Поселок химиков: от зарождения района до универмага «Юбилейный» (ретро-фоторепортаж) 57

"Это мой район!", - воскликнут многие. Кто-то здесь родился, кто-то живет до сих пор. А кто-то строил поселок и возводил ДКХ, ЗХВ и универмаг "Юбилейный".

 Сообщество Ретро Даугавпилс делится с нашими читателями частью снимков из своего большого архива, на которых живая историия поселка Химиков.

Перекрёсток Гагарина и Титова (Ятниеку-Смилшу). Дом справа построен в 1966 году). Зарождение района. И даже хрущёвки ещё не построены.

Почта и АТС-4. Из фотоальбома начала 1970-х годов.

Рижский политехнический институт. Филиал. 1970-е гг.

Ул.Титова (Смилшу). Еще не построено здание Krājbanka. В 1975-м будет построен 12-этажный дом в честь 700-летия Даугавпилса.

Улица Гагарина (Jātnieku iela). Начало 1970-х. Сейчас Самсунг-центр, а раньше столовая, кафе и другие заведения.

Химия. ПТУ-1. Строят общежитие училища.1960-е гг.

Улица Архитекту. Дома у нынешней "Максимы. Из книжки "Даугавпилс" 1968 года.

Открытка 1964 года. Старый трамвай. Район зарождается.

Универмаг "Юбилейный".

А что Вы можете расказать про Химпоселок? Живите ли тут, работали на ЗХВ или в ДКХ? Делитесь с нами в комментариях.

Ну а если у вас есть фотографии из прошлого нашего города - присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны. Давайте писать историю города вместе!

28.01.2017 , 13:25

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
Сколько тебе годков, обличитель? Наверняка такой злой, что сегодня похвастаться нечем... увы и ах !

Я бы предположил, что это какой-нибудь реально психически больной человек. Судя по возрасту - явно уже пожилой. Некоторые в таком возрасте начинают сильно ненавидеть тех, кто живет радостнее и лучше.

Посмотрел фото с щемящей болью в груди.Спасибо вам,за приятные минуты воспоминаний.Увы наверняка не придется увидеть эти улочки во очию.Чтож очень печельно.Наверняка не один я такой,где покинул город,оставил страну.Но моя совесть чиста,где всегда говорил что я никуда не уеду да и желания совершенно не было делать этого.Лишь жизненные обстоятельства вынудили так поступить.Но я всегда буду помнить свои родной любимый город и район.

Гость позитивного лета на наша.лв назвал меня старым пенсом.Самовлюбленный пингвин "поэт" Сергей Каныгин (если он существует)-троллем итд Что,в вашей памяти нет ничего плохого с советских времен? ар-17

А должно что-то быть плохое? Такая вот всесжигающая ненависть и желание все закрасить черным? Мил человек, это паранойя какая-то просто! Чем вас там так обидели, интересно...Похоже, те люди написали вам правду.

Моя мама работала на ЗХВ.Помню как мы с друзьями постоянно играли или в Химовском лесочке,сразу возле завода,млм целыми днями "пропадали" в Стропском лесу.Летом на озере,зимой на Эстраде.До самой темноты.Приходили все в снегу,промёрзшие,голодные,но такие счастливые!Взрослых с нами почти никогда не было.Только с малышами.И никто никого не боялся.Никто не боялся,что какая то мразь,в виде педофила,похитит ребёнка.Скажите честно,ТЕПЕРЬ.ВЫ СМОГЛИ БЫ ОТПУСТИТЬ РЕБЁНКА ОДНОГО В ЛЕС ИЛИ НА ОЗЕРО?!!!А при "оккупантах" могли,и не боялись.Я не идеализирую те времена,я просто констатирую факты,а я не купленный историк,ложью зарабатывающий себе на икорку,я просто жил в те времена,и всё прекрасно помню.И таких как я тысячи.Порядок был,безопасность была.Привести пример? Да пожалуйста.Многие прекрасно помнят,что уходя из дому,мы ключи от квартиры ложили ПОД КОВРИК!!!!И все так делали.А теперь,решётки на окнах,двери стальные.подключена сигнализация,кодовые замки на подъездах....,вы кого теперь боитесь-то,ведь всех "плохих оккупантов" выгнали.Вы сами себя,своих соседей боитесь?!!!!!!Мой вывод прост.Те времена были самыми лучшими.Воры сидели в тюрьмах,психи были в больницах,рабочие работали на заводах,колхозники на полях.Это было основой.

