Парки Даугавпилса. «Хорошо, что коровы не летают!» 29

Так частенько повторяют «везунчики», попавшие под птичий обстрел в парках или на улицах нашего города.

Приятного мало, когда на тебя смачно падает свежее, жидкое и дурно пахнущее…. «Не знаю, что эти галки и грачи жрут, – сказал один из наших читателей, – но отмывается оно с трудом».

История повторяется из года в год. Птицы, гадящие жителям и гостям Даугавпилса на головы (и не только); обляпанные скамейки, дорожки парков и городские улицы; птичьи шлепки на автомобилях… Особо проблема обостряется в весенне-летний период, когда «милые птички» не только гадят, но и, защищая свое потомство, вылетающее из гнезда, нападают на людей. За пару последних лет на страницах городских газет на тему необходимости решить проблему пернатых засранцев был опубликован не один десяток статей, не считая информации на местных интернет-порталах.

Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки в апреле прошлого года. Как раз прошло Благовещенье – церковный праздник в память о том, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира. В прошлом возникла очень красивая традиция выпускать в этот день на волю птиц. Народ верил, что отпущенные на волю птицы станут ходатаями за человека перед Богом, попросят за того, кто дал им свободу.

Работники муниципального предприятия Labiekārtošana D, возглавляемого Сергеем Благовещенским, начали борьбу с птицами. Думаете, они приступили к установке современных устройств, отпугивающих пернатых? Нет, они просто стали разорять птичьи гнезда в парке Дубровина, у бывшей 5-й школы, возле детских садов №18 и №24.

Конечно, и такой примитивный метод можно использовать в борьбе с «невоспитанными» грачами, но на такие действия необходимо было получить разрешение Управления охраны среды. Этого, естественно, сделано не было. И когда одна из ретивых бабулек – защитниц «бедных птичек» – пожаловалась «зеленым», то работы со скандалом были остановлены.

«Достали»

Ситуацию с птицами и загаженным городом можно охарактеризовать одним словом – достали.

«Каждый год детсадовские комитеты поднимают вопрос о городских птицах – воронах и грачах. Честно сказать, эта тема уже оскомину набила, – жалуются родители, чьи дети ходят в 18-й и 24-й садики. – Куда мы только ни обращались! Наконец в прошлом году, в апреле, птичьи гнезда стали снимать. Но кто-то из прохожих позвонил «зеленым», которые сразу запретили коммунальщикам работать. Есть, оказывается, правила Кабинета министров, запрещающие вести подобные работы после 20 апреля. Мы собрали подписи с просьбой продолжить снимать птичьи гнезда. Но было уже 27 апреля…

Свое письмо с подписями мы все же отнесли в Управление коммунального хозяйства. Они стали ссылаться на то, что в Риге в парках тоже много птиц и творится точно же такое безобразие. Мы в Риге такого безобразия не видели, вряд ли Нил Ушаков допустил бы такое.

На наше письмо пришел совершенно бесполезный ответ с какими-то выдержками из каких-то пунктов – типа когда можно, а когда нельзя стрелять птиц. Лишь бы отписаться. Тогда мы обратились в Управление защиты среды, предъявили им письмо с подписями и объяснили, что невозможно пройти к садикам, школе, чтобы тебя не обгадили. В 18-м садике приходится из шланга мыть дорожки, потому что нельзя водить детей. «Зеленые» нам сказали, что к ним никто из самоуправления не обращался. Если бы обратились, то нашли бы возможность помочь.

В начале мая мы записались на прием к мэру. Все ему рассказали. Конечно, у него есть более важные дела. Но уже какой год… А популяция птиц становится все больше и больше. Они уже и к другим домам переселяются. Мэр выслушал и тут же сказал: «Мы будем стараться следующей весной вам помочь». Еще он нам посоветовал обратиться к нашим депутатам в сейме, чтобы они продвинули этот вопрос и поменяли правила Кабинета министров. Чтобы природозащитные правила не распространялись на такие случаи, когда в городе или где-то имеется большое скопление птиц, и они мешают народу.

Мы ушли, так и не поняв: а почему бы самоуправлению самому не сделать это? У них есть юристы, работники, которые могли по нашей просьбе и письму все сделать сами. Вот опять прошли лето, осень, скоро и зима закончится. Нам что – опять ходить по парку, где птицы нам на головы гадят? И от этих «бомбочек» не уйти. Участок между 28-м и 24-м садиком весь загажен: лавочки, детские площадки – все в птичьем помете. Ну что это за безобразие?!

Хочется напомнить мэру о его обещании, тем более время для его выполнения есть».

