Госдума РФ одобрила отмену 9 отсрочек от службы в армии

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении пакет законопроектов, внесенных Министерством обороны России

Согласно этим законопроектам, с 1 января 2008 срок службы в армии будет сокращен до 12 месяцев и будут отменены 9 из 25 существующих отсрочек от армии.

За этот законопроект проголосовали 366, против – 23, воздержались 4 депутата. В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что его необходимо серьезно доработать.

Отмене подлежат отсрочки от службы для тех, кто ухаживает за родственниками – инвалидами первой и второй групп, имеет ребенка до трех лет, жену со сроком беременности не менее 26 недель. Лишатся отсрочек учащиеся ВУЗов ряда силовых структур и постоянно работающие в сельской местности врачи и сотрудники госпредприятий.

Отсрочки от службы в армии для студентов дневной формы обучения сохраняются даже в случае перевода в другой ВУЗ.

При переходе к 12-месячному сроку службы законопроект предписывает отменить предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основных отпусков. Предлагается сохранить лишь отпуска по личным обстоятельствам и по болезни.

Напомним, что 23 марта Министерство обороны представило на рассмотрение министров пакет из четырех законов, один из которых устанавливает порядок сокращения срока военной службы по призыву и отмены ряда отсрочек. 30 марта правительство РФ поддержало инициативу оборонного ведомства сократить количество отсрочек с 25 до 16, а 19 апреля в поддержку разработанных Минобороны законопроектов высказался Комитет Госдумы РФ по обороне.


Написать комментарий