Проект был разработан в бытность Михаила Енбаева. Сейчас о планах строительства ничего не слышно.

«Второй по величине город в Латвии не имеет своего легкоатлетического стадиона. Позор! Город не может не то чтобы принять вселатвийскую олимпиаду, спортсменам негде тренироваться. Они вынуждены ездить на тренировки в Екабпилс, Илуксте, Вишки, где есть современные стадионы. В последнее время появились объекты для активного отдыха - трасса в Стропах, вело- и скейтпарк на Эспланаде. Всё это хорошо, но власти забывают о профессиональном спорте. Нет развития спорткомплекса «Строитель», картодрома в Лигнишках, забыто про строительство стадиона и легкоатлетического манежа. Да, это дорого, да требует времени, но это надо делать. Меньше надо заниматься пустозвонством, а больше делать. Пока в Даугавпилсе только говорят об открытом бассейне, Резекне молчит и строит. Только планомерная работа приведёт к результату», - рассказал М. Енбаев.

Даугавпилс пусть и маленький в мировом масштабе, но в мире узнают наших спортсменов - Денис Васильев, Анастасия Григорьева, Никита Масюк, Дмитрий Юркевич, Екатерина Ермалёнок... Им надо помогать и поддерживать не только почётными грамотами, но и финансово, нужно поддерживать их тренеров, чтобы у остальных был стимул, уверен бывший руководитель Управления спорта Даугавпилса.

«Правящие со своими горе-советниками истерят по поводу тренеров — мол, непрофессионалы, многие пенсионного возраста и т.д. Уважаемые «эксперты», нашим тренерам памятники при жизни надо ставить. Своей работоспособностью и самоотдачей они как минимум заслуживают похвалы, а не презрения. В выходные, в отпуска и праздники, не задумываясь и порой забыв о своих семьях, они идут к своим воспитанникам на тренировки, чтобы те затем достойно выступили на ответственных соревнованиях. Именно они дают результат, именно они прославляют наш город не только на территории страны, но и по всему миру. Спасибо им за этот пока, к сожалению, неоценённый труд. Вместо критики им надо помогать. Но в Даугавпилсе нет условий для их работы, нет современных условий для тренировок, поэтому требовать ещё лучших результатов со стороны руководства города просто низко. Маленький совет чиновникам от спорта: меньше афишируйте свои «подвиги», которые являются вашей текущей работой, за которую вы получаете зарплату, а больше делайте для развития спорта», - подытожил М. Енбаев.

16.01.2017 , 13:45

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Какие сладкие слова мы все услышали от господина М. Енбаева. Об этом, о нынешнем состоянии спортивных баз, все знают на протяжение 30 лет !!! Возьмите наш стадион "Строитель". На нём по прежнему есть уникальнейший (!) в Латвии и в Европе (!) ТУАЛЕТ - РЕНЕСАНС !!! Не верите, сходите и сделайте СЕЛФИ ! Ни где вы не увидите такой значимый исторический объект ! Можно водить гостей и туристов и зарабатывать деньги ! А вы давно были в кочегарке по улице Пушкина ? Там у нас в городе расположена школа БОКСА ! НАЙДИТЕ ПО ИНТЕРНЕТУ о ней справки, удивитесь. Наш город может гордиться этими двумя историческими и уникальными спортивными объектами !!! Не правда ли, уважаемый наш мэр ??? Или вы туда не ходили и не ходите ? Стыдно за вас и за наших депутатов. А когда на стадионе "Строитель" будет возведена крытый навес над трибуной для зрителей ? Одни вопросы к мэру и Дукшинскому, а ответов на них не слышим !!! Одни только Променады в зелёных зонах ! Кому там отдыхать или гулять ? В городе уже не осталось молодёжи. Одни пенсионеры. Деньги тратят понапрасну и, только в свои карманы. Господа депутаты, повернитесь лицом к спорту !!! Сделайте так, что бы спорт в нашем городе уважали и ценили.

Только присоединяюсь к статье и комментарию!

Картодром лачик загубил в угоду своим интересам и амбициям.
Наши спортсмены вынуждены на тренировки ездить в Мадону.

Наконец-то проснулся, Михаил

Ой как теперь запел Енбаев... Будет у Элксниса в партии. :) Тот таких соберает полу-конченых....которыми как баранами,можно управлять.

Ой как теперь запел Енбаев... Будет у Элксниса в партии. :) Тот таких соберает полу-конченых....которыми как баранами,можно управлять. Проснулся после запоя.

Пьяный проспится, дурак - некогда!

Vot vrodi vse pravilno govorit, tolko jeat odno no!!! Gdeze ti Misania bil kogda sidel v kresle rulovoditelia? Sejcas govoris krasivo pravilno, a kogda k tebe trenera i sportsmeni hodili denuzku prosili ti ih kuda posilal, nepomnis?!? Kogda v kresle rukovoditelia sidel togda nado bilo svoju liniju gnut i vignat vse starih rabotnikov sporta parvalde i sport skoli a ne alusat isakova i tolka zarplatu polucat!!!! Kak govoritsa posle draki kulakami nemasut!!! Tebia Gospodin Jenbajev popolzavali i vikini a ti neponimajes. I opiat povtorius, nado bilo eto vsio delat i govorit togda kogda v kresle rukovoditelia sidel, a ne sejcas kogda na birze sidis!!!!

Prviljno skazal !!! Soglasen na 100% !
V finansirovaniji sporta u Lačplesisa polnij bardak !!!

Раньше тоже как-то не особо со спортивными базами было, но это не мешало самому спортсмену усиленно тренироваться и добиваться результатов. В первую очередь это зависит не от технического оборудования, а от умения тренера и мотивации спортсмена. Но мы сегодня живём в другом мире, где нам вечно пытаются доказать, что без вложений не будет и прибыли. Увы. Это не так. Вложения тоже прогорают. И именно поэтому, построй хоть сто стадионов, но не факт, что можно будет воспитать чемпиона европейского или мирового уровня.

ДЛЯ ПРОСНУВШЕГО. Умного судьба ведёт, а дурака за шиворот тянет. Писака !

Енбаев проснулся, в банях другую речь вел, якобы не за зарплату работать пришел. А кто привел тебя думаешь мы не знаем, привык за женским задом прятаться. Как будто если в Центр пошел, они что то выиграют. Нужен им бездельник.

МИША! Молодец! Если бросиш КИР ,мы тебя обязательно возьмем в свой список и не только!

Мишико, а где ты был во время руководства Управлением спорта. Ты просрал спортивные базы, ты просрал Управление спорта, его сегодня нет. Ты хочешь в политику с Элксниньшем, так ты бездарь, за тебя никто голосовать

Раньше тоже как-то не особо со спортивными базами было, но это не мешало самому спортсмену усиленно тренироваться и добиваться результатов. В первую очередь это зависит не от технического оборудования, а от умения тренера и мотивации спортсмена. Но мы сегодня живём в другом мире, где нам вечно пытаются доказать, что без вложений не будет и прибыли. Увы. Это не так. Вложения тоже прогорают. И именно поэтому, построй хоть сто стадионов, но не факт, что можно будет воспитать чемпиона европейского или мирового уровня.

О чем ты? Какие чемпионы? Нужно занимать чем то детей,популизировать спорт,создавать условия и проапогондировать спорт в городе! Вот такие же ослы сидят в креслах руководителей нашего спорта..А Михаил поздно завел эту тему.Но если ее поднимать постоянно,то будет толк(может быть)

О чем ты? Какие чемпионы? Нужно занимать чем то детей,популизировать спорт,создавать условия и проапогондировать спорт в городе! Вот такие же ослы сидят в креслах руководителей нашего спорта..А Михаил поздно завел эту тему.Но если ее поднимать постоянно,то будет толк(может быть) Oleg

Мишаня опять если сядет в кресло то поновой будет ничего неделать, включать начальника и заботиться о своих долгах. Если надо спорт популизировать то толька через детей но никак не черер спизвей и другие непонятные виды спорта куда давно вливают дохера бабла

Написать комментарий