Бюрократия в действии

«Наш город.» обратился за комментариями в Даугавпилсское бюро Управления защиты среды и узнал, что «зеленые» никаких заявлений от нашего самоуправления пока не получали. Если заявление будет, то по нему будет принято решение и подготовлены рекомендации. Самовольные действия, как то снятие птичьих гнезд, грозит самоуправлению штрафом.

В Управлении коммунального хозяйства «Нашему городу.» подтвердили, что никаких заявлений «зеленым» они не отправляли. Чтобы сделать это, у коммунальщиков должны быть основания – письменное обращение жителей города. Будет достаточно, если под ним подпишется хотя бы один человек.

Связавшись с родителями, чьи дети являются воспитанниками многострадальных детских садиков № 18 и 24, «Наш город.» сообщил им о требовании УКХ. Не понимая, зачем нужны повторные письма, если в прошлом году были собраны подписи под петицией, которую у коммунальщиков была зарегистрирована, люди все же пообещали, что письмо опять отнесут в Управление. Пернатые достали их так, что горожане согласны четвертый год подряд обивать пороги чиновничьих кабинетов.

…Кстати, в беседе с даугавпилчанами мэр сказал, что хоть он и сам живет неподалеку, но ему птички на голову еще ни разу не какали.

Как отметим парковые юбилеи?

2017 год – юбилейный для двух старейших парков Даугавпилса: «Тарелочка» отметит свое 155-летие, а Дубровинка – 135-й день рождения.

Когда-то на месте любимой горожанами «Тарелочки» – парка Андрея Пумпура – стояли деревянные ярмарочные лавки. После пожара в мае 1862 года местные власти решили на этом месте разбить первый в городе парк: установили скамейки, проложили дорожки, посадили деревья местных и экзотических пород. Парк окружала ажурная металлическая ограда, а на летнее время нанимался сторож. Свое название парк «Тарелочка» получил из-за фонтана в виде каскада из трех тарелок, который работал здесь в 20-е годы прошлого века.

Не менее интересна история Дубровинского парка, основанного в 1882 году, когда глава Динабурга Павел Федорович Дубровин на собственные деньги приобрел в центре города 3 га болотистой земли, поросшей клюквой. Участок осушили, посадили местные виды деревьев, а также грецкий орех, пихту, белую акацию, карельскую березу, венгерскую сирень и прочие диковины, построили эстраду. Этот парк Дубровин подарил городу. 10 лет назад, в 2007 году, в парке торжественно открыли памятник его основателю. Кстати, на монументе «птичьих приветов» не увидишь.

 Думается, что решение вопроса «пернатых террористов» стало бы хоть и малым, но приятным подарком к юбилеям двух самых старых парков Даугавпилса.


Анекдот с бородой, но в тему

Максиму Горькому, гуляющему с Лениным в парке, на шляпу нагадила ворона. Горький, отряхивая шляпу, произносит: «Хорошо!». Гуляют дальше… Другая птичка какнула… Горький опять снимает шляпу и повторяет: «Хорошо!». В третий раз птичка попала на лысину Ильичу… Горький вновь повторяет: «Хорошо!». Раздосадованный Ленин спрашивает: «Что это Вы, батенька мой, заладили «хогошо» да «хогощо»?». «Хорошо, что коровы не летают, Владимир Ильич», – невозмутимо ответил Горький.

29.01.2017 , 06:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

V Litve na pobereze razvelis kakieto kata...(nepomnju nazvanij)- ribaki bez ribi ,derevja ot pomjetov sohnut. Ih nac'ali spugivat s gnjozd vo vremja visiz'ivanija. V Pitere taz'e problema - vseh drugih ptic VORONI ZABIVAJUT NA EDU !

или хотя бы начальником санитарной зачистки города ! шарикова в депутаты !

среди коментаторов есть много умных и активных патриотов города ! они будут более полезные горожанам чем нынешняя вороватая шайка !

Надо борьбу проводить широким фронтом ! Дебильные ,бесноватые бабули и дедули ( они вместо посещения церкви и молитв к богу моляться сатане и кашарам ) кормящие вонючее ,мяукающее стадо тварей реально подкармливает воронье и чаек ! Вороны и чайки даже этих помойных котов от пайки отгоняют ! За любое разбрасывание корма и разведение антисанитарии надо несчадно карать , штрафовать и направлять на общественные работы ! шариков п.п.

Оставь, Янис, в покои пернатых, пригодятся ещё. Настанет час "х", когда последний Фуй без соли доедать будем, вот тогда и займёмся вопросами санитарии в городе.

