Баррикады-1991: рижский ОМОН намеренно стрелял по своим? 19

В середине январе 1991 года (13 числа вечером) на улицах Риги начали возводить баррикады для защиты зданий Совета министров и телевидения, мостов через Даугаву и других стратегически важных объектов. Вплоть до 27 января со всех концов Латвии в столицу съезжались люди, чтобы защитить недавно возрожденную свободу и независимость своего государства.

На столичные баррикады поехали и наши земляки, среди них – даугавпилчанин и советский офицер Янис Пуданс. В тот день он в парадной военной форме выступил с трибуны на Вселатвийской народной манифестации на набережной Даугавы. И призвал армию не идти с оружием против своего народа, а КПСС объявить вне закона. Но этому не суждено было сбыться...

Кто убил журналистов и милиционеров?

Вот что вспоминает о тех январских событиях в Риге Марат Сулейманов, боец рижского ОМОНа, осужденный на три года условно по статье «Попытка вооруженного переворота»: «В январе 1991-го все развивалось стремительно и, я бы сказал, бестолково.

Со стороны все, что происходило после 13 января, напоминало наш праздник Лиго: все пьяные, толкотня, давка, неразбериха. Хотя прекратить это можно было просто и быстро: половину – в медвытрезвитель «просохнуть», ну а второй половине пообещать не сообщать на работу о пьянстве в общественном месте.И этим кто-то не преминул воспользоваться. На волне ажиотажа люди стали строить баррикады из бетонных блоков и техники. В ход шли всякие грузовики, трактора и все, что под руку попадалось.

А еще раньше до нашего сведения довели, что якобы существует приказ МВД Латвии о том, что по ОМОН разрешено открывать огонь на поражение. Но был ли такой приказ на самом деле, я не знаю.

Также говорили, что по старой Риге расклеены бумажки с нашими домашними адресами. Чуть позже появилась информация, что кто-то якобы изнасиловал жену комзвода Лактионова. Новости поступали стремительно и никакому сомнению не подвергались: мы были молоды, на адреналине. И любая провокационная информация, конечно, влияла на настрой отряда. Но мне кажется, что даже если это все и имело место быть, то устраивать пальбу в центре города из-за этого не стоило.

Отдельно хочу сказать про погибших в ту ночь журналистов: я не думаю, что кто-то их специально убивал, и сомневаюсь в использовании какой-либо третьей силы. Мне кажется, это байки. Но — еще раз — расследование провели безобразно: мало кого интересовало, что произошло на самом деле.

А доказать, что журналистов убил именно ОМОН, никто не смог. Если спросить меня, то по расположению трупов я бы подумал обратное: ведь даже если это называть штурмом, ОМОН не мог штурмовать спиной вперед.

Тем удивительнее на суде были показания защитников МВД, которые примерно это и утверждали. Знаете, я на суде, когда слушал участников баррикад, диву давался: как у большинства поменялось мнение о том, в чем они участвовали! Ведь русскоязычные баррикадники так ничего и не добились: по-прежнему без гражданства, влачат жалкое существование. За что боролись? Но в этом нет ничего удивительного. А вот чему я до сих пор удивляюсь, так это тому, как было проведено расследование.

Понятно, что кого-то должны были поймать и показательно наказать. Понятно, что я хотя бы в момент этих событий действительно был в отряде. Спасибо судье – он разобрался в том, что следствие, по сути, следствием и не было. И дал мне условный срок: три года. Но статья — та самая: «Попытка вооруженного переворота». Ничего приятного».

Для справки

В ночь с 19 на 20 января 1991 года в Риге погибли пять человек: два оператора из группы кинорежиссера Юриса Подниекса – Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне (скончался от полученных ранений в начале февраля), 18-летний юноша Эди Риекстиньш и двое милиционеров – Сергей Кононенко и Владимир Гомонович.

Как началась стрельба

«20 января 1991 г. ко мне приехал депутат А.Зотов, – вспоминает полковник милиции/полиции Виктор Федорович Бугай (в 1991-м был начальником Управления внутренних дел города Риги). – Он сказал: «Виктор! Что ребята натворили?! Надо их выручать. Поехали»... У здания МВД я увидел странное явление – прекратившие стрельбу, трезвые, но взволнованные бойцы ОМОНа, руководящие сотрудники милиции УВД, непонятно чего ждущие, озлобленный пленник З. Индриков и полупьяная толпа «баррикадников», которых едва сдерживало оцепление работников милиции...

