Дайлес театр закрывается

Дайлес театр объявляет антракт И закрывается на реконструкцию в связи с предстоящим саммитом НАТО. Гораздо раньше обычного сыграют на этот раз последние спектакли сезона в Дайлес театре. 30 апреля в Большом зале можно будет посмотреть мюзикл Раймонда Паулса и Мары Залите "Лесные лебеди", а в Малом — комедию Рональда Харвуда "Квартет". После чего театр закроется на реконструкцию.

Его директор Айвар Линис подтвердил , что это связано с предстоящим рижским саммитом НАТО. Когда в конце прошлого года стало известно о будущем саммите в Латвии, начался отбор помещений, которые могли бы быть использованы для его мероприятий. Среди кандидатов оказался и Дайлес театр. Но, как подчеркивает г-н Линис, будущее политическое событие лишь приблизило сроки ремонта, ведь порядком износившееся самое большое в стране театральное здание нуждается в нем давно. Вот театр и получил от государства 4 млн. латов на частичную реконструкцию. Работы начнутся уже в первых числах мая и должны завершиться не позже ноября. Но здание вовсе не собираются перестраивать под нужды саммита — все будет сделано с учетом его потребностей именно как учреждения культуры.

Прежде всего, приведут в порядок площадь перед театром, которая уже стала просто идеальным поставщиком пациентов для отделения травматологии соседней больницы. Полностью отремонтируют фасад, все входы-выходы и, разумеется, крышу, протекающую сегодня “во всех местах”. Произойдет реновация фойе, но так как это здание является памятником архитектуры советской эпохи, здесь возможен лишь косметический ремонт. Заменят все коммуникации, проведут реконструкцию противопожарной системы, а также обеспечивающих безопасность систем видеонаблюдения и сигнализации.

Позаботятся и о комфорте публики. Скажем, предусмотрен специальный лифт для инвалидов, который будет поднимать людей прямиком к Большому залу. В залах сменят кресла, изменится оформление, будет обеспечена беспроводная трансляция перевода спектаклей и других мероприятий на несколько языков. Улучшится качество акустической и световой систем. Разумеется, ремонт коснется и артистических гримуборных.

Но, по уверению Айвара Линиса, творческая жизнь труппы на эти месяцы вовсе не замрет. В других пригодных для этого помещениях продолжатся репетиции премьер будущего сезона. Уже в мае начнется подготовка ко второму летнему фестивалю Дайлес театра в Стамериене, который пройдет 12 августа. В мае состоятся гастроли в Елгаве. А осенью театр отправится в турне по пяти городам Латвии.

24.04.2006 , 11:03

telegraf.lv


Написать комментарий