Эпидемия гриппа продолжается: больше всего страдают дети 2

На прошлой неделе, с 16 по 22 января, участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей, всего зарегистрировали 151 случай заболевания гриппа (в среднем 143,5 случаев на 100 000 жителей), неделей ранее было зарегистрировано 89 случаев.

Самая высокая интенсивность заболевания наблюдается у детей в возрастной группе 0-4 года: 487,6 случаев на 100 000, что в три раза больше чем неделей ранее.

Распространение гриппа в этом сезоне началось быстрее чем обычно. В отличие от предыдущего сезона 2015-2016 года, а также последних пяти сезонов, средние показатели обращений в амбулаторные учреждения в соответствующий период времени заметно повысились. Получена информация о 136 госпитализированных пациентах в связи с грипповой инфекцией, 19 из них — в Даугавпилсе.

Всего с начала сезона в связи с грипповой инфекцией госпитализировано 416 пациентов.

Также сообщается о 7 случаях летального исхода пациентов за сезон 2016-2017 года.

Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей на прошлой неделе увеличилась на семи территориях, участвующих в мониторинге — в Даугавпилсе, Екабпилсе, Юрмале, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе. Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Вентспилсе (3 865,2 случая на 100 000 человек). Мнтенсивность заболевания наблюдается во всех возрастных группах, но самая высокая в группе от 5 до 14 лет.

Напомним, что в середине января Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа в Латвии, через некоторое время в Даугавпилсе был объявлен карантин.

 

27.01.2017 , 14:10

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Вакцинировать надо всех детей и взрослых и тогда не будут так сильно болеть!!!! У нас в стране очень многим наплевать на это!!!! Почему в соседней Беларуси нет эпидемии и в прошлом году не было??? потому что там больше 80% жителей страны вакцинируют!!!!

Вакцина не единственный способ обезопасить себя от гриппа,есть и методы защиты,например марлевые маски,и противовирусные лекарства,которые пьют до эпидемии гриппа.Я с недавних пор реаферон липинт пью,он и иммунитет повышает и не дает мне гриппом болеть.

Написать комментарий