31 января в истории Даугавпилса: убийство Калашникова и приговор коммунистическому подпольщику

Что происходило в Даугавпилсе 31 января в разные годы.

31 января 1935 года на выездной сессии военного суда в Даугавпилсе разбиралось громкое дело работника коммунистического подполья Соломона Мурина. В приговоре суд подробно перечислил все доказанные судебным следствием этапы антигосударственной коммунистической деятельности подсудимого:

«Свою преступную деятельность С. Мурин начал несколько лет тому назад, состоя руководителем антивоенной секции даугавпилсского союза коммунистической молодежи. Будучи призванным на военную службу, он продолжал коммунистическую деятельность: вел коммунистическую агитацию в армии, распространял прокламации с призывом к непослушанию начальства. По окончании отбывания воинской повинности вошел в даугавпилсский городской комитет коммунистической партии как техник и организатор, активно работая во вред государству».

На суде Мурин сознался, что был записан в коммунистическую партию, но никакой активности не проявлял. Несмотря на то, что прокурор требовал для обвиняемого пожизненного заключения с принудительными работами, суд оказался более жесток: Мурин был приговорен к смертной казни через повешение. Этот приговор был обжалован и под давлением протестов со стороны СССР и Коминтерна военный министр Латвии Я. Балодис заменил его на 15 лет тюрьмы. Бывшему подпольщику пришлось отсидеть только пять: с приходом в Латвию Советской власти его освободили. Громкое дело получило свое продолжение в 1997 году, когда Мурину, как бывшему служащему НКВД и органов безопасности, было предъявлено обвинение в геноциде. Но судебный процесс не состоялся – обвиняемый покончил жизнь самоубийством в тюремной больнице.

31 января 1998 года во время попытки задержать преступников был убит 25-летний сержант полиции Геннадий Калашников. В тот морозный вечер Г.Калашников с коллегой – водителем Чеславом Далецким возвращались с вызова вместе с задержанными участниками пьяной драки.

На перекрёстке улиц Лиела Дарза и Вентспилс Г.Калашников заметил подозрительных мужчин, поэтому для проверки их личности остановил машину. Как только Г.Калашников вышел из машины, в его направлении был открыт огонь. Г.Калашникову удалось убить одного преступника, второй скрылся. Однако от полученных ранений скончался и молодой полицейский. Вскоре в 150-и метрах от места происшествия был обнаружен труп бизнесмена. Следователи предположили, что это убийство совершили те же самые лица, что стреляли в патруль.

Геннадий Калашников пользовался большим авторитетом среди коллег. С 1993 года, когда Г.Калашников пришёл работать с полицию, он успел получить 17 награждений и благодарностей за профессиональную работу.

31 января 2008 года у жительницы Даугавпилса в рижской Клинической университетской больнице им. Паула Страдыньша родилась тройня. Это была первая тройня, рожденная в том году. У Жанны Шамане родились две девочки весом примерно по два килограмма, и мальчик.

5 февраля в Детской клинической больнице в Риге семью даугавпилчанки Жанны Чамане с рождением тройняшек поздравила министр благосостояния Ивета Пурне.

31.01.2017 , 12:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий