Дело Березовского — при закрытых дверях

Сенат Верховного суда должен рассмотреть сегодня жалобу Бориса Березовского о включении его в черный список лиц, въезд которым в Латвию запрещен.

Сегодняшнее заседание будет проходить при закрытых дверях. Об этом было решено еще на первом слушании дела, в январе 2006 года. В Верховном суде объясняют эту меру тем, что по делу будут заслушаны свидетели (в том числе бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс), а также зачитаны документы, которые содержат государственную тайну. На суде не сможет присутствовать и виновник переполоха — ранее департамент административных дел сената Верховного суда отклонил просьбу Березовского — на время суда приостановить решение латвийских властей о включении его в черный список, чтобы иметь возможность присутствовать на процессе.

Как уже сообщал Телеграф, в октябре прошлого года, после повторного визита олигарха в Латвию, Совет по национальной безопасности принял решение внести его в черный список. К такому соглашению члены Совбеза пришли после того, как ознакомились с рекомендациями спецслужб и юридическим комментарием Генпрокуратуры.

Сам Березовский объясняет все гонения против него давлением Кремля на Латвию. По его словам, в случае необходимости он готов обратиться в Европейский суд, чтобы оспорить решение латвийских властей.


Написать комментарий