Строительство духовного центра на месте стадиона в Даугавпилсе откладывается? 17

Как известно, в прошлом году Даугавпилсская дума отдала участок земли на улице Варшавас (около Борисоглебского собора) под строительство духовного центра. Ранее на этой территории занимались спортом дети из Польской гимназии, однако несмотря на обращения Управления образования передать стадион в их ведомство, решение об использовании земли было принято в пользу духовенства.

Параллельно было принято решение реновировать спортзал на ул. Марияс. Для того, чтобы в него попасть, школьникам нужно перейти через дорогу (ул. 18 Новембра) и проделать ещё некоторый путь.

Вопрос строительства духовного центра именно на этой территории, несомненно, волнует родителей школьников. Об этом свидетельствуют некоторые комментарии к новостям, посвященных этой теме в местных СМИ. В одном из последних говорится, что детям на занятия спортом придётся ходить в зал за полкилометра и пересекать оживлённую магистраль.

Сейчас, отвечая на вопрос о том, как продвигается идея строительства духовного центра и где занимаются дети, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что решение поддержать идею строительства духовного центра уже принято и все, что было необходимо со стороны думы уже сделано. Все остальное — финансирование и проект — в компетенции заказчиков.

«Стадион на данный момент не закрыт, строительство там пока не начато. Когда будет разработан проект и начато строительство, тогда и будем решать вопрос», - отметил мэр.

Напомним, что обсуждение идеи строительства духовного центра началось еще в начале прошлого года. Тогда родители школьников активно добивались, чтобы у Польской гимназии был стадион.

26.01.2017 , 18:10

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Bistro Tolko koshki plodjatsja....Takoi proekt trebuet vremeni .

Земля эта до войны принадлежала церкви, поэтому и не может быть там никакого стадиона. PR

Если бы земля принадлежала церкви до 1940 года, то они бы её уже давно вернули. А раз дума им в аренду её даёт, то не было у них прав на эту землю! Мне этот духовный центр т.е. офисные помещения нафиг не сдались, а стадион какбы для всех мог быть.

Разрушим заводы - построим дворцы. То воля народа, кричат подлецы.

Bistro Tolko koshki plodjatsja....Takoi proekt trebuet vremeni . zatvornik

такое строительство должно строится на века, а не на короткое время. Если всё построят, что задумали, то будет красиво, хотя многие из горожан не увидят всю эту красоту. Но и сады садили не только для себя, но и для многих.

Идиотизм, в храмы уже ходить некому,нет Народа в Даугавпилсе, так хоть пусть школьники на стадионе побегают.
Дума вообще сума сошла выдвигает всякие анти Народные проекты.

Креста на тебе нет богохульник. Почему церковь на своей собственной земле не может построить себе Храм? PR

Тебе уже сказали,земли,здания, принадлежащие храмам,общественным организациям и гражданам до 40-го года вернули еще в 90-х,даже обрати внимание 18 Новембра 41-а принадлежащее еврейской общине вернули.

И уже, не уважаемый мною ПР ,с фантазией у вас слабовато,возможно и с умом тоже.

Нужно строить новое-жизнь продолжается. Однако еще раз скажу-новые здания должны сочетаться стилем с Собором а не представлять собой убогие конюшни или сараи .Опубликованные ранее проекты больше походили на гаражи..Может я чтото не рассмотрел поэтому прошу прощения.

Странное дело. Чем больше появляется духовных центров, церквей, костёлов, кирх... тем более бездуховным становится народ. Раньше не было такого повального поклонения богу и люди жили по совести. А теперь каждый встречный верующий, но поклоняются деньгам. Что за хрень происходит в этом мире?

А слабо польскую школу перевести в здание Саулес школы,которая переедет в здание бывшей 5 средней школы?

50 лет без церкви в СССР сделали свое дело

Сколько тебе лет, после войны за 50 лет не было закрыто ни одной церкви.

Извиняюсь,не было службы в Кирхе, лютерам был отдан или построен молельный дом на ул.Риту.

Извиняюсь,не было службы в Кирхе, лютерам был отдан или построен молельный дом на ул.Риту. .

А храм Александра Невского?

А храм Александра Невского? ?

Храм Александра Невского был очень неприглядного вида а прихожан было очень мало и средств на ремонт не хватало, городская верхушка очень обрадовалась возможности очистить центр.

Сколько тебе лет, после войны за 50 лет не было закрыто ни одной церкви. .

Мне достаточно лет, чтобы помнить, как в 90-ых все в одночасье стали верующими и срочно побежали креститься.

А что сайт наш город, как рупор партии Согласия против строительства православных храмов? PR

Можно сделать вывод что не все русские православные
наверное старообрядцы не очень рады расширению православия

Если есть деньги лучше бы восстановили Собор Александра Невского и церковь или собор в крепости

Написать комментарий