Про амбиции правильно сказали. Читаю комментарии и складывается впечатление, что кроме жить и работать никто ничего не хотел.

Что,в вашей памяти нет ничего плохого с советских времен? ар-17

Ну как же , есть - статья за тунеядство.

Что то местные нынешние теоретики успеха не снесли советские сермйки, а доят с жителей еще налог на жилье...

Ну как же , есть - статья за тунеядство. "оптимист"

а ещё была очень плохая угаловная статья про гомосекав, сколька хороших людей пасадили в тюрму!

а ещё была очень плохая угаловная статья про гомосекав, сколька хороших людей пасадили в тюрму! vova

ну ты явно не в то время учился...вова...или уже тогда больше о заднице думал, чем о голове

Глупо обижать стариков, глупо и не смешно.

нормальная работа... аванс в положенный срок .. отпуска..планируемые... поездки с цехом за клюквой..экскурсии на автобусе.. когда все веселые и беззаботные... надежды планы дружба...дети наши гуляли во дворах... смех везде... елена

Пихто ! зачем ты половую ориентацию сменил ,проказник?

Свежий комент с Делфи.Я даже переведу.Очень теме подходит. В социализме ничего плохого.Была спокойная жизнь...если ты не в числе миллионов убитых граждан СССР,то очень спокойная.Особенно после того,как лишних людей с села в летней одежде отвезли в экскурсию в Сибирь и оставили на лет 10-20,чтобы релаксировали среди красивой природы. И глянь -латышский язык не запретили,а разрешили по латышки петь про чудесную компартию и Ленина.рай на земле.Не обращать внимание на горы трупов,концлагеря.К черту ханжество и двуличие в воспитании,черт с пьянством,воровством,блатами,коррупциейцензурой,стукачеством,полным пофигизмом правительства.Ведь все плохое началось после 91 года,а до этого был рай на земле ар-17

А чего вы ожидали с ДЕЛФИ? Правды? Им за это не платят.

в те времена, будучи мелким, я мог зайти в любой подъезд, в любой дом, нажать на кнопку звонка, и сказать, тетенька , дяденька дайте Ашот

Ты уже и в то время шнырял по подъездам и клянчил...

Ладно пустые полки но если честно кто-то с голода сдохнул сколько людей замерло зимой?Ну только ЧЕСТНО

Свежий комент с Делфи.Я даже переведу.Очень теме подходит. В социализме ничего плохого.Была спокойная жизнь...если ты не в числе миллионов убитых граждан СССР,то очень спокойная.Особенно после того,как лишних людей с села в летней одежде отвезли в экскурсию в Сибирь и оставили на лет 10-20,чтобы релаксировали среди красивой природы. И глянь -латышский язык не запретили,а разрешили по латышки петь про чудесную компартию и Ленина.рай на земле.Не обращать внимание на горы трупов,концлагеря.К черту ханжество и двуличие в воспитании,черт с пьянством,воровством,блатами,коррупциейцензурой,стукачеством,полным пофигизмом правительства.Ведь все плохое началось после 91 года,а до этого был рай на земле ар-17

Наслушался современной трактовки о прошлом? Жалкий А-17 ии как ты там?Спроси любого-все жили лучше.Именно жили а не выживали.Сегодня уже боятся рожать-нет веры в будущее

У универмага было только название - в нутри пустые полки

пустые полки были уже в 90 годы, при перестройке горбачевской, а до этого все битком было

Я помню около юбилейного жила Люба Головахина,где она теперь.Это было в семидесятые годы.Мой эмайл gedeminovic@inbox/lv

https://www.youtube.com/watch?v=VG1T3cD4uTk
1993 год.До кого-то допёрло раньше...

На полках в "пустых" универмагах стояла кожаная обувь, а не дермантиновая как теперь по завышенной цене. На вешалках висела одежда из натуральных тканей , но народ ломился за искусственным кримпленом...эх, знал-бы он, что через какое-то время придется шибко пожалеть за свой выбор в пользу иностранного дешевого дерьма....хэбэшные полотенца теперь стоят, как-будто они из натурального шелка сделаны, а раньше стоили копейки, потому, что производство было все свое.

V sovetskoe vremja pisali i po russki i po latviiski,nikto ne panikoval.

Написать комментарий