Кто стрелял в людей в сквере у здания МВД? Вряд ли кто ответит. Ведь у части «баррикадников» было холодное и огнестрельное оружие. Собранная оперативная информация это подтверждала.

Заместитель начальника УВД по оперативной работе вел постоянное слежение среди участников «баррикад», чтобы своевременно реагировать на негативные изменения обстановки.

Выдержка и благоразумие сотрудников рижской милиции во многом определила мирный исход. Сколько же пришлось проводить разъяснений, говорить о возможных последствиях. Основной мой довод был тот, что московским генералам и лидерам глубоко безразлична наша судьба. Они от всего открестятся и всю вину свалят на нас. Об этом я говорил руководителям и бойцам ОМОНа...»

Каждое преступление – уникально

И вот совсем недавно на свет всплыла еще одна версия стрельбы в Риге в те тревожные январские дни. Она высказана в статье по итогам расследования международной группой журналистов.

Версия московского журналиста Дмитрия Ермолаева, входившего в эту группу, звучит так: стрелять могли будущий полковник Земессардзе Дидзис Мейерс, ныне покойный, и экс-командир латвийских Национальных вооруженных сил генерал Раймонд Граубе, который недавно подал в отставку.

— У «Российских вестей» есть аудиозапись показаний свидетеля, в которой он рассказывает, что с Бастионной горки, находившейся напротив занятого милиционерами рижского ОМОНа здания МВД, стреляли Граубе и Мейерс. Возможно, их привлекли к этой провокации, чтобы обострить конфликт в дни баррикад, — но я прошу не сравнивать этот случай с событиями на киевском Майдане три года назад, когда неизвестными снайперами с крыш соседних домов было застрелено больше сотни людей.

Каждое преступление — уникально и неповторимо, и в нашем случае свидетель из Риги, отставник-военнослужащий, утверждает об участии Граубе и Мейерса по совершенно особому, рижскому сценарию. Мы нашли еще несколько свидетелей, которые могут подтвердить это. Но если окажется, что в спину Слапиньшу и Звайзгзне не стреляли «свои» же подготовленные провокаторы, то это тоже шаг вперед в нашем расследовании, — говорит Дмитрий Ермолаев, редактор российской газеты. – Попытки переписать историю недопустимы и невозможны: мы нашли свидетеля в Риге, рассказавшего об участии Граубе и Мейерса в стрельбе по мирным людям в Дни баррикад в Риге — это тщательно скрывают в Латвии.

Алиби генерала

 — Генерал Граубе уже озвучил свое алиби — якобы он в тот день был в нескольких километрах от Бастионной горки, жег костры на Закюсале. В любом случае показания свидетеля должны проверить следователи из Латвии. Мы, в свою очередь, при официальном запросе от правоохранителей готовы предоставить всю накопленную нами информацию.

Конечно, в последние три года многие в Латвии заняли комфортную пассивную позицию по всем неудобным вопросам: ох уж эти русские шпионы-хакеры, кремлевская пропаганда да гибридная атака. Считаю, что пока глаза зашорены, мы не увидим правды, — заключает Дмитрий Ермолаев.

29.01.2017 , 11:05

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

В тот вечер у меня были гости,около 21:00 они ушли,а я включил телек,1 лтв,и практически в прямом эфире наблюдал,как всё было. Стреляли с Бастионки в спину операторам Подниекса и милиционерам,омоновцы к тому времени были возле и в здании МВД и никак не могли стрелять в этом направлении,стреляли трассирующими пулями и это было видно более,чем прекрасно...То что эта была провокация у меня нет и тени сомнения,поскольку возле памятника Свободы в то время находилось некоторое количество западных журналистов,видимо специально для съёмок этой провокации,по моему мнению омон никак не мог стрелять в спины погибших,тогда выходит ,что стреляли те,кому в тот момент это было очень выгодно.....,кто?....

