Студенты протестуют против реорганизации РАПУО и требуют отставки Шадурскиса

Сегодня в шествии протеста против реорганизации Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО), маршрут которого проходит от Сейма к Министерству образования и науки (МОН), участвуют около 150 человек.

Дойдя до здания Министерства образования и науки (МОН), участники акции протеста Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) начали громко кричать, требуя отставки министра Карлиса Шадурскиса, пишет press.lv.

Его участники держат в руках плакаты с призывами сохранить РАПУО как автономный вуз. На плакатах написано "РАПУО есть и будет" и "Руки прочь от нашей академии".

В вузе собрано около 3500 подписей против реорганизации вуза, которые планируется подать в Сейм, МОН, Совет высшего образования и Кабинет министров.

МОН решило реорганизовать академию с августа 2017 года путем ее присоединения к Латвийскому университету (ЛУ). Реорганизация запланирована с целью концентрации ресурсов и максимально эффективного использования бюджетных средств.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис заверил, что все восемь региональных филиалов РАПУО будут сохранены, а все преподаватели перейдут на работу в ЛУ.


Написать комментарий