сами вы шариков и дуся мерзости !

а давайте и эти деревья срубим ! и будет всем счастье ! ...

сами вы шариков и дуся мерзости ! елена

обоснуйте ...

Да, есть ещё в городе тупое быдло типа заднеприводного задорта шарикова пе пе , вокзальной миньетчицы, шлюшки мальвины карловны и тех дятлов, кто эти фекалии в мэры пророчит!!!
ЛЕЧИТЬ НАДО ЭТОТ БИОМУСОР.

Надо борьбу проводить широким фронтом ! Дебильные ,бесноватые бабули и дедули ( они вместо посещения церкви и молитв к богу моляться сатане и кашарам ) кормящие вонючее ,мяукающее стадо тварей реально подкармливает воронье и чаек ! Вороны и чайки даже этих помойных котов от пайки отгоняют ! За любое разбрасывание корма и разведение антисанитарии надо несчадно карать , штрафовать и направлять на общественные работы ! шариков п.п.

это чистой воды бесовщина ! тут надо широким фронтом общественности с всеми конфессиями города приходить к этим больным и убогим моральным калекам , им надо обьеснять и расталковывать всю пагубность их деяний ! правоохранительные органы обязаны шещадно наказывать этих " кормильцев " распространяющих грязь , мерзость и вонь ! ОЧИСТИМ ГОРОД ОТ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ И КАРКАЮЩЕЙ НЕЧИСТИ !

В 60х китаесы гоняли воробьев,теперь наши опустившиеся офлубины переняли эстафету )))

Шарикова в депутаты !

Вот у меня есть воздушка. Дайте мне разрешение, так я регулярно буду ворон в дубровина отстреливать и даже убирать за собой.

Вот у меня есть воздушка. Дайте мне разрешение, так я регулярно буду ворон в дубровина отстреливать и даже убирать за собой. Сергей

Мушку с воздушки только спили!
А то когда её тебе в *опу засунут и провернут там пару раз легче будет

Вот у меня есть воздушка. Дайте мне разрешение, так я регулярно буду ворон в дубровина отстреливать и даже убирать за собой. Сергей

за трупик каждой вороны или кота самоуправлени должно платить ! и так мы избавимся от этой нечисти и очистим город ! за ворону капеек пятьдесят , за кота пару евриков , можно корейцев пригласить и открыть в Даугавпилсе фабрику по переработке котов и собак и изготовлению пушнины !

котов и собак и изготовлению пушнины ! молодец !

Котов понятно а где вы собак вольных видели?, заметьте бабки перестали беляши продавать.

а еще можно жрать человечину ..варить холодец их башки и жрать жрать.. ! представляете !

а еще можно жрать человечину ..варить холодец их башки и жрать жрать.. ! представляете ! елена

тут ты палку перегибаешь ! но и тебя вылечим !

да почему это перегибаю.. как показывает жизнь..человек это самое ничтожное создание на земле..

В деревнях таких больших стай ворон-галок-... Не бывает. Почему? Им нравятся люди? Да! Ведь именно люди оставляют им вкусняшки в открытых мусорниках, а часто и что-то вкусное и интересное куда попало бросают. Злые дворники, к счастью, убирать не успевают.
Ну и естественных врагов нет: коршуны да ястребы в города почему-то редко залетают. Впрочем, с коршунами вместо ворон людям вряд ли будет намного комфортнее.

Ну так половину города уже вырубили, давайте все в асфальт закатаем, тогда точно каждая ворона на голову срать будет. Раньше город цвел и был свеж, в своей зелени. И вороны на голову не гадили. А теперь стая собирается там, где деревья остались, в парках и т.д. Все в кучу. И ну гадить. Все разом. Залп-другой и готово.

Ну так половину города уже вырубили, давайте все в асфальт закатаем, тогда точно каждая ворона на голову срать будет. Раньше город цвел и был свеж, в своей зелени. И вороны на голову не гадили. А теперь стая собирается там, где деревья остались, в парках и т.д. Все в кучу. И ну гадить. Все разом. Залп-другой и готово. ....

Точно, все в асфальт, деревья попились на дрова, птиц перестрелять, гнезда посбивать вместе с птенцами, котов - собак перетравить. Можно, как при совке, машину по городу пустить с выхлопной трубой заправленной внутрь, проволочной петлей за шею, за лапу и с размаху в машину - дешево и сердито, пока доехали в машине уже одни трупы.
Почитаешь такие статьи на "самом популярном" портале и комментарии к ним и понимаешь, почему многие говорят, что в Даугавпилсе осталось одно быдло.

Написать комментарий