В тот вечер у меня были гости,около 21:00 они ушли,а я включил телек,1 лтв,и практически в прямом эфире наблюдал,как всё было. Стреляли с Бастионки в спину операторам Подниекса и милиционерам,омоновцы к тому времени были возле и в здании МВД и никак не могли стрелять в этом направлении,стреляли трассирующими пулями и это было видно более,чем прекрасно...То что эта была провокация у меня нет и тени сомнения,поскольку возле памятника Свободы в то время находилось некоторое количество западных журналистов,видимо специально для съёмок этой провокации,по моему мнению омон никак не мог стрелять в спины погибших,тогда выходит ,что стреляли те,кому в тот момент это было очень выгодно.....,кто?.... чик

В Вильнюсе у телецентра была аналогичная провокация. Как же наивны мы были тогда и даже не имели понятия о том, что такое "оранжевая революция". В чьих интересах её организуют и чем она в итоге заканчивается для экономики страны - жертвы.

Читать противно, но прочитал. Тем более когда нам уже знаком украинский мдн. Любому перевороту нужны герои -баррикады-жертвы. Что б заявить - мы, мол , своей кровью "свободу" получили. На тот момент все решала Москва, а она решила Латвию отпустить. Это был облом для "демократов" латвии. Вот и началась возня вокруг мусора на улицах под названием "баррикады"

ради чего все это было.... живем уже больше лет в безвременьи... и чего-то ждем а жизнь уже прошла в борьбе за выживание а человек ведь рожден что бы наслаждаться жизнью...быть спокойным ..уверенным в будующем растить спокойно своих детей... работать а не думать...что будет дальше...

== Попытки переписать историю недопустимы и невозможны==

Ага , хуторянам нужны мифы , ведь хорошо спланированные пьяные беспорядки в учебник истории не запишешь - не тот эффект , а если приплести идеологию в перемешку с ритуальным жертвоприношением это уже подвиг.
До майдана это ещё худо-бедно работало , после майдана ...... надо быть полным алнисом что бы верить.
Но вы высказывайтесь , господа , не бойтесь , надо вычислять нелояльных .

Ну всем все ясно, вопросов нету, все в русско-кгб-шно-комуниситческом стиле. В этом сценарии никто в мире несомневается, причем практикуется по сей день.

И ещё , если бы все знали на перёд как всё выйдет то сколько сотен тысяч человек приехало бы в Ригу на защиту ЛССРа ?

Ну всем все ясно, вопросов нету, все в русско-кгб-шно-комуниситческом стиле. В этом сценарии никто в мире несомневается, причем практикуется по сей день. Vova

Весь мир это не такие Дауны как ты, который даже не отвечает на комменты. Ума не хватает? Не позорься. Свалил из Латвии, вот и не воняй.

Стреляли с бастионки мы прятались под мостом в это время правда по тросирущим очень хорошо было видно.Но кто именно это был???

Все эти цветные революции под копирку одинаковые. Стреляют в спину и вот она провокация и понеслось. Хороший пример майдан на Украине.
Итог печален, а теперь еще будет хуже. Вот страна и развалена на части.

Не дай Бог восточный агрессор посягнёт на нашу независимость - выстрелы в спину неминуемы.

Погибшие за свободу Латвии милиционеры– Сергей Кононенко и Владимир Гомонович, скорее всего были бы НЕ гражданами. А ведь есть и живые бывшие милиционеры, которые ездили на защиту свободы Латвии, но не получившие гражданства и ставшие чужими.

Лучше заниматься вопросами настоящего: в них больше вопросов, ответы на которые известны, но бездействия/действия скрывали/замещали под шапкой патриотизма тогда и сейчас.

Лучше заниматься вопросами настоящего: в них больше вопросов, ответы на которые известны, но бездействия/действия скрывали/замещали под шапкой патриотизма тогда и сейчас. Виктор

Вот и я думаю об этом.Всё ворошим прошлое,и в упор не видим будущего.Прошлым пусть занимаются юристы,историки.Но нас упорно толкают назад.Видимо для того что бы мы не видели,как сегодня обманывают,обворовывают,сознательно нагнетают истерику.Всё что угодно,главное отвлечь людей на прошлые разборки,что бы не спрашивали .все,едино,а что происходит сейчас!?Эпоха безнаказанности,всевластия,рано или поздно закончится.Это закон мироздания.Так было всегда,так и будет.Был Древний Египет,был Великий Рим,была Византия.В далёком средневековье главенствовали,Португалия,Испания,Англия.Они делили мир.Где теперь эти великие империи? Даже Англия утратила большинство своих колоний.Просто власть имущие ,когда переходят меру,тем самым доводят народы до бунтарства.Именно жадность и глупость правящих губят великие империи.Наше время не является исключением.Вспомните Францию и Гильотину.Вспомнили?Видимо правящие и у нас в стране иногда историю вспоминают,поэтому и делают всё возможное,что бы народ не объединился.Ведь тогда им точно Гильотина или баланда светит,вместо гамака под пальмами на Канарах.

В тот вечер у меня были гости,около 21:00 они ушли,а я включил телек,1 лтв,и практически в прямом эфире наблюдал,как всё было. Стреляли с Бастионки в спину операторам Подниекса и милиционерам,омоновцы к тому времени были возле и в здании МВД и никак не могли стрелять в этом направлении,стреляли трассирующими пулями и это было видно более,чем прекрасно...То что эта была провокация у меня нет и тени сомнения,поскольку возле памятника Свободы в то время находилось некоторое количество западных журналистов,видимо специально для съёмок этой провокации,по моему мнению омон никак не мог стрелять в спины погибших,тогда выходит ,что стреляли те,кому в тот момент это было очень выгодно.....,кто?.... чик

я с семьёй смотрели фильм , но фильм прервали и пошла прямая трансляция с улиц Риги. На МВД напали, когда там были только дежурные, а со здания стреляли в толпу, как и в Киеве , во время майдана. Одни и теже проводили переворот власти, что в Латвии, то и в Киеве. Убивали милиционеров господа из НФЛ , но эти преступления так и остались не раскрытыми. Многие себя сегодня обеляют , но память людская не стирается.

я с семьёй смотрели фильм , но фильм прервали и пошла прямая трансляция с улиц Риги. На МВД напали, когда там были только дежурные, а со здания стреляли в толпу, как и в Киеве , во время майдана. Одни и теже проводили переворот власти, что в Латвии, то и в Киеве. Убивали милиционеров господа из НФЛ , но эти преступления так и остались не раскрытыми. Многие себя сегодня обеляют , но память людская не стирается. фок

Я тоже помню,как глядя на экран телевизора думала: странно,только что показывали мирные кадры,а уже стрельба. И показывают все места,где стреляют. Как смогли так быстро туда добраться? словно знали,где нужное место и нужное время.. А теперь,имея перед глазами киевский майдан,понятно: и Рига,и Вильнюс были первыми в бывшем Союзе,где обкатывалась эта технология. Конечно,никто и никогда не признается,что это было организовано. В Вильнюсе даже судили тех,кто пытался говорить,что жертвы возле телецентра были НЕ на совести советских солдат. Свидетели (литовцы!)говорили,откуда были выстрелы;были данные медиков,из какого оружия ранены или убиты люди. Так что правды нам не слышать ни про Ригу,ни про Вильнюс,ни про Киев и про многое другое.

БРЕД МАСКАЛЬСКОЙ СИВОЙ КОБЫЛЫ !!! ВЫ ЕЩЁ РУБИКСА СПРОСИТЕ, ОН НЕ ТАКИЕ СКАЗКИ ВАМ РАССКАЖЕТ !!!

Это не тот ли советский офицер Янис Пуданс, который рвал и топтал ногами свои китель, крича что он не желает иметь ничего общего с советской армией? А потом писал письма в Москву с просьбами восстановить его в звании и начислить ему российскую военную пенсию.

А случай в Мядиненкае, когда расстреляли пограничников. Выживший свидетель вначале говорил, что нападавшие говорили на литовском языке, потом поменял показания. Зачем ОМОНу было их расстреливать? Понятно, что была провокация, что бы обвинить ОМОН в расстреле.

Написать комментарий